Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

приобретение квартиры с большим долгом по коммуналке

Доброго всем дня!
Может кто знает ответ на мою ситуацию, напиши пжл)
Ситуация такова: покупаю квартиру с задолженностью по коммунальным платежам в 300т.р. С продавцом, на момент подписания авансового договора, обговорили, что я буду после сделки гасить эту задолженность, соответственно закладывать денег буду в ячейку меньше на эту сумму. Решила я проверить данного продавца на сайте ФССП. и вижу, что он уже числится у приставов и есть испол.производство по неплатежам за коммуналку.
Собственно вопрос, я смогу погасить эту задолженность? Планировалось это все сделать в сбере, (после получения документов на собственность и передача ключа от сейфа продавцу) через операционистку погасить задолженность при продавцах. А как быть, если часть суммы уже на исполнительном производстве?
04.10.2018 10:40:25,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Берите должника за руку, езжайте с нимв ФССП и оплачивайте. 08.10.2018 15:58:07, Ирина.
Если есть задолженность перед ФССП , то можно предложить 1) проехать с продавцом туда , взять постановления и оплатить вместе с ним в день сделки после подписания договора КП но до сдачи документов в МФЦ. 2) В ДЕНЬ СДЕЛКИ предложить оплатить 300 000 путем зачисления на счет. Как только деньги поступят на счет должника они в течении 2 минут списывтся в пользу ФССП . Второй вариант хороший но надо быть точно уверенным по сумме долга. Его можно узнать в УК. И НЕ ЗАБЫВАЙТЕ КОММУНАЛКА ЭТО НЕ ВСЕ ПЛАТЕЖИ. Бывают еще отдельные платежи такие как домофон, антена, телефон фонды ремонтов и т.д. а лучше напрягите своего риелтора . Подпищите с ним договор , и пропишите: если возникнет задолженность ответственность на нем. Поверьте отработает на 100%, если он официально работает. 06.10.2018 09:35:16, Annuta.ru
У меня подобная ситуация была в прошлом году,там правда долг был пониже (67к) и до суда дело не дошло.
Решили просто- из ячейки продавец может забрать только по предявлению акта приёмки квартиры, подписанного вами. Соответственно, акт я подписал только по предявлению документа о погашении задолженности. Собственно и все. Т.е . Вы подписываете договор, через 2 недели договор регистрируется в бти , потом вместе с продавцом пробегаете по инстанциям оплачиваете долги,получаете соответствующие документы и после этого подписываете акт приемки.
Единственно, заранее узнайте о процедурах оплаты по исполнительному листу.
Имеет смысл,если квартира вам уж очень приглянулась. Да и напрягите,в конце концов своего риэлтора(только не риэлтора продавца) он за сделку с вас не менее 50к содрал. Ну а если у вас ипотека я бы не связывался,в случае срыва сделки проблем можете нажить
05.10.2018 19:53:29, Сильвер1980
В УФССП погасить долги можно за кого угодно и кому угодно, в квитанции указаны данные должника и данные плательщика, номер исполнительного производства и назначение платежа. Но не забывайте про исполнительский сбор 7% от суммы долга. И вопрос Вам- зачем долг платите Вы? Долг по коммуналке не передается с квартирой, а остаётся навечно с должником, вам в УК и Энергосбыте необходимо оформить на себя новый лицевой счёт, и всё. 05.10.2018 19:41:00, Olga41
am
Тоже не понимаю страданий относительно задолженности продавца. Особенно если речь идет о квартире с чистыми документами и устраивающей по всем параметрам. 06.10.2018 10:22:02, am
не, я не страдаю по их задолженности) и знаю, что у меня будет свой лицевой счет и к их задолженности я уже отношения иметь не буду.
Скажем так, они уступили в цене (не сильно правда но все ж) с условием, что мы погасим их долг, естественно, с тех денег, что заложены в цену квартиры.... там продавец, как я понимаю, не замарачивается с документами, раз такие задолженности, и кредит потребительский брать не хочет.
08.10.2018 09:27:14, aleksa
Год назад была аналогичная ситуация. В Реутово присмотрел трешку, видно, что лет 20 без ремонта, но цена подкупала. И хозяйка, и агент, уверяли, что есть небольшая проблема, которая легко решается, надо только проникнуться пониманием и не судить строго. Долг по ЖКХ, и тоже 300к.
Решить проблему предполагалось также в счет сделки, только выдачей аванса. Ответ на мой вопрос о гарантиях повис в воздухе - вера в исключительные человеческие честность и порядочность. Понятно, что у меня будет расписка о передаче денег - как их истребовать обратно? С пенсии - никогда, через продажу единственного жилья - никогда и т.д.и т. п. Кстати, долг оказался с судебной историей, о чем я тоже узнал своими силами.
Самое поганое, что ситуация с ЖКХ оказалась наименьшей проблемой. Об остальном узнал тоже сам и схватился за голову - в квартире были прописаны 2 девочки. Мне дали месячной давности выписку из ЕГРН о приобретении матерью девочек нового жилья и одобрямс от органов опеки о смене места жительства этих девочек. Не поленился, проверил, - барабанная дробь, и за истекший месяц по второй квартире была купля/продажа, т. е. выписка из ЕГРН оказалась устаревшей, решение опеки - недействительным. Была еще какая-то третья квартира, куда переселение девочек не согласовали, т. к. квартира меньшей площади.
В этот момент мне намекнули, что в счет сделки можно проспонсировать положительное решение в опеке, тоже 300к. Магическое число, видимо. На этом моменте распрощался с данной квартирой и не жалею.
К чему я это вел - ситуация с долгами по ЖКХ может быть лишь верхушкой айсберга, тем более, что с Вами не были до конца честны. Но даже если это единственная проблема, если продавец заинтересован в сделке, он может взять потребительский кредит, погасить долг и потом расчитаться с банком деньгами от сделки. Ему даже проценты толком не натикают.
Допустим, продавец говорит, а мне, мол, не дают кредит - тут надо прощаться. Не дают, потому что в долгах и просрочках - сделку по квартире могут расторгнуть. Не дают по возрасту - там может появиться справка о признании недееспособным по состоянию здоровья, это тоже расторжение сделки. Подумайте сами - вот суд говорит, эй, продавец, верни деньги покупателю. Тот - да, но вот сейчас у меня их нет. Потратил. Что Вы будете делать в этой ситуации? И стоит ли оно того? Вот как-то так.
05.10.2018 16:37:40, Анонимно
А как узнали что 2 ребёнка прописаны? 05.10.2018 22:16:07, Евгениям
1.по закону РФ долги по квартире - обязанность собственника,который их сделал, Вы как новый, владелец отвечаете с момента подписания акта п/п, если у жилконторы будут претензии просто принесите им акт и можете сопроводить заявлением о вышесказанном .
2.если девочки прописаны, то ни какого отношения к сделке они не имеют, а вот если они являются собственниками, то тут только с разрешения опеки, а квартира, куда поедут дети, может быть меньше , но доля должна соответствовать доле в продаваемой квартире.
3.если у приставов заведено исполнительное дело, то с квартирой ни чего не сделать , в этом случае накладывается ограничение на регистрационные действия до выплаты всех долгов, и агент не может об этом не знать.
4. И САМОЕ ГЛАВНОЕ - выписку из ЕГРП может заказать ЛЮБОЙ житель земли, что вы киваете на агента, если хотите быть самостоятельными, так и действуйте самостоятельно, защищая свои интересы.
А вообще каждый должен заниматься своим делом, пригласите своего агента и будет вам счастье, каждый в своем деле профи.
07.10.2018 20:36:19, ЮлЮр
am
А счего вы взяли, что пристав наложил арест на регистрационные действия? 08.10.2018 16:10:20, am
Если вы хотите купить квартиру непосредственно у владельца-банкрота, впоследствии эта сделка 100% будет признана недействительной. Долги за коммунальные платежи остаются за прежним владельцем, вы не обязаны расплачиваться за чужие грехи (кроме долгов за капремонт). Безопасно купить можно эту квартиру только с торгов. Если банкротство по ФЗ-127, могу помось с выкупом) 05.10.2018 12:47:37, Наталья56
Оформляйте через АД, они постоянно имеют дела с такими клиентами. 05.10.2018 12:35:02, Артур44
АД это что? 05.10.2018 13:18:36, aleksa
Конечно погаси за него долги, еще и денег ему дай, мало-ли что. 05.10.2018 09:43:20, Васян123
А для чего гасить чужие долги? Вы к ним каким боком? 04.10.2018 23:34:00, ???????
у них денег нет погасить до продажи квартиры, соответственно гашение будет с этих денег. Я буду гасить, потому что не хочу потом доказывать, что долг погашен и т.д. если вдруг придут ставить заглушки...ну скажем так, мне так спокойнее будет)))))
знаю, что долг остается за прежним собственником. но боюсь, что будут проблемы у меня
05.10.2018 09:31:20, aleksa
А какие проблемы должны быть у вас? Открывается новый лицевой счет на вас. Он чистый, с нуля....
В договоре прописываете, что долги за старым собственником в соответствии с ГК РФ. Получаете в мфц выписку оп долгам за капремонт. Получаете эту сумму из денег продавца, гасите.
А с остальными долгами УК идет разбираться с прежним собственником.

*личный опыт
05.10.2018 17:47:21, )))))))
Юля В
БКИ продавца видели? На банкротство проверяли? Вы уверены, что сделка не может быть признана кабальной?
Долги за коммуналку - это всего лишь вишенка на торге :) И это звоночек о том, что копать нужно глубоко.

Погасить задолженность продавца сможете. А можете и не гасить. Ведь это же долги продавца, а не ваши, кроме долгов за кап.ремонт. Кстати, а там сколько еще набежало?
04.10.2018 16:08:26, Юля В
ох.... вот это то и смущает....квартира понравилась.... и цена приемлема, но не ниже рыночной.
продавцы сегодня должны сказать, дала им опека добро или нет, и после этого буду заказывать проверку недвижимости, на банкротство, кредитные истории и т.д.
05.10.2018 09:34:47, aleksa
Долги не говорят ровно ни о чем. У меня есть знакомая, которая платит исключительно по решению суда. Причина проста: ук к дает договор, документы... А она не платит. При этом при необходимости оплатит долг в один день. 04.10.2018 23:32:39, )))))))
ну оплатить в один день, это уже хотят сами продавцы) т.к. есть риск, что я могу (теоретически) не оплатить эту задолженность, мы этот пункт нигде не прописываем в договоре, только устная договоренность 05.10.2018 09:35:53, aleksa
А сделку они оспорить не захотят из за меньшей суммы, заложенной в ячейку. Расписку они вам на полную суммму дадут? Я бы не дала. А вдруг Вы не погасите и с них потом взыщут по суду. 05.10.2018 17:50:10, )))))))


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!