Раздел: Риелторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

продолжение про оплату и про вранье риелтора

Все идет к сделке. Второй собственник нашел квартиру, которую хочет купить и там свободная продажа. Я тоже нашла, что хотела. Пока второй собственник в комнадировках, я пытабсь договориться взять аванс за нашу квартиру. Мне говорят, ок, но почему-то тянут. Потом называют 6 марта, потом говорят, что клиент-покупатель уехал в отпуск с 5 по 9. Но их юрист может встретиться. Потом говорят, что на аванс только 16го- один день в этом месяце. И вот, когда мы уже готовы на аванс- нам снижают цену на 1.5 млн...объясняя тем, что доллар упал. Хотя, если взять 6 марта, то переведя в рубли по курсу на 6 марта, получиться меньше на 1.5 млн. Т.е. изначально у покупателя и была такая сумма? Зачем тогда было нам говорить другую? Потом мы начинаем обсуждать, и немного, но повышаем цену, и тут риэлтор говорит, что у них, оказывается есть еще один покупатель, так как этот ушел, как раз на эту цену, и опять звучит фраза- покупатели вас ждут. Я даже не знаю, что происходит...Аванс мы так и не получили-отдали, покупателя нам показывать не хотят, я хотела на авансе их видеть, но риелтор против. В итоге пишет мне, что для спасения сделки, готова снизить свою комиссию на 100 тысяч. Какие мысли? Чую, что что-то не так, но не могу понять что именно.
21.03.2016 10:00:49,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kattsh
оххх, напоминает мне это все котовасию с БЕСТ-недвижимость( 29.03.2016 12:58:52, Kattsh
smalltwo
мутит "ваш" риэлтор что-то. О чём я вам говорил ещё в прошлый раз.
Потому что выглядит это со стороны именно так.
Нормальный специалист, работающий на своего клиента, таких игрищ не допустит. Там не инком, случайно? очень похоже...
22.03.2016 12:00:28, smalltwo
вот и я чувствую, что все не так как-то идет...да, возможно, инком, я не знаю фамилию агента. есть только телефон мобильный, агента нам рекомендовали друзья брата. у него есть еще помщник-юрист, как нам представили. и нас агент туда-сюда от нее к себе кидает. 22.03.2016 12:22:19, LEO
smalltwo
Возьмите ситуацию в свои руки, иначе у вас так и будет эта "болтанка" происходить.
Узнайте, что за риэлтор, потребуйте присутствия на авансе.
Возможно это просто лапша на уши, а происходит совершенно другое.
Пока вы будете принимать ту информацию, что считает нужным сообщить вам вторая сторона, вы не сможете нормально провести сделку. В том числе и без ущерба для себя.
22.03.2016 12:29:46, smalltwo
[пусто] 22.03.2016 12:40:27
smalltwo
ну тогда понятно. Узнаваемый стиль работы.
Мой совет тем более актуален - возьмите ситуацию в свои руки (во всяком случае хотя бы то, что касается вас), иначе результата не будет вовсе или вас обманут.
22.03.2016 13:00:52, smalltwo
И почему я сразу номер не проверила. Не знаю... 23.03.2016 12:13:41, LEO
smalltwo
Ну зато вы сейчас уже в курсе. Теперь знаете, что делать. 23.03.2016 12:38:28, smalltwo
да. уже наверняка ничего не выйдет. Больше шансов играть в кощки-мышки у них не будет. Спасибо Вам большое за поддержку и правильные мысли. 23.03.2016 12:50:00, LEO
smalltwo
пожалуйста.
Смотрите, вы пока совсем то со счетов не сбрасывайте. Просто свою сторону защищать не забывайте.
Мне кажется нужно все выяснить окончательно, пообщаться со всеми участники.
23.03.2016 13:45:14, smalltwo
так мы ту сторону не видели, т.е. покупателей. Одни разговоры про суммы, даты, документы, юристов и пр. 23.03.2016 14:49:20, LEO
smalltwo
ну, скорее всего, её и нет.
Вторая сторона, возможно, таким способом пытается воздействовать на вас через своего риэлтора.
Целей для этого может быть много, что тут гадать.
Если продолжать работу, надо четко заставить их предъявить покупателя и принять аванс. Сразу станет понятно, игры это с вами, или просто агент идиот.
23.03.2016 15:03:13, smalltwo
вторая сторона, это Вы имеете в виду второго собственника или покупателя? я уже точно запуталась. Второй собственник- это мой брат. Да, ему рекомендовали таких вот умных агентов. Но он сам уже измотан. Чтобы найти свое новое гнездо, он просмотрел больше 100! квартир с августа...в итоге нашел сам без помощи агентов и даже сторговал себе скидку. 23.03.2016 15:12:05, LEO
smalltwo
Да, когда я говорил про вторую сторону, имел ввиду именно второго собственника - вашего брата.
Учитывая, что он тоже замучился, возможно дело не в нем.
Остаются хитромудрые недориэлторы из инкома, которые ведут какую-то свою игру. Чем скорее вы с ними расстанетесь - тем лучше для вас и дела.
23.03.2016 16:16:41, smalltwo
поняла ) спасибо! начинаем все заново. и без участия оных. 23.03.2016 16:50:44, LEO
smalltwo
пожалуйста. Успехов! 23.03.2016 22:03:53, smalltwo
Юля В
Вы недооцениваете ситуацию, это только начало игр. Дальше будет еще веселее. 23.03.2016 13:26:01, Юля В
Ну блин. давайте, уже рассказывайте. Я запуталась, устала и наверное этого им нужно. У меня даже мысль закралась, что не было у них покупателя. Это был блеф, чтобы пока второй собственник ищет квартиру, быстренько найти кого-то...а нам выдать, что так все и было. А то начинается- один ушел, но есть такой же, но без пуговиц... 23.03.2016 14:48:31, LEO
Юля В
Вы, в самом деле, хотите услышать, что сейчас происходит?
Запросто :)
Просто мнение со стороны.
Вы все немного заигрались... И Вы, и Ваш брат, и агент. Здесь очень много вранья...

Покупателя на сегодня нет. Потому что, если бы он реально был, то и вел агент себя несколько по-другому. Пока Вы все делите шкуру неубитого медведя :(
Вы уже побыли в роли несостоявшихся продавцов, квартирных туристов без денег, а теперь неплохо бы и перейти к делу.
Мой Вам искренний совет, сядьте за стол переговоров с братом, договоритесь по сути и займитесь нормальной адекватной продажей квартиры.
Если договориться не можете, найдите того человека, который будет представлять и реально защищать Ваши интересы. Аналогичный совет и Вашему брату. И только после этого выставляйте квартиру на продажу.
Или сдавайтесь инк-му и теряйте свои кровные деньги. При той политике, которую Вы сейчас ведете, вы их клиенты :(
Имхо.
23.03.2016 19:28:27, Юля В
а нормальная адекватная продажа квартиры что включает в себя? Можно ссылкой. 23.03.2016 22:08:28, ----------
Юля В
Ссылки поищите, пожалуйста, сами.
Яндекс открыт для доступа желающих :)
23.03.2016 22:38:51, Юля В
а в чём там игра, вы поняли? поделитесь пожалуйста. 23.03.2016 13:18:12, --------
marilan
надо смотреть на рынок в целом и покупательскую способность. беспредметно обсуждать снижении цены, если нет понимания о какой конкретно квартире идет речь. Возможно у вас изначально была завышена цена, возможно не правильная реклама, возможно еще несколько возможно. Если звонки были, то скорее интерес к квартире есть. То что цены падают это факт, также мало покупателей. Знаете когда ко мне приходит продавец и хочет 9,0 за то что стоит 7,2- 7,6, естественно сразу говорю о что, что это не адекватная цена и дороже 7,6 продать их прекрасную квартиру нет никакой возможности 45м2 на окраине не могут стоить выше своей цены. 21.03.2016 10:35:19, marilan
Риелтор нашла покупателя на одну сумму, и озвучила ее нам, и вдруг за день до аванса - 1.5 млн. В каких случаях происходит подобное? 21.03.2016 10:50:39, LEO
marilan
или покупатели так тогровались или это скрытая комиссия или надо разбираться.... какая компания вам продает??? 21.03.2016 11:01:13, marilan
Нам риелтора рекомендовали друзья брата. Я о том откуда он не знаю. 21.03.2016 11:04:28, LEO
А где начало этой детективной истории? ) Я не поняла чей риелтор готов снизить комиссию? Ваш? Или риелтор покупателя? 21.03.2016 10:06:50, Adari**
начало - мой пост от 19 февраля. про комиссию. 21.03.2016 10:24:23, LEO
а он у нас один и тот же человек. Я размещала объявление о продаже квартиры. Брату нужен был риелтор. ПОтом она договорилась, что нашу будет продавать и ему искать. 21.03.2016 10:19:12, LEO
Ваш риэлтор предлагает Вам снизить цену Вашей квартиры на 1,5 млн. руб. , потому что упал доллар? 21.03.2016 10:21:39, Adari**
да. получается так 21.03.2016 10:23:23, LEO
Почитала начало. Пока Вы будете пытаться продавать сами, Вы будете проигрывать. Ваш риэлтор все время на стороне покупателя, а не на вашей . И это нормально - потому что Вы не хотите заплатить, чтобы специалист(!!) был на Вашей стороне. Оплата услуг специалиста, это не затраты , а вложение. Вложение, которое на каждый вложенный рубль, принесет Вам 3 рубля выгоды. А экономия в данном случае, лишит Вас миллионов, что и происходит. О чем я всегда говорю клиентам и Ваш случай наглядная картина. Срочно пересмотрите Ваши взгляды. ) Удачи. 21.03.2016 10:39:48, Adari**
не идеализируйте риелтора. Она работает на быструю реализацию сделки. Поэтому он всегда будет работать а занижение стоимости квартиры. Вот если оплату труда риелтора поставить в зависимость от реализуемой величины сделки, было бы совсем другое дело. 21.03.2016 11:39:42, ---------
Я еще тогда выслушала стороны и мы согласились оплатить озвученную сумму. А нормаьно, что за день до аванса покупатель сбрасывает 1.5 млн? 21.03.2016 10:49:14, LEO
Пока нет аванса - нет покупателя. И да, до этого момента торговаться совершенно нормально.
Это в общем случае и ИМХО. Какие у вас там игры у риелторов, я не знаю.
21.03.2016 11:10:32, virus
Да дело не в озвученной сумме, а в том, что, как я поняла из первого топика, Вы выбрали специалиста, который дольше всех за вами бегал и постоянно то снимали, то возобновляли продажу. У Вас агент работает не на вашей стороне, а исходя из позиции "не мытьем , так катаньем" допинать вас до продажи, невзирая на вашу выгоду.
Про сбрасывание 1,5 млн., у меня просто нет приличных слов , честно ). То есть, если сегодня-завтра доллар еще упадет, Ваша цена будет должна понизиться еще на 1,5 млн.? )
21.03.2016 10:54:23, Adari**
ну да, получается так по обоим пунктам, летом агент уговаривала нас выйти на сделку, так как цена (которая была ниже средней) сейчас везде такая, что раз у нас берут дешевле, то и мы найдем дешевле - мы вышли на аванс, но клиент, которого риелтор нашел ушел сам после аванса . В этот раз- конец осени- декабрь- у нас был вал звонков (я тже давала рекламу) и много просмотров, реально очень много. Но под НГ все стихло и мы решили подождать. И тут в конце февраля агент сама! нам предлагает клиента за сумму, которую мы даже не думали получить. Мы покупателя не видели вообще. И да, говоря, что у них деньги в долларах, так и получается, что если он еще упадет, то мы получим еще меньше. 21.03.2016 11:10:18, LEO
а может риелтор тем покупателям цену за квартиру в долларах заявил? Или покупатель покупает квартиру в $.? 21.03.2016 11:53:12, ------------
как агент нам говорил, покупатель хотел в долларах нам заложить, потом передумал. и итоговая сумма была в рублях, и даже выше той, о которой мы думали. а потом вдруг на 1.5 вниз со словами, что доллар снизился. Так он и на тот день, когда мы изначально планировали, уже упал, в переводе на рубли была сумма похожая на ту, которую сейчас нам озвучили. Даже чуть ниже 21.03.2016 12:11:47, LEO
исключительно как возможное раскрытие тайны риелтора.
Может покупатели иностранцы какие. Покупали в $, потом увидели изменение курса перешли на рубли. Твердо оговорить условия, как мне кажется, надо. Изначальная цена в $ была озвучена?
21.03.2016 12:48:59, ---------
да в долларах, но с оговоркой, что могут в евро по курсу доллара или в рублях. Потом на рублях остановились. Сегодня комиссию, которую я дб заплатить сверху моей доли за услуги агента, они уже включили в мою половину, которую я получу при продаже. сами так решили. ничего не понимаю... 21.03.2016 12:55:27, LEO
а по какому курсу вы с ними стоимость квартиры оговаривали: продажному или покупному? Переводите на покупной курс. ) 21.03.2016 13:08:50, ----------
а не знаю. наверное по курсу цб...на покупку. да, вот и тут не подумали мы... 21.03.2016 13:51:22, LEO
они сами сказали сумму в $ или евро или в рублях и их курс на 6 марта был 76 за доллар. если сумму в рублях поделить на сумму в долларах. 21.03.2016 13:59:53, LEO
а вы изначально как комиссию риелтору оговаривали?
Это точно покупатель так решил, а не риелтор?
21.03.2016 13:06:03, ------
Риелтор хотел за продажу нашей 300 тысяч и 200 за подбор квартиры 2 собственнику- хотя мне и казалось, что это дорого, я спросила тут, и в итоге, все равно согласилась, так как все тянулось и тянулось. Второй соб-к сейчас сам нашел себе вариант, который его устраивает. Потом, когда они цену опустили, мы начали колебаться, риелтор предложил 200 с нас "чтобы спасти сделку". Сейчас, т.е. прямо сегодня, я узнаю, что мне на руки оттадут сумму моей доли целиком, т.е. в ней уже будет учтена комиссия. 21.03.2016 13:50:38, LEO
не поняла этот момент. где учтена комиссия? то есть комиссию вычли из общей суммы, переложив половину ее на второго собственника? 21.03.2016 17:08:04, Adari**
мы должны были получить сумму - по 50% от цены квартиры каждый, и из нее оплатить комиссию в отдельную ячейку агенту- каждый по 100 тысяч. Сейчас нам агент говорит, что мы на руки получим 50% чистыми. т.е. комиссия как бы учтена получается. Как это происходит я не понимаю. 21.03.2016 17:26:32, LEO
покупатель отдаст агенту эти деньги на сделке, это нормально. 21.03.2016 17:56:44, Adari**
т.е. на (- 1,5млн+200тыс)=1,3млн. дешевле.
Не риелтор - не хиленько так.... За такие деньги и никому ничего не нашел )
21.03.2016 14:03:44, -------
не поняла, что Вы имеете в виду? все-таки что-то скрывают? 21.03.2016 15:09:23, LEO
я не очень верю риелторам. Способ "выкрутить руки" клиенту в свою пользу они найдут всегда.
Вас новая цена устраивает?
21.03.2016 15:21:58, ---------
да, устраивает. главное что устраивает 2го собственника. 21.03.2016 15:33:32, LEO

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!