Раздел: Дача, земельные участки (Какой срок для постройки дома в поселке)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опытным и знающим землевладельцам вопрос

Опытным и знающим землевладельцам вопрос.
Захотелось мне купить кусок земли в Тверскои области. В строящемся раионе , от города 10 км.
Но пока не знаю, когда начну строить дом. Может этим летом, может через несколько лет.
Там подведены газ, электричество.
Вот вопрос такои-есть ли закон, обязывающии строить дом .
Ну , допустим, не буду сеичас строить, есть какие то санкции ?

И еще , что там с налогом на землю? Большои ли и от чего зависит?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
08.06.2020 12:33:44,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mare
У нас в тверской левый берег Иваньковского за 15 соток налог 2300. А по поводу штрафов мне глава поселения говорил, что никому ваши участки не нужны. Рядом много брошенных участков уже в лес превратились. А вот юриков у кого в собственности огромные наделы штрафуют за не использование. В прошлом году вокруг все поля стали перекапывать и березняк пилить. 09.06.2020 20:38:08, mare
Знакомые там живут. Прекрасные места, но...
Там нужно ЖИТЬ. Или разворуют :((
Они жаловались, что бывает так, что едут цыгане на авто и детишек посылают стянуть что-то железное, и ведь даже собаку не спустишь! Жалко деточек.
08.06.2020 21:23:38, av10
Dnnn
у меня ненужный кусок земли в 25-30 км., в деревне, ИЖС - 15 соток оценены в 770 тысяч, налог за 2018 год был 1695 руб. Кадастр гораздо выше рыночной стоимости. У матери 21 сотка за поселком Крупской (формально Тверь), за 2017 г. начислено 5 941 руб. налога (далее, видимо, пошла льгота пенсионерке).
08.06.2020 14:41:10, Dnnn
Спасибо ,
Я смотрю пока дер. Игнатово , 10 минут от ТЦ Глобус..
По моему , это сельская местность.
Крупскии -город.
Кстати, там красивые коттеджи настроили , так. что 21 сотка очень скоро будет капиталом).
Налог все равно небольшои.
08.06.2020 14:54:07, p.pevchaya
Dnnn
у меня мать в этот "капитал" на болоте вбухала уже несколько миллионов - сдуру, без толку, без плана и без ума, да еще и в кредит дачный домик поставила. А жить даже как на даче все равно нельзя без доп. вложений где-нибудь тысяч от 300 до бесконечности.
08.06.2020 16:15:05, Dnnn
Красота не главное. Много нюансов там. Например, отсутствие удобного общественного транспорта. Нет школ, садов, магазинов шаговой доступности. Про остальное не говорю... 08.06.2020 15:02:04, имею представление
ландыш
у нас за 18 соток какой-то прям не очень большой налог, что-то около 1.5 тыс
08.06.2020 13:08:37, ландыш
Это в год?
Совсем мало.
08.06.2020 13:16:42, p.pevchaya
ландыш
да, в год
08.06.2020 13:20:11, ландыш
в 10 км от города?
08.06.2020 13:46:51, Etagerka
У нас участок в Тверской, в 3 км от крупного города МО. Тоже такой налог, в пределах 1.5 тыс, участок в оценке стоил 3.5 млн. По кадастру видимо дешевле. 08.06.2020 15:48:10, муза мужа
Ветер Перемен
В Тверской области разницы в кадастровой стоимости почти нет, что в 10, что в 50ти км. Это не Москва и МО. Где кадастровая может быть раза в три выше, чем на такой же участок, скажем, во Владимирской буквально в паре километров от московского. 08.06.2020 14:14:52, Ветер Перемен
планировать надо худшее)
08.06.2020 15:36:35, Etagerka
Ветер Перемен
Это да... 08.06.2020 15:40:52, Ветер Перемен
ландыш
в 50-ти ))
08.06.2020 14:08:27, ландыш
Ветер Перемен
ч. 3 ст. 8.8 КоАП РФ
ст. 284 Гражданского кодекса
Но мне кажется, что в провинции это зачастую проще, чем в МО.
Размер налога примерно 0,3% от кадастровой стоимости.
08.06.2020 12:50:01, Ветер Перемен
Спасибо,
Ага, а через сколько времени эта ответственность наступит, забыли написать. Или я не вижу ?
И что, каждыи год штраф?
Статья 8.8
"....Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, -
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее четырехсот тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей."
08.06.2020 13:15:35, p.pevchaya
Ветер Перемен
По срокам я точно не помню. Надо копаться. 08.06.2020 13:43:14, Ветер Перемен

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!