Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вишня в шоколаде

Очень нужен совет. Про приватизацию, куплю, продажу.

Подскажите, знающие, в какую сторону двигаться
Есть 2 квартиры в ближайшем Подмосковье, цены смотрела примерные по циану.
1. Четырехкомнатная, неприватизированная, цена 6,6-6,7
Прописано 6 человек, престарелая мать, ее сын+1 реб (30 лет), ее дочь+ 2 реб ( 20+12 лет)
Живу я (дочь) с детьми и моя мама. Брат не живет, но периодически напоминает о своей половине.
Раньше не приватизировали, т.к. была прописана еще и бывшая жена брата. Весной она выписалась
2. 1-комнатная, в моей собственности, сдается, цена 2,7-3,0

В будущем хочу купить хорошую двушку в Москве, но для этого надо решить с приватизацией

У меня есть 3 варианта:

1В. Предложить брату и его сыну выписаться в мою однушку, после этого оформить договор купли-продажи или дарения.
Выписать ребенка к отцу. Это вообще возможно? или надо через суд/опеку определять местожительство ребенка? Боюсь что квартира не особо ликвидна, и с детской долей ее сложно будет продать. Да и будущая по метражу будет меньше этой, опека наверное не одобрит
Приватизировать квартиру полностью на себя.
Через 3 года продать и купить в Москве, на себя и детей
Из минусов - потеря арендной платы

2В. Приватизировать как есть. 6 долей, мама свою подарит мне, или завещание напишет.
Через 3 года продавать обе квартиры. Делить деньги, что сложно, учитывая требования и характер брата.
Квартира с кучей собственников, в т.ч. несовершеннолетний - это вообще сложно продать?

3В. Продать сейчас однушку, попробовать взять ипотеку, купить квартиру, сдать.
Параллельно приватизировать 4-ку по второму варианту, продавать, гасить ипотеку.
Но так наверное много лишних трат
14.09.2016 16:21:10,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля В
Вы должны понимать минусы всех вариантов.

Приватизировать только на Вас не получится. Это понятно.

Приватизировать лучше на всех, потом решать вопросы с дележом квартиры.

Если вы выбираете 3-й вариант, то просто продать большую квартиру после приватизации не получится. Придется покупать что-то одновременно ребенку из-за детской доли. Т.е. загасить ипотеку этой продажей нереально.
15.09.2016 15:21:31, Юля В
Юля В
Сколько лет ребенку брата?

Квартира отца Вашего ребенка в собственности или муниципальная?
14.09.2016 18:23:35, Юля В
Вишня в шоколаде
ребенок брата взрослый, лет 30
квартира отца ребенка в собственности
14.09.2016 22:26:25, Вишня в шоколаде
Юля В
Тогда без вариантов, ребенок должен принимать участив в приватизации. Выписывать до приватизации нельзя. 15.09.2016 15:15:13, Юля В
smalltwo
1. Выписать ребенка и приватизировать после этого даже если и получится, то может расцениваться как нарушение прав несовершеннолетнего. Любой нормальный специалист пройдет мимо такой квартиры из-за рисков. Поэтому 1В явно не вариант.
2. 3В более прогнозируемый и более реальный может быть, учитывая возможные проблемы с братом
14.09.2016 17:33:12, smalltwo
Вишня в шоколаде
Ясно
А если так, не выписывая ребенка
1В. Предложить брату и его сыну выписаться в мою однушку, после этого оформить договор купли-продажи или дарения.

Приватизировать квартиру полностью на себя и детей.

Через 3 года продать и купить в Москве меньшую по площади. Так получится?
Я где то слышала, что у ребенка должен метраж сохраняться
14.09.2016 17:44:47, Вишня в шоколаде
Юля В
Чем больше человек участвует в приватизации, тем меньше будет доля ребенка. Для Вас это важно.

Если Вы готовы отдать брату и его сыну Вашу квартиру, то проще приватизировать на всех, чтобы была как можно меньше детская доля. Потом выкупить или оформить через дарение у брата и его сына их доли, одновременно продав или подарив им свою 1-ку. Или продавать 4-ку, отдавая часть денег брату и его сыну, а себе и ребенку покупать что-то другое. Но увязать такую альтернативу будет слишком сложно.
15.09.2016 15:14:10, Юля В
Вишня в шоколаде
Спасибо большое! Вы мне помогли понять ситуацию. 16.09.2016 10:06:10, Вишня в шоколаде
smalltwo
1. Да, права несовершеннолетнего не должны быть нарушены. То есть, когда будете продавать 4-шку, доля ребенка в новой квартиры должна быть не меньше существующей.
2. Не случится ли так, что вы брата в свою квартиру выпишете, оформите на него куплю продажу своей квартиры, а потом возникнут какие-либо проблемы с приватизацией и вы "зависнете"? Ни своей квартиры в собственности не останется, ни этой.
14.09.2016 18:02:08, smalltwo
Вишня в шоколаде
А какие могут быть проблемы с приватизацией? я думала там без подводных камней. 14.09.2016 22:25:19, Вишня в шоколаде
smalltwo
ну всякое случается... Оказывается иногда, что дом не передали на баланс города. Или даже квартиру. Была сначала ведомственной, а потом не передали. Ну и т.д. и т.п. 15.09.2016 13:47:16, smalltwo
Вишня в шоколаде
Спасибо вам за советы. теперь понятно куда двигаться 16.09.2016 10:07:18, Вишня в шоколаде
smalltwo
Пожалуйста. Успехов! 16.09.2016 10:50:36, smalltwo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!