Раздел: Ремонт, перепланировка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Объединение санузла в 1ке в П3М

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, в серии дома П 3 М в одушках, насколько нашла инфу, стена не несущая между туалетом и ванной. Присмотрели квартиру, в которой санузел объединили. Дверь одна . Туалет, ванна, все в пределах сантехкабины, но объединенный! Стены между ними теперь нет. Возможно ли это узаконить? И как? Продавец этого не сделал и не собирается теперь, как я поняла. Или может, с оценщиком договариваться (нужна оценка), но как? Не по телефону же... точно откажут. Вобще, конечно, хотелось бы понимать в принципе, с\законна перепланировка такая или нет? На сайте мосжилинтспекции не нашла, что объединение запрещено... хотя, кто его знает, как они трактуют тот или иной пункт. Прямого запрета не увидела. Знающие, подскажите как быть!
28.10.2017 00:56:40,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marr
Напишите Анаис в личку, она в теме: [ссылка-1] 28.10.2017 19:28:24, Marr
Alex - ToRent
Что не запрещено - разрешено и узаконить можно с разной степенью геморроя. Ну а ваш случай вообще - легко. Настолько легко, что можете даже с этим не париться. Оценщику на это плевать, да и смотреть квартиру приезжает не оценщик, а мальчик с фотоаппаратом, а с ним можно о чем у годно договориться, даже насчет подороже или подешевле оценку делать.
Как - приходите в МФЦ и пишете заявление.
28.10.2017 09:31:09, Alex - ToRent
Собственно это и интересовало. По телефону все оценщики скажут что такие "правильные" альбомы не делают. Тут встал вопрос. По регламенту сначала оплачиваешь оценку, потом приходит товарищ фоткает объект. А вдруг, он сфоткает как есть и не согласиться сделать как надо?! А деньги то уплОчены :) и... что делать? И вопрос цены интересен. Сколько примерно это стоит в Москве? 28.10.2017 12:37:50, Тилимама
Rulezza
От трех до 15 тысяч в зависимости от сложности "фотошопа". Ваш случай как раз не очень простой. (Ниже писала почему). У меня был случай- люди для оценки восстановили стеночку - оказалось дешевле. Другой случай, знаю - решили брать кредит в другом банке. Но это все не совмещенные санузлы. Уверены что Сбер такую фигню не пропустит? 28.10.2017 21:22:22, Rulezza
В своей нынешней квартире в проем дверь не поставили, оценщик написал, что снесли проем! Вот я была зла! И бодалась с ними. Проем на месте, а дверь могу и не ставить! Хочу туалет без двери :)) тем более, что квартиру покупали "в бетоне". В итоге купили дверь гармошку, приставили ее в проем сама сфоткала (дверь потом вернула в магаз), отвезла в оценочную, тыкнула носом и заставила бесплатно все переделать. Вот с тех пор думаю, что все оценщики вредные и противные :)) в банке сказали вопрос с оценщиками решать ;)) или другой вариант искать. Благо, они есть, эти варианты :) везде есть какие то плюсыи минусы. Выбираю тот, где меньше всего минусов. 28.10.2017 23:59:23, Тилимама
Rulezza
Так оценщиков для того и придумали, чтоб красные линии ставили. Только для большинства банков ваша дверь, снесенные стены и многое другое не имеют значения. Как решать вопрос оценщиками я не знаю. Видела разные оценочные альбомы, как полагаю, для разных банков. В некоторых фотки просто навалены на одной страницы, в других подписано- Подъезд, дверь в квартиру, дверь в туалет, маленькая комната, в третьих альбомах около каждой фотографии помечено место на техническом плане, где это снято. Принимает Сбер альбомы первого вида? Этого я сказать не могу. 29.10.2017 12:15:40, Rulezza
просто сфоткать су у соседей и все 28.10.2017 20:05:46, Irishusy
Rulezza
Не так просто. Дальше идет коридор с двумя дверями или с одной. Обои, вход в кухню. Вот и выходит, что надо чуть ли не всю соседскую квартиру фотографировать. 28.10.2017 21:01:12, Rulezza
Вот вот! Еще и соседей просить, которых не знаешь... и фотограф согласится ли... 28.10.2017 21:11:23, Тилимама с телефона
Rulezza
Соседи, квартира без перепланировок, близкий этаж, нормальный ремонт, остекление балкона. А если номерка на квартире нет, то можно сразу в чужую квартиру провести - пусть фотографирует. Потом дать тысячу на чай, чтоб не особо на этаж смотрел. 28.10.2017 21:53:53, Rulezza
Swaan
В серийных панельных домах как правило СУ представляет собой отдельный блок, собираемый на заводе из плоских асбоцементных листов на деревянном каркасе и устанавливаемый целиком в сборе в панельную коробку. Поэтому там в принципе не может быть несущих стен. Более того, между стенкой этой "коробки" и стенами квартиры почти всегда есть пустота, зазор в 5...10см. Очень часто штатные стенки "коробки" СУ сносят, и возводят на их месте новые стены из гипсокартона или из пазогребневых блоков, расширяя таким образом СУ за счет ликвидации зазоров.
Как решить вашу задачу, задачу получения "правильного" оценочного альбома, обсудите с вашим риэлтором, он почти наверняка знает, что принято делать в подобных ситуациях.
28.10.2017 01:10:28, Swaan
Риэлтер не мой, а продавца. А он какой то инертный в этом вопросе. Спросили у него про "правильный оценочный альбом" он так ничего и не предложил. Поэтому спросила тут, чтобы понимать, что дальше предпринять. Хотя, в мосжилинспекцию уже вопрос написала по поводу законности такой перепланировки. Жду ответ.
Думаю, может, тут опытные и сталкивавшиеся быстрее подскажут :)
28.10.2017 01:23:54, Тилимама
Swaan
Излишней активностью с вашей стороны в данном случае можно скорее навредить, чем помочь делу.
Вас-то такой СУ устраивает или вы все равно его собираетесь переделывать под свои потребности? - всегда поролще и дешевле перепланировку скрыть, чем ее узаконивать
Банк у вас какой? Если вы берете кредит в Сбербанке, то у вас мало шансов получить одобрение квартиры, на поэтажном плане которой будут красные линии. В то же время в некоторых банках такой объект одобрят в качестве залога, взяв с вас письменное обязательство узаконить фактическую перепланировку.
В то же время тот факт, что у вас недостаточно собственных средств и вы вынуждены брать кредит, это отнюдь не проблема хозяев, это ваша проблема. И хозяева совсем не обязаны вкладывать в подгонку квартиры под ваши потребности собственные средства, тем более, что они могут деньги вложить, совершить некие необратимые действия (вызов техника БТИ, например, после чего на поэтажном плане появятся красные линии), а вы от покупки квартиры откажетесь, или банк вдруг вам квартиру не одобрит в итоге.
Мое ИМХО: всем заинтересованным сторонам (если обе стороны заинтересованы в сделке не только на словах) надо садиться в кружок и обсуждать вопрос о том, что надо сделать для того, чтобы сделка состоялась. Разумным критерием поиска компромисса будет минимум затрат времени и средств на подготовительный процесс. В этот же момент надо договориться о том, кто оплачивает эту предпродажную подготовку - будьте готовы к тому, что оплата ляжет на ваши плечи (так как причиной этой суеты является отсутствие у вас денег и необходимость идти на поклон к банку) или вам удастся договориться о паритетной оплате (пополам например).
28.10.2017 10:20:18, Swaan
Немного поясню ситуацию. Санузел хозяева объединили и не узаконили, им это не нужно было, собирались жить. Но теперь квартиру продают. Покупателей с живыми деньгами у них нет! Продают больше года уже. Цены падают и они снизили, все равно квартира не продается. Мы с ипотекой, да, со сберовской. Спросили про санузел у риелтора - он сказал, что узаконивать не будут, у других и так проходит. У кого других? У сбера не пройдет. Предложите как риэлтр оценочную компанию лояльную. И... тишина. И квартира не продается, реально у нас в районе ценник высокий и собственных средств у людей нет, разве что альтернатива от меньше к большей с добавлением разницы. тут вариант - однушка. Мы переделывать ничего не собираемся, совместный санузел устраивает. Посему хотели бы сделать "правильный" альбом для банка, НО! в дальнейшем мне все же хотелось бы эту перепланировку узаконить. Уже после покупки и для себя. поэтому, собственно и хотела узнать законно ли и возможно ли? Чтобы в случае продажи нами, не возникло проблем. Вот так. 28.10.2017 12:35:02, Тилимама
Swaan
Написал много, потом стер.... :)
Бумага не все буквы терпит.
Ваша задача решаема. Дополнительные затраты сверх обычных порядка 15тыс. руб.
28.10.2017 20:30:18, Swaan
Спасибо большое! Сориентиррвали в цене вопроса! Уже легче :) и что все таки решаемо! 28.10.2017 21:10:14, Тилимама с телефона
Юля В
Да, все решаемо, но не со всеми и не с каждым. Оценщиков проверяют, лишиться аккредитации в банке готов не каждый.

Объединение санузла согласовывается по эскизу, достаточно просто, но на это нужно время. Месяца 3-4 в идеале. До полугода.

Сбер кредитует квартиры с неузаконенной перепланировкой, уточните у менеджера.
30.10.2017 18:18:01, Юля В
Вакуоля Оля
Мы тоже хотим покупать однушку в Питере. Присмотрели вариант с таким же объединенным санузлом - стену прежние хозяева снесли. Но думаю, что оформить подобную перепланировку не составит проблем, тем более, что стена не несущая, можно обратиться в экспертизу проектной документации в Санкт Петербурге [ссылка-1] . 20.04.2018 22:17:01, Вакуоля Оля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!