Раздел: Ремонт, перепланировка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сделать из двушки трешку?

Хочу посоветоваться, может кто-то уже так делал? Живем с сыном (18 лет) в 2-х комнатной квартире, комнаты 18 и около 8 м2. Сыну совсем стало тесно в его неполных 8 м2. У меня большая угловая комната, поэтому два окна. Из моей комнаты можно сделать две, т.е из 18 м2 получается около 10,5 и 7,5 м (уже замерили). Таким образом, у сына увеличивается площадь проживания путем переезда в 10,5 м2, у меня получается из его комнаты - спальня, новая комната 7,5 м- типа гардеробная (там остается вдоль стены здоровый шкаф-купе+мой компьютерный стол). Делить комнаты хотим путем перегодки из гипоскартона. Есть ли смысл, кто-то так делал? Насколько я улучшаю/ухудшаю свои/сына условия? Как-то не могу решиться. Если надумаем продавать квартиру - такая перепланировка большой минус? Но главный вопрос - стоит ли затевать все это? Хотя, не такой уж глобальный ремонт или я что-то упустила?
09.04.2018 11:02:16,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сделать просто гардеробную комнату? Сына не переселять, просто расхламить его комнату?
Я лет 10 прожила в 8-9 кв.м., 6 лет из них- с ребенком. Потому могу себе представить пространство.
13.04.2018 14:36:17, GalaNTka
Из-за 2 кв. метров сделать из полноценной квартиры три клетушки...! Не надо идти на поводу у глупых капризов детей... 12.04.2018 14:25:19, Бетсси
Будучи студенткой, я жила в комнате 6м2, а потом переехала в 8 м2. Поверьте, разница большая! У меня как раз кровать была 2*1 (т.е. ровно 2 м2), т.е. из комнаты ее будто вынесли, а вся площадь осталась свободной. Очень ощутимо. 12.04.2018 15:20:53, Комнаты
между 6 и 8 разница существенная, между 8 и 10 - нет. У меня кухня 8 квадратов и спальня 10 - примерно одинаково воспринимается. 12.04.2018 19:19:45, не вижу смысла
Ласка М
Да, тоже хотела это сказать. Потому что жилые комнаты делают минимум 8 кв м по каким-то расчетам, чтобы хватало воздуха без открытых окон на ночь одному человеку, кажется.

Еще раз хочу сказать, что дополнительный метр-полтора вполне можно выиграть перестановкой мебели.
13.04.2018 12:39:12, Ласка М
когда мы с братом и мамой жили в кирпичном хруще, мама меньшую комнату поделила (увеличив пространство за чет кладовки) на 2 части. одна была без окна - только наверху было окно в другую часть комнаты. в связи с тем что разнополые. а потом еще больную бабушку пришлось взять, когда я уже там не жила. но у нас перегородка была не гипсокартон, а кирпичная. потом, когда нужда пропала (бабушка умерла), снесли ее.

в вашей ситуации не вижу смысла огород городить. у сына есть своя полноценная комната, лишних 2 кв м не делают погоды. имело бы смысл, если бы был еще один ребенок или пожилой родственник
11.04.2018 16:48:13, ALora
Ласка М
Может, оптимизировать расстановку мебели в комнате сына? Например, шкаф с вещами, которыми он редко пользуется, поставить в вашу комнату, а у него оставить комод.
Потому что разница в 2 кв м довольно незначительна. И да, так у вас есть одна просторная комната для общения, приема гостей, а так будут три мелкие совсем.
11.04.2018 13:30:23, Ласка М
Да и шкафом, который в другой комнате, а не в спальне, пользоваться будет очень неудобно. 11.04.2018 04:59:53, Не вижу смысла
Да и шкафом, котор 11.04.2018 04:59:26, Не вижу смысла
почему просто не поменяться с сыном комнатами? Поверьте, разница между 8 квадратами и 10,5 - ничтожно мала. 11.04.2018 04:58:14, Не вижу смысла
Zllata
мы так делали, нам было удобно , при продажи ничем не грозит 10.04.2018 10:23:54, Zllata
Если не ипотека! При ипотечной сделке банк потребует узаконить перепланировку. 10.04.2018 21:47:20, LaraM
а вы делали с какой целью? Я в принципе еще думаю - стоит ли делить и так небольшую двушку на 3 "клетушки"? Не получилось ли, что сплошные двери и закутки? 10.04.2018 10:36:11, Комнаты
Ерунда получится- знакомые делили 19 метровую комнату. получились камеры в тюрьме 17.04.2018 13:11:19, алетта
Zllata
Цель у каждого отдельная спальня, у нас с мужем и ребенка, и общая комната, а-ля гостиная, двери делали откатные. У ребенка в комнате стояла 2-х этажная кровать, первый этаж это стол и шкаф, 2-й кровать. 10.04.2018 11:53:23, Zllata
Можно развернуть шкаф и перегородить им комнату, верх от шкафа до самого потолка можно перекрыть листами фанеры или ДВП, ДСП - что будет под рукой.
Мы таким образом перегораживали комнату детям, закрывали верх ДВПшкой и обклеивали её клейкими обоями. Стену не возводили, чтобы не терять площадь. Правда, мы перегораживали двумы одинаковыми комплектами мебели, которые поставили задними сторонами друг к дугу.
10.04.2018 02:48:16, Наталья С
Marr
Сделайте, ничем это не грозит. Эту перепланировку даже не надо узаконивать, она обратимая. Мы делали в трешке такую стену, продали квартиру ипотечникам, они просто написали, что сами демонтируют (это разбирается за час). 09.04.2018 12:16:46, Marr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!