Раздел: Сниму/сдам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про сдачу квартиры и ключи

Должны ли хозяева иметь ключи от сдаваемой квартиры?
Мнения два.
Должны, потому что, например, может сорвать кран, жильцы в отпуске за границей и хозяин без них сможет войти в квартиру. Жильцы могут неожиданно съехать, не уведомив хозяина и будет гимор со вскрытием двери.
Не должны. Потому что люди и так нехило платят за съем и хотят жить спокойно, без проверок (возможно, несанкционированных) со стороны хозяев.
Если вдруг в квартире кража- первое подозрение на хозяев, у которых есть запасной комплект ключей.
Хотелось бы услышать мнения как съемщиков, так и хозяев- иметь ли хозяину запасной комплект ключей?
05.11.2004 12:33:35,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tashia
довольно давно снимаем квратиры - я не против того, чтобы у хозяев были ключи от квартиры (как Вы правильно сказали - мало ли что...), но я против посещения квартиры хозяевами в мое отсутствие при отсутвии указанных ситуаций... Понравился вариант с ключом в конверте - наверное, самое верное решение... У моих нынешних "хозяев" сейчас запасных ключей нет. Но они и по характеру - самые "не напряжные" из тех, кого мы видели...
Самый ужасный вариант - хозяйка, проживавшая в Саратове, которая, приезжая за деньгами, в наше отсутсвие заходила в квратиру (я изначально, зная, что она из другого города, и ей некуда идти, была не была против), и, как я обнаружила однажды!!! принимала ванну в наше отсутствие. После этого, в день, когда она приезжала я брала выходной на работе, чтобы такого больше не повторялось... В общем, главное, не злоупотреблять доверием друг друга :)
15.11.2004 17:13:09, Tashia
все просто, мы так делаем:
запасной комплект в конверт, конверт запаковывается и подписывается, если что (заливают или исчезли) конверт распаковывается и при свидетелях дверь открывается, а если обчистили - вот он конвертик, запакованые и к нам ноль претензий, но такого небыло и надеюсь не случиться :)
это агент через которого постоянно сдаем подсказал.
11.11.2004 09:35:39, a98765
Большое спасибо за ответы! 06.11.2004 01:50:49, Евa
Maxi
это должно быть оговорено в контракте.
05.11.2004 14:40:21, Maxi
Я съемщик. Ключи должны быть у хозяев - и это точка. По иному быть не должно. Они хозяева и это их право. Другое дело, что они не должны ходить туда как к себе домой. Наш хозяин был у нас за 3 года всего один раз в гостях (и то еле затащили, не хотел мешать). Просто идеальный вариант. Но мы в принципе тоже идеальные съемщики:) 05.11.2004 13:34:33, Биги
роМашка
Вопрос просто поверг в глубокое удивление.... Естественно, у хозяев должны быть ключи от сдаваемой квартиры. Просто потому, что это ИХ квартира.
На счет проверок и остального, то подразумевается, что обе стороны - люди порядочные и обо всем договариваются. Если же есть подозрения в нечистоплотности, то лучше найти другой вариант сдачи/съема квартиры.
05.11.2004 13:10:35, роМашка
У моих квартирохозяев ключи есть. Пользоваться ими пока не приходилось. 05.11.2004 13:06:03, nastena
Конечно же иметь! Честно говоря, удивительно, что у съемщиков возникает такой вопрос. Хозяин - владелец квартиры, и этим все сказано. Если вы живете в гостинице, должен ли быть ключ от номера у администрации, или нефиг? 05.11.2004 13:02:53, Shelly
Дара
должны, только пользоваться этими ключами при острой необходимости... по моему так.. 05.11.2004 12:58:36, Дара
Мы снимаем квартиру. У хозяев есть комплект ключей. И нет проблем.:))
Кроме того, что Вы уже написали, я думаю, собственник на то и собственник, чтоб всегда иметь доступ ко своей собственности.:)
Кроме того очень удобно, что можно попросить хозяев увезти что-то ненужное, или заменить что-то по обоюдному согласию. Наши хозяева уже поменяли унитаз, кухню, шкафы...:)
05.11.2004 12:58:26, Фиглия
December
И когда снимаем у знакомых, и у незнакомых, ключей у хозяев не было - причем мне этот вопрос в голову не приходил, пока на нашей последней хозяин сказал, что он при нас меняет замок, и отдает ключи нам, у него ничего нет:) На мой взгляд, логично, если у хозяина есть ключи, но у нас такого не случалось:) Встречались всегда на предмет оплаты на нейтральной территории:) По их инициативе:) 05.11.2004 12:47:10, December
Мы ни в одной из 5 съемных квартир не меняли замков. Наличия ключей у хозяев я не проверяла, но не сомневаюсь, что они были. Но я сразу оговаривала и прописывала в договоре, что хозяин является только раз в месяц за деньгами по предварительной договоренности и никаких других визитов с его стороны. Хозяев я выбирала вменяемых, сама поводов для беспокойства не давала. Все.
Но вот если бы что-то пропало - наверняка у милиции хозяева стали бы первыми подозреваемыми.
05.11.2004 12:42:59, КрОлик
"Но вот если бы что-то пропало - наверняка у милиции хозяева стали бы первыми подозреваемыми"

В таком случае, если кто-то ограбит квартиру, в которой вы когда-то жили (снимали т.е.), то вам нужно быть готовым к тому, что и вы будете в списке подозреваемых - а вдруг вы сделали себе дубликат ключа, когда съезжали? Логично?
05.11.2004 18:05:00, Polett
Логично, конечно. Меня не удивит, если ко мне придут с таким вопросом. 05.11.2004 21:55:52, КрОлик
Логично. Поэтому рекомендуют после каждого съемщика личинку менять хотя бы... 05.11.2004 18:51:40, Панда
Я съемщик. Ключи от квартиры у хозяев есть, но я знаю, что они в наше отсутствие в квартиру не зайдут. Правда, надолго мы не уезжали. Но мой опыт не показатель, мы у одних и тех же хозяев снимаем уже давно. 05.11.2004 12:40:59, Лоретта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!