Раздел: Сниму/сдам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sirena.

для virus !

Здравствуйте ! Не вижу у Вас подниковой почты.
Мне кажется, Вы как то писали , что у Вас в договоре аренды есть штраф за просрочку платежа ?
Вы не могли бы скинуть мне Ваш вариант договора ?
Заранее спасибо!
03.10.2016 23:30:23,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не понимаю, зачем связываться со штрафами.. Напишите, что после стольких-то дней имеете право попросить вон, люди сами будут стараться платить вовремя. 05.10.2016 21:48:24, Анаис
лучше прописать и штрафы, и выселение, и ограничение, и отрубание электричества и еще всякого. А применять уже по ситуации :) 05.10.2016 22:08:40, virus
nickoffova
Редкая незамутненность( Дайте мне ваши личные бизнес наработки, я хочу ими попользоваться. Как это не дадите? я же "очень надеялась на вашу помощь". 04.10.2016 20:49:58, nickoffova
Sirena.
У меня сложилась очень неприятная ситуация.
Я арендодатель и обращаюсь к арендодателю , который меня может понять и посочуствовать.

А Вы, простите , сколько квартир сдаете ?

И да , я много раз помогала ответами незнакомым людям на форумах, даже если мне приходилось потратить немного времени. И мне много раз помогали.

А с Вами все понятно.
04.10.2016 22:44:15, Sirena.
nickoffova
у меня другой бизнес. Но обратиться к конкуренту или к малознакомому коллеге со словами "пришлите-ка мне ваши договора посмотреть, а то у меня сложная ситуация" мне в голову никогда не придет, это такая простота, которая хуже воровства. Ответы на форуме и предоставление рабочих документов - несколько разные категории помощи. Вы этого не видите - ну и не парьтесь, я же говорю, незамутненность( 05.10.2016 00:19:47, nickoffova
Сдача квартиры это не бизнес.))) 05.10.2016 11:51:27, Здешняя*
nickoffova
для вас может и нет, а для virus бизнес 05.10.2016 19:54:23, nickoffova
сочувствую ей 05.10.2016 21:54:08, Здешняя*
Мне на самом деле не жалко :). Тем более я же сама за основу взяла чужое.
Но у меня столько версий этих договоров, я сама в них уже путаюсь, какой с последними правками, какой предыдущий. Отдельно держать и поддерживать версию для рассылки совсем гиморно.
04.10.2016 20:56:56, virus
Sirena.
Спасибо, следующий буду вместе со знакомым юристом писать. Но вот опыта сдачи квартир у него нет, к сожалению. 04.10.2016 22:45:08, Sirena.
Да договор ваш нежелающему платить всего лишь подсказка как найти обходы. Вы закрываете ему одни пути, он найдёт другие. Поэтому и договоров куча.
Вам изобретательный клиент попался. Не юрист часом?
05.10.2016 11:40:47, *******
все арендаторы делятся на три категории:
1. Идеальные, которые платят вовремя и соблюдают все условия договора не из-за устрашающих санкций, а потому что они люди порядочные
2. Полный неадекват. Их не пугают никакие санкции. Им и договор не поможет, там силовыми методами только.
3. Что-то среднее - то есть условия договора выполняют, но неаккуратно и неохотно.

Вот именно для третьей категории (а она довольно многочисленная) и нужен договор с санкциями за его нарушение.
05.10.2016 13:45:31, virus
а внешние проявления принадлежности к каждой из этих групп Вы уже различаете? Ну вот так, чтобы при первой встрече и всё сразу видно? ) 06.10.2016 10:50:12, *******
А причем ту первая встреча? Мы же договор обсуждаем, а он у меня универсальный, от арендатора не зависит.
Неадекват стараюсь отсекать, конечно же. Ошиблась один раз. Не совсем неадекват, но каждую оплату приходилось с боем выбивать (то есть все-таки третья категория). С пенями, естественно. При расставании была удержана неустойка (месячная арендная плата), все по договору.
Все остальные платят аккуратно (тьфу-тьфу-тьфу), в случае небольших задержек с пенями.
06.10.2016 11:02:33, virus
10 баллов !!! 05.10.2016 19:41:56, аплодирую ))
Извините, но у меня там прописаны все мои персональные данные, а вычищать для пересылки мне лень :)
Посмотрите на сайте Алексе торента (torent.ru) - его договор очень неплох, я его за основу брала, правда много изменений вносила.
И буквально на днях нашла еще образец договора - [ссылка-1] - мне понравился, кое-что утащила себе
03.10.2016 23:35:50, virus
Sirena.
вот у Алекса я и взяла ((( 03.10.2016 23:43:40, Sirena.
его править надо, там есть подводные камни, это факт :(.
Я автоматическое продление вымарала практически сразу.
03.10.2016 23:44:25, virus
Sirena.
Я правила - очень много изменила и выкинула

Очень надеялась на Вашу помощь (((
03.10.2016 23:45:23, Sirena.
посмотрите выше по ссылке, там неплохой договор. 03.10.2016 23:48:23, virus
Sirena.
посмотрю ((( пока не столкнешься - многие фразы безобидны

а про штраф можете подсказать ? сколько дней ? допускается ли задержка ? в каких случаях?
03.10.2016 23:50:27, Sirena.
у меня еще указано, что частичная оплата не допускается. "Оплата должна производиться авансом, за период один месяц, не позднее __ числа каждого месяца. Неполная оплата не допускается и считается неоплатой."
Мне кажется, у Алекса тоже про 1 месяц указано, почитайте повнимательнее.

Но вы правы про "пока не столкнешься" - именно таким образом у меня и появились все эти пункты...
03.10.2016 23:59:28, virus
Здравствуйте. Спасибо за советы, кое что тоже себе утащила. Подскажите пожалуйста - если я правильно поняла, вы сдаете официально с налогами - а договор от чьего имени составляете? физ.лица или как ИП с данными ОГРИП и прочим? буду сдавать под налоги, вот думаю как правильно договор составить - от чьего имени 25.03.2017 14:17:39, Катрин_
Sirena.
У меня и этого нет ((((

А можно Вам вопрос задать где нибудь в личке ?
04.10.2016 00:14:43, Sirena.
Вы меня что-то интимное спросить хотите, что здесь нельзя? :)
Указала личку (ненадолго), но не могу обещать, что отвечу (за это и люблю формат общения в конфе - хочу пишу, не хочу - не пишу. обращение в личку уже как-то обязывает).
04.10.2016 00:17:31, virus
Sirena.
Отправила вопрос 04.10.2016 00:24:12, Sirena.
ответила 04.10.2016 00:28:23, virus
Задержка НЕ допускается. Штрафы идут с первого же дня задержки, 1%. (по факту могу пойти на встречу нанимателю, но в договоре так)
При просрочке более 3 календарных дней, Наймодатель вправе:
- немедленно, без предварительного уведомления, ограничить доступ в Квартиру с удержанием движимого имущества Нанимателя в качестве обеспечения обязанности по внесению платы за найм, потреблённые коммунальные ресурсы, и возмещению убытков Наймодателя.
- расторгнуть настоящий договор с предупреждением за 24 часа.
03.10.2016 23:55:38, virus
tЮлька
А смысл? Все написано в гражданском кодексе и ваши варианты для грамотного арендатора просто пшик. 04.10.2016 20:38:32, tЮлька
1. Штрафы и пени не запрещены гражданским кодексом. Недовольный арендатор может оспорить РАЗМЕР (только размер, а не сам факт штрафов) в суде. Суд может признать размер штрафов несоизмеримо высоким. А может не признать.
2. Ограничение пользования также не запрещено гражданским кодексом. А удержание имущества в качестве обеспечения ущерба прямо в нем прописаны.
3. Единственное в моем перечне прямо противоречит ГК - это расторжение в случае не оплаты. Но это реально дисциплинирует.

Но арендатор вправе пойти и подать на меня в суд, не вопрос. После того, как я запру дверь.

Грамотный арендатор в первую очередь не хочет усложнять себе жизнь, как правило. Поэтому если он принял правила игры, то он заинтересован их соблюдать. Также как и грамотный арендодатель принимает правила игры, которые частенько противоречат гражданскому кодексу (например в части предупреждения со стороны арендатора о расторжении за месяц).
04.10.2016 20:42:27, virus
tЮлька
Вы прекрасно знаете, что двери откроют, поменяют личинку и выставить арендатора вы из квартиры легально не сможете. А не легально получите кучу гимора.
Увидев ваш договор я бы просто ухмыльнулась и подписала, все равно он не рабочий.
05.10.2016 20:40:13, tЮлька
Кто-то откроет, кто-то нет. Есть масса способов сделать жизнь арендатора некомфортной не нарушая закон (я надеюсь, вы не думаете, что у меня только выселение или ограничение пользованием прописано :)). Вы сами теоретик или практик, кстати? Если практик, я надеюсь в вашем договоре все прописано строго по ГК? Невозможность расторжения с вашей стороны, 3 месяца предупреждение со стороны арендатора. А в случае задержек платежей вы терпеливо ждете двух неоплат, чтобы подать в суд (или готовы ждать, если такого пока не случалось)?

Не поняла, причем тут ваши ухмылки, вы по договорам не платите что ли?
05.10.2016 20:59:16, virus

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!