Раздел: Дача, земельные участки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу советов

У моей мамы проблема с дачей в СНТ. Собственник мой брат, который уехал в другую страну и сменил гражданство. Российского у него нет. Но так получилось, что по его доверенности мы 5 лет назад не смогли участок переоформить на маму. Он об этом не знает, с нами не общается.
А проблема такая. СНТ затеяло межевание участков. Мама призналась, что не может ставить подпись на согласие о межевании соседям. Теперь председатель собрался искать собственника. А моему брату как иностранцу будут грозить санкции, он не имеет права иметь собственность в России. Это было обязательное условие при получении гражданства в его стране. Как бы мы его подставили.
Не знаем, что делать, чтобы отвязаться от председателя и не навредить брату.
Посоветуйте что-нибудь?
Реально могут ли найти человека, если известно только его русское имя (там оно немного изменено) и страна?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
23.11.2015 18:49:36,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
подписались бы как бы за место брата. 27.11.2015 15:51:08, Марася
Последний из могикан
1. Вы сначала выясните оформлен ли участок в собственность, есть ли на него свидетельство о праве собственности.
2. Поставьте брата в известность о ситуации, это его проблема в первую очередь.
3. Что это за страна такая странная? (вы ж все равно инкогнито).
24.11.2015 00:42:25, Последний из могикан
1.Свидетельство есть, но старое (розовое), его надо менять для дарения.
2.Не хотелось бы(
3.Германия
24.11.2015 12:07:46, прошу советов
Юля В
Ваша ошибка в одном - на сегодняшний день это больше проблема брата, чем Ваша, учитывая страну проживания. И реально серьезная проблема.

Почему-то сразу подумала, что о Германии и идет речь.
24.11.2015 12:54:45, Юля В
Если брату так стремно иметь собственность в России, че ж он ее вашей маме или вам не подарил, когда уезжал? Или потом? Это не вы, это он сам себя подставил, жаба задушила. А что значит - "не смогли"? Лень было или еще что? 23.11.2015 21:47:24, hanhi
Уехал по программе иммиграции. А через 7 лет непрерывного проживания ему предложили немецкое гражданство. Но с условием, что надо отказаться от российского и не иметь недвижимость. Он прислал на меня доверенность, но к ней придрались наши нотариусы и дарственную не оформили.
Он об этом не знает(
Мама живет на участке и оплачивает все сборы по садовой книжке. До сих пор никто не интересовался, кто собственник. Теперь она боится, что либо брата разорят налогами, либо отнимут у нее участок.
24.11.2015 12:11:36, прошу советов
Вот все таки полезно поддерживать с родственниками хотя бы дипломатические отношения, а то вот получается - ни нашим, ни вашим. 25.11.2015 01:13:48, hanhi
Oker
а вы уверены, что мама не может поставить эту подпись?
Владельцем моей дачи по документам был отец, при этом все документы подписывала я.
23.11.2015 20:47:47, Oker
там нужны паспортные данные собственника, а у брата нет российского паспорта 24.11.2015 12:13:29, прошу советов
Oker
лично я б написала свои паспортные данные, сделав пометку "по доверенности" 24.11.2015 14:07:17, Oker
Natalya d'*
подайте на брата в розыск, по причине "не нашли" сделайте справку о смерти, вступите в наследование. Но это долгий путь, это не для "межевания", а вообще 23.11.2015 19:23:28, Natalya d'*
Мне кажется, делать справку о смерти живого человека - это как-то психологически очень неудобно:( 23.11.2015 20:40:24, Чернобурка
Natalya d'*
ну только что это. Факт, что ничего нелегального тут нет - знаю несколько историй где человек "пропал без вести", сделали справку/вступили в наследство, а он лет 10 спустя обьявился 23.11.2015 21:04:35, Natalya d'*
ландыш
я летом делала межевание, спрашиваю - а как поступают, если какого-то соседа нет и не ожидается? вообще, говорят, ноу проблем; что-то типа объявление в газету дают, и этого достаточно.
короче - выясните у межевателей. Я подозреваю, что у них на этот случай есть отработанный механизм.
да, и я бы не стала так трепетно переживать за брата. Если б ему как воздух нужно было избавиться от собственности, он бы от нее избавился.
23.11.2015 19:12:47, ландыш
МарикаЧ
Именно, можно дать объявление, и если за определенный срок никто не откликнится, обходятся без соседей. 23.11.2015 19:21:30, МарикаЧ
я надеялась, что они дадут объявление в местную газету и это заменит подпись, но они решили подать в розыск.
А брат уверен, что мы переоформили на маму.
23.11.2015 19:17:44, прошу советов
ландыш
его уверенность - вне зоны Вашей ответственности )). 23.11.2015 19:36:58, ландыш
Мадам Шредингер
А у вас снт - собственность или "товарищество"?
Я не думаю, что председатель снт может в интерпол зявлять или куда еще.
23.11.2015 19:08:03, Мадам Шредингер
Я не знаю, это мамин участок, я там не бываю. 23.11.2015 19:12:16, прошу советов
masyanya белая и пушистая
позвоните брату , может он может приехать как турист и переоформить участок на вас или маму . И н икто об этом на его "родине" не узнает , если болтать не будет . 23.11.2015 18:58:05, masyanya белая и пушистая
он не приедет, у него с мамой плохие отношения( 23.11.2015 19:23:49, прошу советов
Natalya d'*
вы можете ему позвонить???? я думала, он "совсем пропал".
пусть сделает доверенность в росс консульстве на вас, или на маму, или на любого симпатичного ему человека на продажу этой дачи, и тот человек ее продаст вашей маме. Это не сложно - делаешь всё по интернету, потом приходишь в консульство, они распечатывают/подписывают/став­ят печать, и вуаля
23.11.2015 19:25:02, Natalya d'*
Юля В
Автор написала выше, что у брата уже нет российского гражданства. Поэтому в русском консульстве доверенность написать не получится. 23.11.2015 23:28:39, Юля В
Он как раз делал такую доверенность 5 лет назад в росс консульстве в Бонне (кажется). Но ему туда сутки ехать, с ночевкой, плюс это дорого для него и надо брать отгулы на работе. Я уже призналась, что речь идет о Германии. Не хотелось бы вообще его беспокоить, ищу варианты решить вопрос с межеванием без него. 24.11.2015 12:17:27, прошу советов
Юля В
Кто же Вам столько всего наговорил!
Всю Германию можно проехать за день. Из конца в конец. А уж на скоростном поезде и то быстрее. Понятное дело, что делать ничего не хочется.
Сегодня в Германии русских консульств - не одно, но не об этом речь.

Принимая немецкое гражданство, брат заявил об отсутствии недвижимости в России. Сейчас, если это всплывет, может закончится и депортацией для него же. Это правда.

Если хотите решить вопрос законным образом, и так, чтобы немецкие власти ничего не узнали, брату нужно прилететь сюда, написать в России доверенность для сдачи доков на регистрацию договора дарения и всего чего нужно... Для этого иметь нотариально заверенный перевод паспорта), доказательство того, что гр РФ в прошлом такой-то и немецкий гражданин такой-то одно и то же лицо (все это собирается не за один день и час) и закрыть вопрос. Других вариантов нет.

Решить вопрос незаконным образом не получится, да и срок доверенности явно уже истек.
24.11.2015 12:50:19, Юля В
А точно председатель СНТ имеет возможность найти и настучать на него в Германии? Неужели для межевания нужны такие сложности? 24.11.2015 12:57:28, прошу советов
Не выйдет в русском консульстве, отправят его. В условиях задачи сказано, что брат принял гражданство другой страны,а в рос. консульстве заверяют подпись и пр. только граждан РФ. Поэтому брату нужно пойти к нотариусу той страны где он находится, сделать доверку на языке страны и заверить свою подпись у нотариуса, а далее уже если требуется апостиль и перевод, заверенный в рос. консульстве. Ну или возможно можно на языке оригинала прислать доверку и в рф уже перевести и заверить подпись проф. переводчика. 23.11.2015 22:58:05, Знаю то пишу
А российское консульство не оказывает услуги иностраным гражданам?
У нас во французском посольстве российский гражданин может делать нотариальные документы для Франции, про другие страны не знаю.
24.11.2015 17:45:27, virus
Можем, но не хотим с ним связываться 23.11.2015 19:29:36, прошу советов
Natalya d'*
нет ни одного дня отпуска в году, и так много лет подряд? и при этом "нет денег"? да, интересная работа........ 23.11.2015 19:43:36, Natalya d'*
Почему отказались?
Он на свою доверенность апостиль поставил у себя в стране?
Если апостиль не предусмотрен (страна не входит в числе стран, где легализовать документ можно апостилем), тогда нужна легализация, там сложнее.
23.11.2015 19:36:35, virus

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!