Раздел: Коммунальные платежи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто платит за отопление - арендатор или арендодатель?

Добрый день! Очень хотелось бы услышать мнение как риэлторов, так и обывателей. Сдаю квартиру, оплата подразумевается фикс+коммуналка. И вот что непонятно - эл-во и воду, конечно, оплачивает арендатор, общедомовые нужны и содержание, конечно, владелец, а вот отопление по счетчикам как? Пока счетчики не поставила, вопросов не было, платила я, но сейчас они есть и возникли сомнения. С одной стороны, я, как владелец, всё же сдаю квартиру, пригодную для проживания, и логично, что она должна быть теплая. С другой стороны - в квартире и так зимой жарко, так что, если б не жильцы, мы бы выключали батарею, пока она простаивает. Как обычно сдают-то?
И аналогичный вопрос про ТВ - оно кабельное, через провайдера, стоит базовый пакет 230р, то есть я не умру от убытка, но всё же - я должна предоставить этот минимум (т.к. два телевизора есть в квартире) или жильцы - за интернет они же платить будут, чем телевидение должно отличаться? (тоже могут выбирать пакет телеканалов)
06.05.2019 15:08:18,

1 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
как вы решите, так и будет, ели речь идет о будущем договоре. На ваши условия либо согласятся жильцы либо нет.
Я сдаю 2 квартиры, в одной все на счетчиках и куда общедомовой фигни на счетчиках, за все полностью платят жильцы, причем сумма за коммуналку зимой и летом отличается в 3 раза.
Во второй квартире принципиально не ставлю счетчики, оформила на нее все возможные льготы, всю коммуналку плачу сама, сдаю чуть выше рынка, но вода и даже свет жильцу в подарок. живет один парень, мне так выгоднее, так как фактически вся коммуналка льготная, но он об этом не знает.
так что условия определяете вы сами, а жильцы либо соглашаются, либо нет.
в ситуации с отопление по счетчикам может быть целесообразен вопрос выравнивания, заложите большую сумму в аренду, но платите за отопление сами, тогда у арендаторов не будет нагрузки большой по оплате коммуналки зимой..... но зато она будет у вас...
07.05.2019 23:55:58, Нэцкэ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!