Раздел: Прописка (Можно ли прописаться в дачном доме)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прописка на даче возможна?

Перечитала много ссылок, но так и не поняла.
В снт деревянный дом, без удобст в доме, но их никто не обследовал.
Возможна постоянная прописка совершеннолетним людям?собственникам этой дачи.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
30.06.2020 16:31:49,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мелисса
Насколько я поняла (по опыту соседей, продававших дачу и выясняющих данный вопрос). Для того, чтобы прописаться на даче, дом должен быть зарегистрирован как жилой (это есть в документах о собственности). В эпоху дачной амнистии никто "жилость" дома не проверял, поэтому любое строение можно было так зарегистрировать. Кто делал по-другому (либо до амнистии, либо с обследованием дома), там может быть статус "нежилой".
Если дом жилой, то через МФЦ нужно присвоить ему адрес и уже потом можно регистрироваться.
Если дом нежилой, то нужно менять ему статус, т.е. вызывать комиссию для обследования дома, в доме должно быть отопление, вода, вот про канализацию не помню. И высота потолков определенная. Комиссия обследует дом, выносит свое решение, меняется статус дома, потом адрес присваивается и прописка.
30.06.2020 19:18:32, Мелисса
У СНТ должна быть регистрация определённого типа. У нас(ближнее Подмосковье) несколько снт подряд идут, в нашем(бывшем) нельзя прописаться, в соседнем можно, там и улицы с названиями, т.е. адреса, у нас только линии и номера участков, хотя есть те, кто постоянно живут, и хорошие дома.
30.06.2020 18:23:42, муравей
Если он зарегистрирован именно как дом, то можно.
У нас так с первой дачей, на участке стоял откровенный скворечник, но до сих пор в реестре числится как жилой дом, хотя скворечник потом был снесен и стоит другой, новый со всеми удобствами, но документы не менялись.
30.06.2020 16:54:44, Оля-Йоля ??
Возьмите документы и сходите в мфц по месту регистрации дома. Я не стала регистрировать дом как ИЖС ,посчитала что ни к чему платить лишние деньги,поэтому прописаться не могу, дом оформлен как дача.Но у нас деревня.
30.06.2020 16:53:20, рица
Нет. Должны быть удобства. Водоснабжение, канализация или септик, определенная высота потолков, что-то там ещё.
Требований много на самом деле, всё есть в интернете. А по факту, на усмотрение местных властей.
30.06.2020 16:51:27, Felicita_
Степная кошка
вы это о чем? Он должен быть пригоден для жизни зимой, то есть не может быть щитовым
А воды, канализации и септика и сейчас в деревнях нет, да и не только в деревнях. В некоторых двухэтажных домах в небольших городах ни воды, ни канализации
30.06.2020 17:22:30, Степная кошка
Прям специально нашла. Смотрите раздел условия к дому. К чему он должен быть подсоединён.
[ссылка-1]
30.06.2020 18:49:42, Felicita_
Мелисса
Странные какие-то требования.

"Параметры здания – не более 20 метров, не более трех надземных этажей. Дом должен быть подключен к системам электро-, водо- и газоснабжения, отопления, вентиляции, канализации."

Про метраж вообще молчу, скорее всего опечатка. А уж система вентиляции. А газоснабжение?! Далеко не во всех домах есть газ и эти дома признаются жилыми.
30.06.2020 19:24:41, Мелисса
Газоснабжение, если проведен газ в СНТ. Если не проведён, то не требуют 30.06.2020 20:19:06, Felicita_
Мелисса
Если сделано альтернативное отопление (например, электричество) - ничего не требуют, даже если СНТ газифицировано. 30.06.2020 21:32:19, Мелисса
Да, электрическое можно, но это дорого 30.06.2020 21:41:42, Felicita_
Мелисса
Согласна. Но тут вопрос, что больше нужно. Если нужна прописка - делают систему отопления, но не пользуются. 30.06.2020 22:13:22, Мелисса
Степная кошка
я не готова читать длинные тексты с отсылками дальше. Может в Московской области такие требования, но множество людей живет без удобств и там зарегистрированы. То есть я лично таких множество знаю
30.06.2020 19:19:25, Степная кошка
Живут где, в СНТ или в деревне?
В деревне то не проблема, пропишут. Речь про СНТ.
30.06.2020 20:17:14, Felicita_
Степная кошка
а почему в деревне можно жить без воды и сортира в дома, в а СНТ - нельзя. Дом должен быть пригоден для круглогодичного проживания. Ну то есть он должен быть отапливаем и с электричеством.
Почему к СНТ такие требования? И почему не выйти из СНТ? Вроде бы это теперь юридически возможно, хотя и трудно
Это я так спрашиваю, в качестве самообразования. :))
30.06.2020 20:39:11, Степная кошка
Меня тоже крайне возмущает такое несоответствие. У меня на даче есть всё кроме газа, но его не требуют, и разведённого отопления. Просто печь в гостиной не считается. Поэтому прописаться нельзя (((
Что значит выйти из СНТ? Члену снт выйти? Можно, вообще не проблема. Только земля и дом останутся в СНТ. Самому СНТ ликвидироваться и стать деревней теоретически возможно, на практике никак(((
30.06.2020 20:47:26, Felicita_
Мелисса
У нас СНТ - полторы улицы в крупном поселке. Многие сейчас вышли из СНТ. Просто написав заявление. Никакая земля никому не досталась. Земля и дом - собственность частная. Другой вопрос, есть земли общего пользования. Поэтому вышедшие из СНТ продолжают платить взносы, но при этом они юридически не считаются членами СНТ, не участвуют в собраниях, не принимают решения. Дополнительно наши вышедшие оплачивают вывоз мусора по поселковым расценкам (члены СНТ получили справки и по ним сняли начисления).
30.06.2020 21:31:21, Мелисса
Степная кошка
про выйти из СНТ я имела в виду именно с "наделом". Вроде юридически это возможно
Мне-то собственно не надо нигде регистрироваться, но сам факт разного подхода к того, что пригодно для жилья, кажется мне странным
30.06.2020 21:21:00, Степная кошка
Нет, сами вы с "наделом" выйти из СНТ не можете. 30.06.2020 21:41:06, Felicita_
Мелисса
Ну зачем Вы дезинформируете?! Все можно. Вы не получите в собственность земли общего пользования, а то, что Ваше - останется Вашим. [ссылка-1]
Если, конечно, у Вас земля вообще не в собственности - это отдельный вопрос. Но такое сейчас и представить невозможно
30.06.2020 22:15:09, Мелисса
Так это выход члена из СНТ, т.е. человека, владельца, а не участка с домом. Участок так и остаётся на землях СНТ, он не становится деревенским домом от этого.
Прописка в СНТ вообще не зависит являетесь вы членом этого СНТ или нет.
А чтобы дом и земля перестали быть снт-шными, надо чтобы ликвидировалось всё СНТ полностью. Юридически это возможно с кучей условий. На практике, эти земли местные власти должны будут присоединить к селу, деревне, городу, и т.п. Власти желанием как то не горят(((
30.06.2020 23:25:42, Felicita_
Мелисса
Естественно не становится, об этом речи не было. То, про что Вы говорите - это статус земли. Она и в деревне может быть "для садоводства", например. И там тоже может быть/не быть возможность зарегистрироваться. Все будет зависеть от статуса дома по документам. 01.07.2020 09:05:43, Мелисса
Степная кошка
вот мне тоже так казалось :))
30.06.2020 22:28:59, Степная кошка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!