Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LARKA

Ищу правильное решение, может кто-то поможет советом

Есть квартира 2шка Москва (за МКАД), договор купли-продажи (молодая семья) зарегистрирован в 2010 году. Свидетельство о собственности буду получать через 1-2 мес. При продаже этой квартиры нужно ли платить налог (т.к в собственности менее 5 лет) или нет? Где-то я читала, что собственность считают именно от регистрации договора купли продажи?

Если я продаю эту квартиру и покупаю другую, будет ли считаться, что я получила выгоду (в случае если платить налог все же надо)?

В квартире 2 собственника я и мой несоверш.сын. (50 на 50), 3 года назад я родила дочь, остаток по квартире оплатила мат.капиталом, и должна выделить любую долю этому ребенку из своей. Соответственно т.к 2е детей я могу продать эту квартиру только с одномоментной покупкой другой, где они также получат свои доли.
Вопрос: я могу покупать только то жилье, где сразу получаю св.о собственности? А если дома сдаются к середине - концу 2017 года уже нет?

Могу ли я купить квартиру у мамы (Москва)? Говорили, что у родственников покупать нельзя, т.к детям родственники могут только подарить. Т.е для меня это был бы выход, купить квартиру у мамы (дети при своих долях), и спокойно выбрать ту квартиру, где я хочу купить для всех нас.

Помогите разобраться, как правильнее поступить, может кто-то уже сталкивался с этим. По сути хочу одну продать, другую купить. Но там, где хочу купить св.о собст. сразу не получу. Можно подождать, конечно, но тогда стоимость квартиры, которую хочу купить, есно вырастит к моменту сдачи домов.
15.09.2016 12:19:40,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля В
По налогам Вам уже ответили.

У мамы купить Вы не можете.
Ст 37 ГК РФ:
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Разрешат ли Вам купить недостроенную квартиру, нужно узнавать в опеке. Решение опеки зависит и от того, по каким документам продаются квартиры, и от степени готовности объекта.
15.09.2016 15:55:34, Юля В
LARKA
А если это в дар, или безвозмездное пользование? Ну допустим детям, взамен той доли в квартире, которую они уже имеют? Бред говорю? )) 15.09.2016 23:53:51, LARKA
Юля В
Не получится ни то, ни другое.

Дарение - сделка безусловная.

ст. 572 ГК РФ
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
16.09.2016 12:39:01, Юля В
Автор пишет: "Могу ли я купить квартиру у мамы (Москва)?". Т.е. автор темы - взрослый человек. При чем здесь статьи 37 (Распоряжение имуществом подопечного) и 28 (Дееспособность малолетних) ГК? 15.09.2016 16:49:50, elku2003
Юля В
"Могу ли я купить квартиру у мамы (Москва)? Говорили, что у родственников покупать нельзя, т.к детям родственники могут только подарить. Т.е для меня это был бы выход, купить квартиру у мамы (дети при своих долях), и спокойно выбрать ту квартиру, где я хочу купить для всех нас."

Неужели Вы читаете только одно предложение и не видите полностью проблему автора? Все очень понятно изложено...
15.09.2016 17:02:01, Юля В
из контекста вытекает, что автор хочет купить в том числе и доли детям у своей мамы. А только на себя - конечно может купить, только ей это никак не поможет 15.09.2016 16:55:14, virus
Юль, но опекуны и попечители - это же не родители
АПД - хотя нет, ты права, это в ст 28 дополнительно указывается
Но получается, что супруг автора может заключить сделку от имени ребенка со своей тещей? Она же ему не близкий родственник?
15.09.2016 16:18:21, virus
LARKA
Владельцами квартиры, которую планирую продавать являюсь я, сын, и дочь. Т.е 2е несовер-них. У меня есть приятельница, которая в опеке работает, вот она и сказала, что не смогу я "купить" квартиру у мамы, чтобы дети остались при своих долях, в правах их никто не ущемил. Вроде как все логично. Как были при метрах, так и остались. Почему же нельзя у родственников, не понятно.

Как вариант это типа продать (подарить....) кому-то (пусть даже родственники, но с другой фамилией), и у них уже и купить, но это что-то мне совсем не нравится.

Было бы идеально махнуться этими долями. Какая опеке разница, что это родственники. Не понимаю своим узким умом.
15.09.2016 23:42:28, LARKA
Юля В
Опека соблюдает закон. Чтобы такие непонятливые родители не лишили детей собственности и не ущемили их права :) 16.09.2016 12:40:56, Юля В
Если квартира покупалась в 2010 году, то правило с 5-ю годами на Вас не распространяется. Значит, на НДФЛ Вы не налетаете. В этом случае и декларацию 3-НДФЛ Вам подавать не нужно.
Если продаете одну квартиру и покупаете новую, то ни о каком доходе речи не идет, т.к. это две разные квартиры. Доход определяется по каждой отдельной квартире: купил квартиру № 1 за 100 руб., продал за 120, доход 20, НДФЛ 13% от 20 руб. То же самое по квартире № 2, когда Вы будете ее продавать.
Про покупку жилья с более поздней сдачей дома - нужно консультироваться в опеке, дадут ли они Вам разрешение на такую сделку. Кто-то дает, кто-то нет.
Покупать квартиру у родственников можно, но нельзя будет получить по ней имущественный вычет.
15.09.2016 14:58:30, elku2003
LARKA
Заключался договор купли-продажи в 2010 и вносилось 20% от стоимости квартиры. Остальное в рассрочку (не ипотека). Через месяц задолженность вся закроется. И тогда можно оформлять документы о собственности. 15.09.2016 23:44:37, LARKA
P.S. про продажу квартиры родственникам: [ссылка-1] 15.09.2016 15:05:02, elku2003


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!