Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сдать или рано?

Подскажите, если у квартиры 2 собственника, один из которых умер, но завещал всё второму собственнику - может ли оставшийся живой собственник сдать квартиру? или сначала надо дождаться оформления наследства?
16.06.2016 14:29:49,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
думаете люди на слово поверят? им документы нужны, а не рассказы. хотя лохов хватает... 17.06.2016 01:09:59, у нас все можно
Так у автора есть документы. Покажет все - свидетельство о смерти, завещание, доки о собственности на квартиру.
По нашему законодательству собственность возникает с момента смерти наследодателя, а не через полгода. В договоре можно прописать компенсации, в случае появления другого наследника.
17.06.2016 10:42:24, virus
нет у автора документов, есть основания для их получения. а я простой квартиросъемщик, мне нафик не сдалось платить немаленькие деньги, разбираться в каких то чужих завещаниях и подпрыгивать потом, не появились ли еще какие ушлые наследники, которые придут потряхивая другими бумажками. 18.06.2016 10:59:38, как-то так
ну значит вам лично эта квартира не подойдет. Большинству - подойдет (ну то есть, по каким-то критериям может тоже не подойдет, у каждого свои тараканы).

Если что, я сдавала в такой ситуации квартиру, никого не испугало (при этом у меня в этой квартире даже доли не было, а также завещания).
18.06.2016 11:29:08, virus
Юля В
Вы не будете разбираться, другие будут. И правильно сделают.

Свидетельство не документ, а только подтверждение права собственности.
Вы еще не в курсе, что сейчас после электронной регистрации перехода права свидетельства не выдают?
18.06.2016 11:05:23, Юля В
а вы не в курсе что ту регистрацию таки сделать надо, чтобы право официально закрепить?
другие то пусть будут, они поди юристы с многолетним стажем, в завещаниях как в своих 5 разбираются)
18.06.2016 11:15:19, как-то так
Юля В
У автора достаточно документов, чтобы сдать квартиру адекватным арендаторам.
Других арендаторов автору точно не нужно, потом не разгребешь последствия.

Я полностью в курсе того, о чем говорю.
18.06.2016 11:23:43, Юля В
Огромное спасибо, я не знала про право собственности и про то что можно в договоре прописать. Очень помогли, огромное спасибо 17.06.2016 14:13:22, Автор поста
Да, спасибо. Я как раз зашла написать что документы на доли квартиры есть и свидетельство о смерти есть и завещание (нотариальная копия). Т.е да, документы есть 17.06.2016 14:11:22, автор поста
olga88
Сдать 16.06.2016 17:20:41, olga88


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!