Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ответственность риэлтора?

Девочки-мальчики, подскажите чайнику. Допустим, собираюсь я вторичку покупать, договорилась с риэлтором или агентством на подбор варианта, проверку чистоты, сопровождение сделки. Риэлтор вроде все проверил, сделка состоялась. А потом вдруг выяснилось, что что-то с квартиркой не чисто. И что тогда? А еще лучше, как себя от такого застраховать? Это как-то в договоре с риэлтором прописывается? Я же не буду за ним каждый шаг перепроверять, иначе зачем он тогда вообще нужен...
21.11.2004 00:08:01,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Последний из могикан
Пркатически никакой. Это человек который помогает вам оформить сдеку, собрать документы, проверить что то на своем уровне (у одного опять же больше возможносте у другого меньше). Есть такое "титульное" страхование, но это дополнительная трата денег и немаленькая.
Риск будет присутствовать всегда.
21.11.2004 12:07:57, Последний из могикан
А агентство? Ведь риэлтор - он обычно не сам по себе, а из какого-то агентства. Кто-то же должен нести ответственность за достоверность сведений. Иначе где гарантия, что риэлтор действительно все проверил, а не сам сочинил? За что они тогда деньги берут? 21.11.2004 19:20:03, Чайник
Гарантии никакой. Как вам уже сказали - если хочется гарантий - страхуйте титул. Практически все проверки которые делает риэлтер - вы с продавцом ( если ему нечего скрывать) - сделаете самостоятельно. Ищите хорошего порядочного риэлтера, который на сделке будет отстаивать ваши интересы. 22.11.2004 10:32:30, lenok
Ну почему риэлтор обязательно из агентства, может быть сам по себе, раньше таких называли "черный маклер" :-)

Чтобы была хоть какая-то надежда на ответственность агентства, с агентством должен быть заключен договор, в котором случаи ответственности должны быть четко прописаны. Пойдет ли на это агентство - большой вопрос.
Второй момент - у крупных агентств может быть страховой полис по страхованию профессиональной ответственности риэлтеров (раньше он требовался для получения права на работу, сейчас не требуется в обязательном порядке). Но страховая сумма в нем может быть небольшая, чтобы покрыть все ваши убытки (т.е., если вследствие упущений агентства купленную квартиру у вас отмимут, а денег за нее не вернут, то вряд ли страовки хватит на новую квартиру), да и доказать вину агентства будет трудно...
21.11.2004 23:05:01, Polett
KiD
Bот удивительно, деньги берут немалые, ответственности никакой. Странно...
Значит могут просто развести руками, сказав Вам не повезло((
И % меня удивляют, если я ищу квартиру дешевле - это не выгодно риэлтору(денег то меньше получит за ТУ ЖЕ работу) и будет предлагать более дорогие варианты?
22.11.2004 08:56:29, KiD
Вполне возможно, если он найдет действительно дешевую квартиру, он на ее цену накинет пару-тройку тысяч, чтобы их себе в карман положить помимо агентского вознаграждения. 22.11.2004 10:16:07, Polett
:)))). А еще можно аукцион устроить. 22.11.2004 10:35:13, lenok
smalltwo
1.Красота! Ужасы еще не все описАли?
Как же люди все-таки работают с риэлторами и получают то, что желают, за то что имеют? Или они все идиоты оболваненные ушлыми агентами?
2. Объясните, как может риэлтор нести юридическую ответственность за то, что не имеет права делать (нам законодательно не разрешено собирать информацию и доступа официального к нужным документам нет)?
3. Почти каждое агентство работает на рекомендации (об этом уже не раз говорили), а как будут рекомендовать агентство, которому не доверяют?
4. "Частные маклеры" уж тем более никакой ответственности не могут нести, так как юридически почти не существуют.
22.11.2004 12:41:39, smalltwo
А я разве ужасы описывала ? Понятие "Аукцион" здесь многим просто незнакомо в его риэлтерской специфике, но вас оно вызвало весьма бурную реакцию. Аукцион - это не ужас, это детская забава из серии "Разведи лоха", при чем если это сделано в хорошем профессиональном исполнении то все стороны остаются довольны - одни продали, другие купили, третьи получили :)))).
Более неприятна например такая ситуация
http://www.gazeta.ru/realty/2004/11/15_e_198411.shtml
вот здесь уже не до смеха.
22.11.2004 17:53:06, lenok
Первого абзаца достаточно, чтобы понять, с кем связались идиоты-покупатели. Они бы еще у Басаева квартиру купили. 29.11.2004 00:42:24, Кабанъ Сидоровичъ
Все то, что обещают агентства недвижимости, привлекая себе клиентов, на деле может оказаться фикцией.
"Не занимайтесь продажей/покупкой/обменом сами, вас надуют, идите к нам в агентство, наши квалифицированные специалисты проведут проверку юридической чистоты квартиры..."
Не так ли в большинстве своем звучат "завлекаловки" агентств? Оказывается, что все их обещания основаны на противозаконной деятельности?
22.11.2004 14:12:58, Polett
smalltwo
1.Я не говорил о противозаконной деятельности.... Иначе всех пересажали бы. Я сказал, что у нас нет прав официально получать информацию от госорганов. Архивную выписку риэлторам не обязаны давать.... и т.д.
2. Да, в агентствах есть квалифицированные юристы, проверяющие юридическую чистоту (кстати этот термин тоже придумали риэлторы). Но если это нигде не регламентировано, как это можно описать в договоре о оказании услуг?
3. "завлекаловками" являются большинство рекламных объявлений, касающихся не только недвижимости.
"У нас обувь качественней, у нас мясо лучше, у нас молоко только что от коровы..." Вы это покупаете или нет?
22.11.2004 14:37:38, smalltwo
А вы сами риэлтор, да? Вы пишите, что НАМ запрещено...
А хоть какие-нибудь документы у вас (в смысле не у вас лично, а у риэлтора) должны быть? Ну лицензия там, или договор с агентством, или доверенность от агентства, или что-то? Или весь бизнес действительно держится на честном слове и рекомендациях?
Ну вот порекомендует мне кто-то риэлтора, но хоть какие-то документы я у него должна проверить? Или если я такая недоверчивая, то мне надо идти в агентство и работать с тем, кого ко мне приставят?
22.11.2004 13:04:21, Чайник
smalltwo
Лицензирование риэлторской деятельности, к сожалению, отменили в 2002 году.

Обычно риэлтор не имеет права подписи, принятия денег и документов. Все это делают по доверенности от гендиректора менеджеры (начальники отделов, финдиректор) и юристы.
Поэтому (предупреждаю, потому что знаю такие случаи) ни в коем случае не передавайте деньги и документы риэлтору под его расписку!
А так - сертфикаты (касаемо профессиональной деятельности), информация о участии агентства в каких либо объединениях..
22.11.2004 13:15:34, smalltwo
Ага, т.е. вот мне кто-то порекомендует риэлтора и я буду с ним работать - но деньги за его услуги я должна буду заплатить не ему, а его менеджеру или юристу? В то агентство, в котором он работает? Спасибо, этого я не знала. 22.11.2004 13:49:51, Чайник
smalltwo
Деньги за услуги получит и тот риэлтор, который работал с Вами непосредственно. Просто работает не только он, а и юристы и служба безопасности.... 22.11.2004 14:00:38, smalltwo

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!