Раздел: Риелторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как выбрать агенство недвижимости

Порекомендовали 2-х риэлторов , один из азбу*ки жилья , другой сере*бряный век, может , кто пользовался услугами данных компаний , поделитесь впечатлениями
19.01.2017 15:55:52,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
smalltwo
вам нужно выбирать не агентство недвижимости, а конкретного человека.
Из этих 2-х риэлторов оба обладают одинаковыми компетенциями, одинаковым опытом и одинаковыми отзывами?
Вам могли порекомендовать просто знакомого, который чей-то знакомый и просто работает в агентстве недвижимости.
А второй человек провел для кого-то несколько сделок купли-продажи. Или просто хорошо сдал какую-то квартиру.
Нужно выбирать того, кто наиболее полно подходит вам. В том числе и по отзывам.
P.S.Если они оба по отзывам одинаковые, то вступает в силу человеческий фактор: а) кто больше понравится б) кто ответит на ваши каверзные вопросы лучше и покажется более профессиональным.
Как-то так.
19.01.2017 20:36:50, smalltwo
Спасибо 20.01.2017 11:33:58, вопрос
Вам нужно поговорить с обоими и попросить оценить вашу квартиру.
Оценка должна занять как минимум часа 2, если оценивают сходу- прощайтесь, не хотят тратить время на вас и дальше не захотят.
Из двоих лучше выбрать того, кто оценил в меньшую сумму- он более реалистичен и правдив.
У обоих спросите, какие мероприятия по продаже будут проведены, какими методами будут продавать.
Я считаю, что важно место проживания риэлтора и насколько для него близко ехать на показ. Это мое личное мнение, возможно, другие специалисты считают по-другому и имеют другой опыт. Мне тяжело продавать недвижимость расположенную далеко от меня и все продажи далеких объектов, списываю в заслугу риэлтора покупателя. :-) .
19.01.2017 18:33:59, Adari**
Простите , что должны мне в идеале ответить на вопрос :какие мероприятия по продаже будут проведены, какими методами будете продавать? 20.01.2017 11:37:28, вопрос
Вспомнила, у нас , кстати, лучший агент компании, в 2016 году заработавший 10 млн комиссии ( агентству, лично ей какой то её процент), работала ТОЛЬКО на партнерских продажах. Так что работающий метод, я просто не пользуюсь. Но вот пока вам отвечала, подумала, что надо пользоваться :-) 20.01.2017 20:40:46, Adari**
Есть ещё метод партнерских продаж, когда агент продавца пишет " агенту покупателя бонус". Но мне кажется, на российском рынке это не особо работает... Хотя, пробовать можно всё. Возможно будет клиент, очень доверяющий агенту и агент за бонус склонит покупателя именно к вашей квартире. 20.01.2017 20:36:40, Adari**
Вы знаете, методы очень разные, зависят от вашей конкретной ситуации.
Есть агенты работающие в конкретном районе, у них тогда несколько квартир похожих на вашу и в итоге, ваша квартира, предлагается всем покупателям, которые звонят по одной из имеющихся квартир. Правда и по звонку на вашу квартиру - поведут на другие тоже. Но, вероятность продажи повышается, вас посмотрят все возможные покупатели.
Есть агенты, которые очень верят в расклейку. И я думаю не зря.Даже я, риэлтор, зная, что все квартиры есть в рекламе, всё равно срываю расклейку и звоню- вдруг это как раз то, что нам надо?)
Если вам надо быстро продать, по максимальной цене,которую может предложить рынок сейчас - то аукцион хорошо работает.
Если, надо что-то купить с доплатой, то есть метод, где начинают с поиска именно варианта для вас, чтобы вы смогли решить свой вопрос с нужной вам доплатой.
Всё это вам расскажут агенты.
Или не расскажут.
Есть метод для ленивых, повесить вашу квартиру в рекламу по цене, которую скажете вы сами и висеть, ждать, пока вам надоест и вы сами предложите снижать. Снижаться до рынка, потом снизить на торг и в итоге продать. Тоже хорошо работает метод, только долго.
20.01.2017 20:32:51, Adari**
Простите, а что именно входит в процесс двухчасового оценивания? 19.01.2017 19:59:30, virus
Rulezza
Из договора оценочной компании за прошлый год. "Оплата Исполнителя из расчета 3000 рублей час". Оценка стоила 5000. Это с формированием альбома, отправкой курьера в банк. Стало быть профессионалу нужен для оценки час. Риэлтор не на столько профессионал, как оценщик, значит ему нужно больше времени. ;)
Но вот с чем точно согласна. Выбирать надо того, кто живет ближе. Чтоб сразу мог подъехать и показать.
20.01.2017 17:25:40, Rulezza
Dnnn
да, оценщик мою 1 комн. кв. в относительно новом типовом доме осматривал минут 5-10. По всем помещениям прошелся, пол-стены-потолок, пара фото, вид из окна. не для продажи правда, а для формального (сколько бумаги на эту ерунду изводится!) отчета банку. Думаю, для продажи собственно кв (если не хоромы в 300 м на 2 уровнях и не частный дом с кучей ньансов, коммуникациями) оценить минут за 20 можно. Еще разобраться в документах правоустанавливающих и обсудить с хозяином цену и все прочие детали. Глянуть на окрестности. Договор заключить. вот в сумме может 2 часа и уйдет, но на саму кв вряд ли. 21.01.2017 11:11:12, Dnnn
Rulezza
Погулять по окресностям найти подземный паркинг,"ярмарку настоящих продуктов", поговорить с мамами о детских садах и школах.
Здесь как раз нужен риэлтр, который хорошо район знает. В шаговой доступности от лучших школ квартиры процентов на 10 дороже могут продаватся.
А куча ньюансов в нетиповом доме на цену мало влияет. Мраморный подоконник-только приятный бонус при покупке.
21.01.2017 12:41:20, Rulezza
Особенно все это актуально для однушки или двушки эконом-класса в обычном спальном районе. Или, если в этом доме (или соседнем) еще десяток аналогичных квартир продается.
Я бы прозвонила ближайших конкурентов (существует ли эта квартира, что у нее с документами, какой тип продажи).
Если есть совсем аналогичное что-то, может быть даже сходила посмотреть. Но я не риелтор, я с точки зрения продавца отвечаю. У риелтора может быть больше знаний/опыта, ему может эт быть не нужно для адекватной оценки.
21.01.2017 13:29:02, virus
Rulezza
Вот мы и набрали на пару часов работы $))) 21.01.2017 15:46:57, Rulezza
Непрофессионалу? (я писала про него). Возможно и дольше, особенно если на 7е просить оценить и заодно там зависнуть-потрындеть :).
Профессионалу? ИМХО ему нужно РАЗНОЕ время в зависимости от конкретной ситуации, от его опыта, от его доступа к информации, от его умения быстро и продуктивно работать (то что один риелтор будет делать 2 часа, другой может сделать за 1 час)
Собственно, моя мысль - нет никаких единых "минимум 2 часа". И упираться в точную до копейки оценку и ходить по окрестным детским садам смысла не вижу. ее (точной оценки) все равно не бывает.
21.01.2017 16:23:13, virus
90% времени там потребовалось на написание отчета :).
На самом деле я нигде не писала, что 2 часа - это много. Я допускаю, что на какие-то квартиры реально может потребоваться полдня, или даже больше. А на какие-то - 15 минут, включая осмотр квартиры (15 минут - цифра условная, я имею ввиду быстро).
20.01.2017 20:19:10, virus
тоже не поняла что там два часа оценивать,если риэлтор не новичок в своем деле! 20.01.2017 09:22:27, 126897
Меня удивила не столько длительность (она может сильно отличаться ИМХО - если оцениваешь однушку в хруще или мега-эксклюзивный вариант за 500 млн рублей), сколько сама привязка ко времени. Совсем сходу - меня бы это смутило, как минимум должен приехать посмотреть (причем я даже верю, что не всегда просмотр сыграет роль для совсем типовых вариантов, но это покажет насколько риелтор в прицнипе готов тратить время на клиента) и сфотографировать профессионально.
И как эту длительность оценки проверять? Риелтор должен 2 часа осматривать квартиру? Или сидеть при клиенте вычерчивать графики и таблицы? :)

Правда, критерий выбора риелтора по цене меня тоже удивил.Завышенная цена - это безусловно плохо. Но заниженная - не лучше, кроме того она выгодна риелтору, есть риск нарваться на недобросовестного

Лично я бы попросила аргументацию - почему цена именно такая. И в зависимости от того, смог бы меня риелтор убедить, принимала решение.
20.01.2017 11:20:58, virus
smalltwo
да-да...
Аргумент, что риэлтор ДОЛЖЕН оценивать квартиру примерно 2 часа не видя ее меня тоже смутил.
Оценка по телефону - это экспресс-оценка, не предполагающая какую-либо глобальную точность.
Как можно на основании этого, изначально не точного действия, выбирать риэлтора - не пойму.
20.01.2017 11:58:43, smalltwo
Простите, но вам, как человеку недружелюбно настроенному ко мне, отвечать нет смысла. Всё равно придеретесь. Можем сразу считать, что вы правы, будь то полчаса, по вашему или 4 часа. 19.01.2017 20:04:15, Adari**

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!