Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

налоги со сдачи

Подскажите, как быть в такой ситуации, если квартира в собственности одного человека (свекровь), а выгоду, т.е. деньги со сдачи, получаю я? Свекровь в свое время поехала жить в мою, меньшую, где сейчас и проживает, а мы с мужем и детьми жили в ее (которую сейчас начали сдавать, переехали в новую)Соответственно, налоги хочу платить я, мне нужно подтверждение дохода. Как-то можно это все грамотно оформить? И, если не сложно, дайте ссылку на договор аренды. Спасибо.
13.02.2016 13:27:12,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
Что принципиально - показать доход или показать сдачу квартиры? может сдать для налоговой свою квартиру, в которой свекровь живет? 13.02.2016 23:32:19, tЮлька
Вот-то весело будет, когда автор будет платить нлоги за несуществующий найм, а на свекровь кто-то стуканет и ее заставят заплатить налоги еще раз. 13.02.2016 23:56:40, virus
tЮлька
Да ладно, я такое только тут и читаю. 14.02.2016 20:26:47, tЮлька
Не, ну когда это просто налоги за квартиру - это хоть не так обидно, чем когда есть уже уплаченные налоги за несуществующую сдачу и тут вдруг прилетает за существующую :) 14.02.2016 20:50:37, virus
Можно заключить со свекровью договор о безвозмездном пользовании квартирой и прописать в нем, что вы можете сдавать квартиру в найм. 13.02.2016 15:49:33, NNN117
так нельзя, насколько мне известно. Безвозмездное пользование на позволяет субнам 13.02.2016 17:01:49, virus
Субнайм может быть там, где есть найм.
А здесь речь идет о договоре безвозмездного пользования, в котором прописано право ссудополучателя сдавать квартиру в найм. Запрета на это нигде нет.
13.02.2016 22:50:30, NNN117
Я где-то читала, что безвозмездное пользование подразумевает только личное использование.
Но налоговая в этом точно разбираться не будет, им вообще пофиг, кто и за что налоги платит. Главное, чтобы свекровь не вынудили по второму разу платить.

По ГК, наймодателем во догору найму может быть либо собственник, либо лицо, управомоченное собственником. Подозреваю, что это скорее доверенность, а не договор безвозмездного пользования. Но в случае доверенности получателем дохода будет свекровь.
Поднайм же - вполне предусмотренное ГК действие.
13.02.2016 22:53:08, virus
В случае поднайма лицом управомоченным собственником выступает наниматель. Его правомочность подтверждается не чем иным как договором найма, в котором прописана возможность поднайма. Никаких доверенностей от собственника в данном случае не требуется.

Точно также правомочность ссудополучателя будет подтверждена договором безвозмездного пользования, в котором будет прописана возможность сдачи квартиры в найм.
13.02.2016 23:29:25, NNN117
Я правильно понимаю, что нам нужно составить договор о безвозмездном пользовании и прописать в нем пункт о возможности сдачи в найм? Может, имеет смысл составить еще зеркальный договор со свекровью относительно той квартиры, где она сейчас живет ( которая в моей собственности), но без пункта про найм? Исключительно для налоговой. И не подскажете, где можно посмотреть примеры таких договоров? 14.02.2016 00:49:19, автор вопроса
Тогда это все упрощает, конечно. 13.02.2016 23:51:07, virus
Может быть, свекровь сдала вам в аренду за символическую сумму (правда, с нее ей налоги приедтся заплатить, какая бы низкая сумма ни была), с правом субаренды? 13.02.2016 13:36:39, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!