Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Реальная ситуация, посоветоваться

У меня в долевой собственности 3к квартира. В ней на данный момент проживают
1. моя сестра с ребенком и мужем, муж не прописан, официально женат на сестре,
2. моя мама
Я и моя семья жить в этой квартире не можем, тяжело и невероятные условия.
Продавать сестра отказывается, вторая доля ее. Маму боится. Мама держит всех в страхе.
Что хочу я. Сдать свою комнату лицам нетрадиционной национальности )) желательно, трем или пяти стрессоустойчивым мужчинам.
Можно бесплатно.
Имею право, или нет?
Или мне это в юридическую?
Достали. Но продавать долю не выгодно (
01.03.2016 18:32:45,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отчего же не выгодно? Продаете тем же крепким лицам определенной национальности. Мы сейчас в ситуации вашей мамы и сестры, а сестра мужа так и собирается сделать. От нас требует сумму, равную 1шке - чем не выгодно? Она уверяет,ч то у нее уже есть покупатель. 02.03.2016 00:14:06, hanhi
Трешка стоит 10 млн. Долю можно продать за 2, не дороже. 03.03.2016 10:46:18, Эля+
Сестра мужа по закону не может продать свою долю дешевле,чем требует от вас.Какой же дурак будет платить за долю, как за однушку? 02.03.2016 16:00:12, valeriana
продавайте квартиру целиком целиком и делите деньги пропорционально 02.03.2016 09:14:06, Soonnn
Я в курсе, но это единственное жилье, в том числе у несовершеннолетнего. 02.03.2016 12:05:33, hanhi
Врет ваша сестра.Сначала она должна в письменном виде предложить вам с указанием цены,если вы отказываетесь,то может продавать чужим,но не ниже предложенной вам цены. 02.03.2016 16:06:05, так-то
это все обходится запросто. 02.03.2016 16:13:06, virus
если обходится, то потом опротестуется.
месяц после предложения несложно подождать. скорее всего не найдет сестра за это время нужную сумму.
03.03.2016 01:52:05, Yulia KOLINA
Да ну, что там можно опротестовать? Неправильную сумму в договоре? Договор дарения? 03.03.2016 22:16:04, virus
если с договорами дарения, то там тоже все непросто. люди мрут внезапно. или у нас вот были всякие телодвижения путем оформления договоров дарения, через меня в том числе. а я взяла в один прекрасный момент и передумала обратно отписывать квартиру. 05.03.2016 21:29:13, Yulia KOLINA
Просто только кошки родятся :).
Я про то, что вопрос с обязательным предложением доли второму владельцу решаем.
05.03.2016 22:06:08, virus
каким образом решаем? знаю случай в коммуналке, где пытались решить в обход соседей, но те через суд отменили сделку купли-продажи. 06.03.2016 13:12:35, Yulia KOLINA
Ну я не спец, просто знаю, что этими долями специальные товарищи занимаются, и все у них налажено.
Навскидку:
1. завышенная стоимость в договоре (по этой завышенной цене можно и совладельцам предложить)
2. Через дарение (по факту это ДКП, но по документам все чики-пуки). Не очень поняла, при чем тут отписать обратно - дарится квартира потенциальному покупателю
3. Договор мены (доля в квартире меняется на долю в несуществующем (или даже существующем) домике в какой-нить богом забытой деревне.
06.03.2016 13:34:59, virus
какая разница, все равно лучше, чем жить с лицами кавказской национальности 02.03.2016 12:51:57, Soonnn
Не факт 02.03.2016 14:01:03, hanhi
_yazva_
сдать не имеете права без согласия всех собственников 01.03.2016 19:13:23, _yazva_
Можете сказать, какой закон, какой пункт? Получается, ее муж тоже не имеет права с ней в этой квартире жить, если я против? 03.03.2016 10:47:01, Эля+
(п. 7 статьи 31 ЖК РФ) .«Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. 03.03.2016 15:48:20, Ирина ***
А где в указанных вами фразах про сдачу в аренду третьим лицам? 03.03.2016 17:51:46, Эля+
1. "Получается, ее муж тоже не имеет права с ней в этой квартире жить, если я против?"
В указанных мной пунктах - указано не о третьих лицах, а о том, что что муж сестры имеет право жить в этой квартире не взирая на то, что Вы против. Ибо он-то как раз не третье лицо, а член семьи владельца доли, свидетельство о браке это удостоверит.

2. Могу указать почему Вы не имеете права сдавать без согласия сестры. Потому что Вы- сдавать будете и посторонним, а муж сестры член ее семьи и с ней живет.
В силу ст.247 ГК РФ1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. 2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

в части второй статьи 245 ГК РФ указано, что соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.Поэтому, исходя из требований Закона Вам совместно с другими участниками общедолевой собственности путём заключения соглашения определить порядок изменения долей в зависимости от вклада каждого из Вас в образование и приращение общего имущества.В данном случае, сдача в аренду части квартиры ( доли) с целью получения прибыли, будет направлено на улучшение и приращение доли ( имущества, пусти и в денежном эквиваленте). Закон предполагает это производить с учётом мнения всех заинтересованных сторон--участников долевой собственности. Согласно части 3 статьи 245 ГК РФ, участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество. Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.Таким образом отделимые улучшения ( в данном случае прибыль от сдачи в аренду своей доли квартиры) будет собственностью того, то сдаёт свою долю.В статье 246 ГК РФ подробно расписана процедура распоряжения имуществом, находящимся в долевой собственности: 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. 2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьёй 250 настоящего Кодекса.Статья 250 ГК РФ устанавливает преимущественное право покупки долевой собственности остальными участники долевой собственности. С учётом того, что в Гражданском праве применяется аналогия законодательства, то и при аренде остальные участники долевой собственности так же пользуются преимуществом.Ещё более подробно владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, закреплено в статье 253 ГК РФ: 1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. 2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. 3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом. 4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное. Как видно из части 3 настоящей статьи, чтоб не было казусов, при сдаче в аренду доли в квартире, прежде всего необходимо предложить принять её в аренду другим участникам общедолевой собственности ( с учётом преимущественного права, дарованного участникам долевой собственности Законом), а уж если они откажутся от аренды, тогда предлагать другим лицам взять в аренду данную долю общедолевой собственности. В случае противодействия остальных участников общедолевой собственности тому, что вы будете свою долю сдавать в аренду, Вы имеете право обратиться в суд и там доказать свою право сдавать свою часть общедолевой собственности в аренду
04.03.2016 08:38:16, Ирина****
Простите пожалуйста, а Вы юрист? Все очень подробно и последовательно, спасибо, я не нашла даже сил дочитать. Но вот о том, что я хочу в суд, понимаю все плотнее и конкретнее. Пожалуйста, если Вы юрист, напишите в почту. Я обращусь за личной консультацией. 04.03.2016 11:06:56, Эля+
Я не юрист. Просто у меня хорошее образование, и в какой-то момент мне понадобилось и я изучила вопрос. Спасибо :-) 04.03.2016 15:34:54, Ирина****
Поняла, а меня пока что просто душит гнев, вот умеют же люди. Завоеватели просто, ни Б-га не боятся, ничего не смущаются. Одному ребенку все, другому ничего, и привет. 04.03.2016 16:06:50, Эля+

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!