Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Важный вопрос к риэлторам

Покупаю квартиру, она на свободной продаже (территория Москвы). Но в ней есть прописанные (собственница и двое ее детей (несовершеннолетние). Она не альтернативит. Но и с выпиской тянет. Мой риэлтор считает, что проблем нет, заложить деньги под ее выписку и как миленькая она выпишется (только не понятно когда), чтобы получить деньги.
Могут ли быть проблемы? СтОит ли связываться, понятно что мой риэлтор напрямую заинтересован.
Не исключаю, что она планирует купить новостройку (может котлован) и пока снимать. Но куда она выписываться будет большой вопрос (если будет). Недвижки другой у нее скорее всего нет(
23.10.2016 12:17:03,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
все, квартиры, которые покупала, были с прописанными детьми, собственники только взрослые, нигде привязки денег к прописке не было, только в договоре прописывали срок прописки. когда продавали квартиру, в которой ребенок был прописан, в договоре писали срок выписки в течении месяца. если бы не выписались, то в суд с этим договором и новыми документами на квартиру, выписывают. 24.10.2016 08:24:42, как-то так
tЮлька
Вам нужно, чтобы она просто их выписала. Никаких возможностей прописать их назад - нет. Бомжевание детей у нас не наказуемо. 23.10.2016 17:52:39, tЮлька
smalltwo
1. Выписка до продажи. Причем не в "воздух", а по реальному адресу.
2. Условие доступа к банковской ячейке-не выписка, а прописка в любом другом месте. Её и несовершеннолетних детей.
23.10.2016 13:53:30, smalltwo
По второму варианту. Если прописывать как условие доступа к ячейке, то что будет с заложенной суммой, если она не придет с перечисленными документами в срок?
Кто забирает эти деньги и кто платит дальше за ячейку? Изначально за нее плачу я. Но деньги эти я так понимаю потом мне уже не принадлежат. Что будет с этими деньгами, если она будет не в состоянии/не желать выписаться?
23.10.2016 14:22:31, Булочка наст.
Вы заберете деньги, но продавец, конечно будет сопротивляться и подаст на вас в суд, объясняя, что теперь ваша и квартира и деньги, просто потому, что она приболела и не успела выписаться.
Главный вопрос - зачем все это, квартир на рынке миллион. Зачем брать с прописанными детьми, если есть десять таких же, без детей?
23.10.2016 22:18:50, Adari**
Исключительно вопрос цены. 24.10.2016 13:39:59, Булочка наст.
вы их заберете 23.10.2016 15:22:44, virus
Я в этом очень сомневаюсь. Потому что это не 100 тыщ, а практически вся сумма за которую они продают свою квартиру (так озвучил мой риэлтор).
А как же договор купли-продажи? Квартира принадлежит мне, значит деньги принадлежат - им.
ИМХО я могу их забрать только при признании договора недействительным и возврате сторонами друг другу денег/квартиры.
23.10.2016 15:43:22, Булочка наст.
smalltwo
Для того передача денег через ячейку и придумана, чтобы автоматически решать подобные вопросы.
Если продавец не пришел в положенный срок с необходимыми документами, считается, что покупка не прошла. И покупатель может забрать свои деньги.
Договор для того и договор, что стороны договариваются, как будет.
Иначе смысл заключать договор, который не предполагает исполнения?
Это и есть большой и сильный повод для продавца решить вопрос с пропиской
24.10.2016 10:34:13, smalltwo
Покупка не прошла, а свидетельство о собственности я получила. Значит все же покупка прошла, но продавец не может попасть в ячейку по тем или иным причинам. Например по тем или иным причинам не может выписаться:
рассчитывал что их пропишет тетя Маня, а тетя Маня отказалась,
или хочет выписаться/прописаться, но попал в больничку и т.д.
В этом случае я иду забираю деньги, и вся в шоколаде?))) И деньги мои, и хата. О как классно!))
Я очень сомневаюсь, что такой поворот возможен.
24.10.2016 13:43:55, Булочка наст.
smalltwo
Проблема у продавца точно будет. Особенно, если заложить расписку на деньги еще в одну ячейку...
Тогда он точно "попадет" и покупатель будет в шоколаде.
А доказывать потом что-то товарищу продавцу будет проблематично.
25.10.2016 19:45:32, smalltwo
Поэтому люди в здравом уме не закладывают всю сумму под выписку. А закладывают какую-то разумную часть.
Ну по крайней мере я бы на месте продавца так поступила.
24.10.2016 13:55:41, virus
smalltwo
да, согласен. Обычно закладывается до 300 тысяч.
То ли продавец не понимает, под что подписывается, то ли даже не знаю что...
25.10.2016 19:43:58, smalltwo
Ну это уж зависит от того, что там в договоре на ячейку прописано. Сейчас посмотрела свой - в течение определенного периода доступ имеет только продавец и только при предъявлении того, что прописано в условиях (то есть в вашем случае не только зарегистрированный ДКП, но и документы. подтверждающие выписку из квартиры.
По истечении этого срока доступ имеет покупатель, без каких-либо условия.

Какие там последствия, я не знаю, к счастью не пришлось проверять. Но продавец должен ьыть крайне заинтересован выполнить условия, иначе он может поиметь очень большой гимор. Правда, вы тоже этот гимор поимеете.

Я бы на вашем месте кроме условий доступа к сейфу неустойку за несвоевременную выписку в ДКП прописала. (елси это юридически возможно, может риелторы подскажут). Причем размер этой неустойки должен быть равен той сумме. которую вы заьберете из ячейки. Вроде по выписку не всю сумму закладывают обычно.
23.10.2016 18:12:41, virus
Юля В
+1

Прописывается все во время аванса, а не после.
23.10.2016 14:05:09, Юля В
Аванс уже внесен( 23.10.2016 14:19:47, Булочка наст.
Вы его спокойно заберете, без проблем. Никто не может принудить вас покупать квартиру с прописанными людьми. Поговорите с ней спокойно, возможно так как риэлтор сказал ей, что это не проблема - она и не спешит. А если, вы ей скажете, что вас так не устроит, она выпишется. Люди часто просто не знают, что другую сторону волнует 23.10.2016 14:27:59, Adari**
Нет. Потому что она их выпишет на улицу , деньги заберет. Потом по дороге из банка деньги случайно потеряет, купить ничего не сможет и бедных, оставшихся на улице детишек по суду пропишут обратно. Будете с ними жить) 23.10.2016 12:30:07, Adari**
Я серьезно спросила. Связываться с таким вариантом или требовать их выписки ДО сделки или что-то еще.Можно и ее вариант вообще рассматривать как свободную продажу или это какое-то мошенничество.
Если она выпишет их на улицу и даже не потеряет деньги, ей новострой ждать может 5 лет. ВСе эти годы дети будут бомжи????
23.10.2016 12:44:03, Булочка наст.
smalltwo
не выписка. А прописка в конкретном месте. Выписка "в воздух" вас никак не защитит. 24.10.2016 10:36:15, smalltwo
А были конкретные случаи, когда семья с ребенком (если дети не собственники) выписывалась из квартиры в никуда, и после продажи прописывались туда обратно? 24.10.2016 10:54:39, virus
smalltwo
у меня нет. Потому что отказываюсь от кривых вариантов.
Если речь о судебной практике, то суды очень активно защищают права несовершеннолетних и часто выносят решение в их пользу. Даже абсолютно нелогичное.
24.10.2016 11:50:07, smalltwo
у вас был хоть один суд? ) не прописывают детей в чужие квартиры, с ума никто не сходит) сделку с собственностью несовершеннолетнего могут отменить, а выписку не отменят. 25.10.2016 09:31:55, как-то так
Неважно до или после сделки, дети должны быть выписаны по адресу и те, к кому их прописывали должны быть в курсе и вообще надо понимать кто эти люди. Дело в том, что в паспортом столе это сейчас не проверяют. Она приходит, пишет заявление - прошу выписать детей и меня по адресу г Москва, ул Достоевского, д 5, кв 40. И никто не проверит, пропишут их туда потом или нет. Выписывает и все. Будут ли дети бомжи, при покупке новостройки - вас не должно волновать, потому что вас не устраивает никакой вариант, кроме их регистрации по новому, понятному адресу 23.10.2016 14:24:18, Adari**
Вы спросите своего риэлтора, он себе бы такое купил? Или родителям своим? Я бы нет. И клиентам не советую 23.10.2016 14:19:38, Adari**
Я вам абсолютно серьёзно ответила. Извините, что с улыбкой, воскресенье, настроение хорошее. По смыслу же - абсолютно серьёзно 23.10.2016 14:18:36, Adari**
Спасибо, я поняла( 23.10.2016 14:23:19, Булочка наст.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!