Раздел: Риелторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Цветик-семицветик

какая обычно оплата за услуги риелтора?

если квартиру нашли сами, а ему надо проверить документы, провести сделку, помочь с оформлением...
это процент или фиксированная сумма?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
14.01.2019 16:48:03,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Цветик-семицветик
большое спасибо всем 17.01.2019 09:29:28, Цветик-семицветик
По-моему, все зависит от сложности сделки. Найти каартиру на покупку - самое простое, а кто ее продает, такой же «сам себе риелтор», который надеется провернуть сделку за счет покупателя? Проверка документов тоже разная может быть, с учетом покупаемого объекта. Новостройка это или квартира «с историей», можно экспертизу формально провести, посмотрев предоставленные продавцом документы, а можно «по своим каналам» проверить (некоторые даже к участковым ходят) и найти, что приличный с первого взгляда продавец - запойный алкаш в долгах, которого месяц назад в порядок в психушке на короткое время привели, чтобы квартиру продать, а потом кинут без денег и... дальше возможны варианты, неприятные для покупателя.
Обещания проверить предыдущие сделки не всегда реальны, документов нет, и никто их не даст. А если наследство свежее или ипотека с мат.капиталом, но доли детям не выделили и продают втихую?
Но и это не все, самый скользкий момент - заключение договора и передача денег, вы хорошо себе все представляете? Договор должен содержать определенные положения, лучше заказать его у нотариуса с учетом ваших конкретных обстоятельств и условий сделки - по передаче денег, по выписке, по вывозу вещей и подписанию акта приема-передачи. Будет договор, не полностью соответствующий законодательству, может быть отказ в регистрации.
Оформление сделки - вообще треш, если будет цепочка альтернатив, а не чистая продажа- покупка между 2 сторонами. Как деньги передавать, как их проверять и т.п.

«Юриста» на стороне покупателя видела, этакой царь, советовавший покупателю ничего не делать, пока их величестваюо не изучит документы, которые ему исключительно по почте в цветном виде прислать, включая сканы паспортов. Аванс не готовы вносить, пока «юрист свое заключение не даст». Ага, счас, нашли дурака отправлять неизвестно кому полный пакет документов, чтобы завтра по этим документам этот «юрист» под залог моей квартиры кредит на меня кредит повесил, обналичит и свалил вместе с «потенциальным покупателем», а я бы следующие 5 лет по судам бегала.

В общем, каждый сам решает, как и с чьей помощью покупать-продавать и какие риски у него будут при этом.
15.01.2019 19:08:56, Polett
Цветик-семицветик
сами мы конечно не будем совершать сделку, просто ничего не понимаем в этом 16.01.2019 10:03:55, Цветик-семицветик
ну и очень зря) я всю свою недвижимость сама покупала-продавала. Ничего сложного. На экспертизу док-тов по квартире возьмите юриста по недвижимости. А остальное сами. Если, конечно, Вы не до смерти запуганы риэлторами, убеждающими окружающих в необычайной сложности процесса с целью сохранения своих доходов) 16.01.2019 17:13:57, gala_l
Конечно, еще Ленин намекал (а Маяковский переложил ленинскую идею в стих), что каждая кухарка должна научиться управлять государством. Что по сравнению с этим продажа-покупка квартиры... Вы, видимо, так свободны по времени и так умны, что и машину сами чините, чтобы в автосервисах деньги не тратить... Нет ничего невозможного для человека с интеллектом, можно и зайца научить курить (с) 16.01.2019 23:36:53, Polett
крик души риэлтора, которого "хулиганы" лишают дохода! 17.01.2019 09:14:22, gala_l
платила 35 т.р. 3 года назад. минифирма, там вся семья на подхвате, пока их гендир мама обустраивалась в другой стране. но я довольна. т.к. вышло дешево. + я пообещала полвины скинутой суммы, вышло, что нам хозяйка квартиры скинула 50 т.р. несмотря на то, что были еще желающие (или это нас так дурили).
а так меня тоже пугали цены в виде: сопровождение продажи/покупки однушки - 100, двушки - 150, трешки - 200. То есть это была цена за сделку.
вчера оформляла покупку гаража, пока только сдали документы. там намного проще. риэлтор-юрист запросила 3 т.р. за составление договора. подсказала, что за чем следует из наших действий. Эта тетка была со стороны продавца, но я сама общалась с ней. посмотрим, что вышло, через пару недель.
15.01.2019 14:48:56, Лада Иванова
Нет ценника как такого, риелторы лупят цены, какие их душа запросит...я покупала квартиру без риелтора, со стороны продавца была риелтор, дама по сути только на авито объявление разместила, все остальное мы делали сами - я сама посмотрела квартиру, они сами искали альтернативу, ДКП нотариус сделал , доки все были на руках, историю квартиры я сама проверила....риелтор приехала на сделку поприсутствовать...получила с несчастных продавцов 300 т.р. ни за что....напугала их, что их обязательно без нее обманут...но по факту она даже не была в курсе собираемых документов...посоветовал эту даму моим горе-продавцам кто-то из знакомых, просто потому что больше никого не знали... 15.01.2019 11:54:27, ksuhen
Цветик-семицветик
большое спасибо за ответы. подскажите ещё пожалуйста про налоговый вычет.
я так понимаю что максимальная сумма вычета 2 млн.
есть смысл например квартиру за 3 млн оформлять на 2х собственников, чтобы было например 2млн+1 млн, чтобы в итоге с 3х млн был вычет? или он всё равно будет с 2х млн?
и если 3х будет вычет, то эти люди должны быть супругами?
сайт почитала, но до конца не очень поняла
[ссылка-1]
15.01.2019 10:39:45, Цветик-семицветик
Вычет при покупке положен каждому собственнику в размере 13% от 2 млн. Причем, если за одну покупку всю сумму не выбрал, можно перенести на покупку другого объекта. Квартиру за 3 млн можно оформить по 1/2 на двоих, тогда каждый получит вычет с 1,5 млн и по 500 тыс еще на другой объект останется. Или как вы сказали, 2+1. Супругами могут не быть. И еще есть момент, если покупают супруги, но собственность на одного оформляется, второй супруг тоже может оформить вычет. Мы сейчас будем покупать новострой и оформлять собственность на меня и сестру, но рассчитываем, что и ее муж получит вычет (он созаемщик по кредиту). Естественно, что вычет получает только тот, кто после покупки продолжает платить ндфл или имеет обязанность по уплате в текущем налоговом периоде (например, обязан оплатить ндфл с дохода от продажи квартиры, тогда положенный при покупке возврат частично или полностью закроет обязанность по оплате). 15.01.2019 18:23:23, Polett
Цветик-семицветик
т.е. 2 млн на человека, не важно что это один объект недвижимости, но разные доли?
и кстати подскажите пожалуйста как оформляются разные доли? по метрам, по деньгам или как? и в какой момент?
16.01.2019 09:42:43, Цветик-семицветик
Да, с 2016 года вычет предоставляется в сумме 2 млн на человека, а не как раньше, 2 млн на квартиру. Доли определяются в момент покупки квартиры в дкп, например, по 1/2 доли на 2 собственников, или 1/3 + 2/3. При покупке у ближайших родственников вычет не дается 16.01.2019 18:53:09, Polett
Цветик-семицветик
Спасибо 16.01.2019 19:54:23, Цветик-семицветик
Можно оформить 2+1 в долях, каждый вправе оформить вычет с оплаченной своей доли в пределах 2 млн. руб. при условии что сам НДФЛ платил. Супругами быть не обязательно. 15.01.2019 12:02:47, ksuhen
Через нотариуса не хотите оформить покупку квартиры? Все проверяет, может заверить дееспособность продавца. Цены летом 2018 были около 30 тысяч. 15.01.2019 09:07:20, Alenai
Цветик-семицветик
а как это происходит? напишите пожалуйста порядок действий? 15.01.2019 09:12:41, Цветик-семицветик
Нотариус проверяет документы текущего собственника, отправляет запросы в Росреестр на продавцов и покупателей, не лишены ли они дееспособности (по новому закону суды должны отправлять информацию в Росреестр, если гражданина признают недееспособным). Нотариус проверяет документы на собственность и также заказывает выписку из ЕГРН на квартиру. Копаться в истории переходов права на квартиру нотариус не будет, а у текущего собственника документы в порядке с вероятностью 99,9%.
Я продавала через нотариуса квартиру в декабре, подготовка договора - 5 тыс (у других от 8 до 10 тыс доходило), какие-то копейки за запросы в Росреестр, пошлина за удостоверение сделки - 20 тыс при цене квартиры 7 млн., там % от стоимости, но не более определенной суммы (если через МФЦ регистрировать - еще 500 руб за копию договора для росреестра). За регистрацию через нотариуса - еще дополнительно платить, смысла не вижу, в этом случае у вас не будет на руках дкп с печатью, просто будет выписка из егрн без печатей. Через МФЦ документы придут через неделю с печатями.
И сделка через нотариуса не избавляет от проблемы с передачей денег - как вы его решать будете, с ячейкой, с депозитом нотариуса?
15.01.2019 18:34:38, Polett
Сейчас нотариус может зарегистрировать сделку электронно (надо ли Вам это?). Сходите на консультацию к нотариусу - вам все скажут.
Если продаваемым объектом владеют физики в долях - то это обязательно нотариальное оформление ДКП (это стоит в районе 25 т.р.), а если нет - то простая письменная форма сделки. Можете просто прийти к нотариусу и попросить, чтоб Вам письменную форму ДКП подготовили (стоит окол 2 т.р.). а потом сдадите этот договор на регистрацию через МФЦ.
15.01.2019 12:08:22, ksuhen
Я все сделки в 2018 году,которые производила с недвигой оформляла совершенно официально с юристом по недвижимости. Цена за ВСЕ - 40 тыс.рублей и абсолютное спокойствие. Потому что риелтор всегда работает на себя, а юрист представляет ваши интересы и за них отвечает. Очень рекомендую! Если надо, в личку пишите,дам контакты. 14.01.2019 20:31:13, CARA2
Gvendilon
Понятно, главное - реклама юриста.... 16.01.2019 16:03:12, Gvendilon
Вы не в теме, сразу видно, но так убедительно пишете, с восклицательным знаком, а ведь найдется кто-нибудь, кто поверит в ваш бред и будет на самом деле думать, что юрист отвечает за свою работу по сопровождению сделки купли-продажи недвижимости. Если, допустим, "всплывут" наследники - внебрачные дети, о которых никто не знал и ДКП оспорят, ни один юрист не вернет вам ваши деньги, так же как и риелтор. Нет никакой 100% гарантии, что квартиру не отсудят, исключение - новостройки, где чистая история. 14.01.2019 22:24:51, Soonnn
+1000% ни риелтор, ни юрист ни за что не ответят)))) 15.01.2019 11:47:43, ksuhen
Ой, ну конечно я не в теме, потому что темы нет. Даже доказывать ничего не буду. Речь шла о другом совсем. Не пытайтесь меня уличить. Цена вопроса так называемого риелтора и
юриста по недвижимости разительно отличается, это понятно даже тем,кто не в теме и риелтор, в отличии от юр,лица напоет вам все, что вы желаете услышать, потому что у него
задача провести сделку при любом раскладе и получить свой процент. Он даст вам типовой договор купли-продажи, и будет уверять вас,что все отлично,ну вы то в теме.... понимаете.
А вот потом и могут начатся всякие чудеса. Как вы заметили, у автора топа уже конечная
стадия процесса и ей необходим не поиск, а правильное оформление. Всего Вам доброго!
14.01.2019 23:19:40, CARA2
В юридическом плане как он отвечает, расскажите поподробнее? Он возмещает стоимость отсуженой у вас недвижимости? 14.01.2019 21:21:39, istoria
По-подробнее Вам надо у самого юриста узнавать. В моих вариантах полностью проверялась чистота всех доков и предыдущих сделок с недвижимостью, подготавливались и собирались все справки,выписки и ты.пы, представлялись мои интересы в суде и готовился именно тот договор купли- продажи, который устраивал меня, а не риелтора)))). 14.01.2019 21:37:43, CARA2
цена фиксированная,50-70 тыс. стоит сопровождение сделки, ищите частника по рекомендациям, не агентство 14.01.2019 20:13:53, Soonnn
WALL-E
Ипотечница продавала нам квартиру через своего частного риэлтора. Цена, кажется, была около 90 тыс. Август-сентябрь 2018. Мы покупали без риэлтора. 14.01.2019 18:49:59, WALL-E
Осенью покупали дом, искали сами, оформляли сделку в агентстве. Полная стоимость по договору у них 150 тыс.(думаю так у многих), мы заплатили 80, остались работой довольны.. 14.01.2019 17:34:52, Jess (в системе Tanka99)
Secret
У нас пару лет назад за альтернативную сделку, при том, что мы сами не искали квартиру себе, только на просмотр ездили, 250 стоило кажется. 14.01.2019 17:29:27, Secret
Zhurol
Смотря откуда риелтор: офиц контора или друг со своим агенством. Моя знакомая, с кем мы 3 раза купили квартиру и 2 раза продали)) просто назначала цену по -дружески) Причем она не менялась, когда брали штурмом опеку не в один заход, когда оспаривали невозможность действий с кругом юристов от Покупателя...
а если фикс от агенства, то в свое время, продавала участок в МО, мне Миэль тупо назвал 10% от стоимости, не обозначая объем действий
14.01.2019 17:20:57, Zhurol
Со всеми по-разному. Кто-то берет фиксированную ставку, кто-то %.... 14.01.2019 16:59:43, Anais-Anais
Цветик-семицветик
можно пожалуйста хоть примерный порядок цен? 14.01.2019 17:11:57, Цветик-семицветик
У нас при продаже двушки и покупке трешки частный риелтор взяла 2 % от стоимости трешки. За продажу двушки ничего не брала. 15.01.2019 10:31:42, Leenka
У нас давно все было...сейчас думаю ,цены поменялись.
Но я однозначно или за частного риэлтора (Юля В, например, из недвижимости) или риэлтора из агентства, но договариваться напрямую с этим самым риэлтором
14.01.2019 17:41:52, Anais-Anais
Юля В занимается дорогой недвижимостью 14.01.2019 20:15:57, Soonnn
Юля В
Как интересно! Столько нового о себе узнаешь :) 18.01.2019 15:28:17, Юля В
egora
напишу, как было у нас (1-2 года назад): продажа однушки - 100, двушки - 150, трешки - 200. То есть это была цена за сделку. 14.01.2019 17:23:18, egora
Zhurol
а у нас этот шаг кратно 50)) 14.01.2019 17:25:54, Zhurol
Zhurol
даже не так, продажа двушки с одновременной покупкой 2 через ипотеку и 3 за нал = 150 тыс)) и день начинался с ней и ночь , и везде сопровождала, и психологом работала)) 14.01.2019 17:27:23, Zhurol
egora
Оля, вам повезло. А для меня эти воспоминания - страшный сон((( 14.01.2019 17:29:11, egora
Zhurol
с этой опекой я вообще в слезах просыпалась даже((( а риелтор у нас чудо, маме и нам сделала все как надо 14.01.2019 17:35:50, Zhurol
А можно с Вами спрошу.
А бывают риэлторы по загородной недвижимости? ПОкупка участка.
14.01.2019 16:58:17, Arcan
только зачем он нужен? лучше Вас все равно никто не выберет участок, но если есть лишние деньги, то конечно. В прошлом году сама продавала участок. До этого продавал риэлтор полгода, вознаграждение при этом хотел 200 тыс., результат нулевой. Продала сама за 2 месяца в итоге. Нечего кормить этих дармоедов) 14.01.2019 19:07:52, gala_l
Zhurol
Полно, есть много агенств по МО, которые занимаются только участками, думаю и по другим регионам 14.01.2019 17:25:03, Zhurol
Цветик-семицветик
конечно 14.01.2019 17:12:07, Цветик-семицветик
Евушка
конечно, сестра продавала и покупала загородную недвижимость через риэлтора... 14.01.2019 17:07:21, Евушка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!