Раздел: Прописка (если ребенка выписали за полгода до приватизации)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продажа, приватизация и дети.

Есть неприватизированная кв-ра, в которой прописан ребенок. Надо ее продать. Ребенка есть куда прописать. Но при наведении справок в агенствах, когда лучше перепрописать ребенка, возникли разногласия.
Одни говорят, что сначала приватизировать, наделить ребенка собственностью, потом продавать, иначе ребенок достигнув 18-летия предъявит права на то, что его незаконно лишили собственности, значит, такую кв-ру, откуда ребенка выписали, а потом приватизировали, покупать станут весьма неохотно (извините за сумбур в выражении мыслей).
Другой подход - зачем головная боль с опекой, лучше сразу выписать, затем приватизировать, все равно в другой кв-ре, где ребенок будет прописан, он все равно станет собственником. Кстати, это кв-ра ЖСК, с выплаченным паем, собственность, т.е., но без оформленных документов.
Что вы думаете по этому поводу?
14.12.2004 19:23:24, Кузик

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Оформляете право собственности, не выписывая ребенка. Поскольку квартира ЖСК, то и собственником ребенок не станет.
2. Оформив право собственности, или параллельно перепрописываете ребенка в другое место.
3. Потом просто продаете квартиру.

Наделить ребенка собственностью путем приватизации в ЖСК нельзя. Либо Вам неправильно сказали либо Вы не так поняли.
14.12.2004 19:39:01, Юля В
да нет, вы не правильно поняли. Кв-ра , где сейчас прописан ребенок и которая будет продаваться, муниципальная, неприват, а та, куда будет перепрописан - ЖСК. 14.12.2004 19:57:50, Кузик
Тогда совсем другое дело.
1.Приватизировать квартиру на ребенка в том числе.
2.Получив свидетельство о собственности, оформить разрешение опеки на продажу квартиры.
3.Параллельно оформить свидетельство о собственности на квартиру ЖСК.
4.Получив разрешение опеки,одновременно продавать и наделять собственностью ребенка в квартире ЖСК.

По-другому я бы не делала. Выписав ребенка до приватизации, Вы очень сильно сужаете круг потенциальных покупателей. И нарушаете права ребенка. Покупатель с ипотекой точно не купит. Сейчас и так плохо идут продажи. Квартира может зависнуть очень надолго, придется регулировать ценой.
14.12.2004 20:06:22, Юля В
1.О каких нарушениях прав ребенка говорится? Если родители(один из них) переехали в другое место жительства почему они с собой не могут взять ребенка? (пример). Если Вы помните, то разрешение опекунского требуется в случае если ребенок ПРОЖИВАЕТ в продаваемой квартире.
Приватизация совершенно спокойно идет на тех, кто зарегистрирован в квартире.
2. Дождитесь принятия поправок в ГК- там разрешение опекунского будут обязательны только в некоторых случаях.
3.Ваш п.2 вообще непонятен - заранее оформить разрешение опекунского нельзя.
4. "сейчас итак плохо идут продажи"- не заметил. Если квартира будет нормально выставлена по цене, то нормально и продастся. "очень сильно сужаете круг потенциальных покупателей" - тоже ....
15.12.2004 15:55:39, smalltwo
Бедный автор вопроса :) С чем пришел, то и услышал: одни риэлторы советуют одно, другие - другое.

Теперь по сути.
1.Выписав ребенка до приватизации, и потом приватизировав и продав квартиру, Вы ничего не нарушаете НА МОМЕНТ этих действий. Но существует сложившееся (обоснованное) мнение юристов (в т.ч. судей) и покупателей, что выписка ребенка менее, чем за полгода до приватизации с последующей продажей квартиры является нарушением прав ребенка, т.к. тем самым Вы лишаете ребенка права на приватизацию квартиры, в которой он прописан. Это является пусть умозрительным, но тем не менее потенциальным основанием для оспаривания данной приватизации. На этом основании банки не выдают кредит под такие квартиры, и многие покупатели избегают подобных квартир. Это факт. И это сужает круг потенциальных покупателей. И отражается на цене квартиры.
2. Тоже вариант. Если время терпит. Но исправления ГК пока в процессе обсуждения. Не факт, что будут приняты.
3. Поскольку вторая квартира, в которой ребенка будут наделять собственностью известна (ЖСК), то такое разрешение нормально оформляется заранее.
4. Речь о тенденциях, а не об отсутствии продаж, как таковых. Сейчас рынок покупателя, а не продавца. Аукционов давно нет. Можно ли было представить себе год назад ситуацию, когда при цене 60 тыс. можно сторговать порядка 5 тыс., а с 90 тыс - до 8 тысяч? А это факты ноября-декабря.
16.12.2004 00:13:08, Юля В
Все равно не соглашусь...
1."сложившееся (обоснованное) мнение юристов (в т.ч. судей) и покупателей" -чем обосновано? Сами говорите, что это все умозрительно, а то, что не подтверждено - не незаконно. Не все банки НЕ ВЫДАЮТ кредиты под такие квартиры, а уж они перестраховщики.
И вообще обобщать на примере одного-двух (даже черытех) случаев не советую.
2. пропустим
3. Не во всех случаях, но все же обычно в разрешении органов опеки указываеся, куда выезжает ребенок и его родители, а также сособственники. Заранее описать это невозможно, так как другого варианта пока нет.
4. Если говорить о тенденциях, а не о наличии продаж, то ноябрь и часть декабря у многих компаний отмечено увеличившимся количеством сделок. Большинство агентов, с кем я общался в этом сходятся. На примере (опять же) 2-з частных маклеров или агентов о тенденции говорить не приходится.
Надеюсь никого не обидел.
16.12.2004 14:29:21, smalltwo
По пункту 1 и 4 - нет ни малейшего желания спорить. Каждый высказал свою точку зрения. А сколько людей, столько и мнений.

3. Автору топика нужно продать одну квартиру, а наделить собственностью ребенка в другой, своей же, та, которая ЖСК. Это и есть другой вариант, он известен. Прочитай исходный топик внимательнее.
16.12.2004 15:58:06, Юля В
Согласен, за пункт 3, извиняюсь-не понял. 16.12.2004 18:05:54, smalltwo












Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

25.04.2018 08:19:34

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!