Раздел: Сниму/сдам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросы о сдаче квартиры ...

Просветите чайника.
1. Правда ли, что неприватизированную квартиру по закону сдавать нельзя, мол, если узнают, могут выселить?
2. За сколько реально сдать "двушку" около м.Печатники, 6 этаж 9-этажной панельки, домофон, железная дверь, без балкона, окна во двор, с/у раздельный, хорошая мебель в кухне, холодильник, стиральная машина, телевизор, видео, мебель не ахти, но не разваливается. $200-250-300?
3. Стоит ли официально оформлять наем (если приватизировать квартиру), пусть даже с выплатой налогов, но и с гарантией, что не нарвешься на жуликов?
4. Стоит ли прибегать к услугам агенств по недвижимости или всем заниматься самой?
Спасибо большое заранее.
06.05.2002 10:16:08,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Увлеклась, а на вопросы не ответила :)
Имеет смысл (при любом варианте) заключать договор о найме. Если работаете с агенством, то его заверит агенство, если присмотрите вариант сами, договор заверяется у нотариуса. Этот договор нигде не фигурирует и не регистрируется, таким образом никаких проблем с налогами и тд. нет - это уже на вашей совести. В договоре необходимо оговорить все условия найма, сроки оплаты, время посещения и даже состояние квартиры, есть варианты с описанием имущества - то есть все-все мелочи, обязательно указать данные арендатора, может оговариваться так же состав проживающих (гости на день-два не в счет). Договор необходим для разрешения спорных вопросов и, если придется, выселения жильцов. Совет: договор аренды не заключайте сразу на длительный срок (можно указать где-то полгода), жильцов очень трудно выселить (условия освобождения квартиры тоже оговорите: неуплата, порча имущества и тд.), гораздо легче пролонгировать договор (тут уже и агенство не нужно - только обоюдное согласие). Если будете искать сами жильцов могу прислать стандартный договор аренды - его при необходимости можно изменить под себя.

Про цену ничего сказать не могу (живу в другом районе) - обзвоните пару-тройку агентств с вопросом об аренде похожей квартиры в вашем районе - сразу будет понятен порядок цен.
08.05.2002 19:35:17, Аля
Аля, а пришлите, пожалуйста, договор мне. Заранее спасибо! 09.05.2002 13:30:04, Бастя
После праздников - ладушки? 09.05.2002 20:29:33, Аля
Да, Аля! Буду ждать после праздников :)
С Днём Победы!!! И заранее спасибо :))
10.05.2002 15:22:39, Бастя
Сбросьте мне свой мейл - вышлю файлик, через 7ю не умею :( 13.05.2002 22:02:10, Аля
Аля, простите, днем некогда было заглянуть в конференцию. Письмо через семью отправилось. Я его получила и Вам ответила :) 13.05.2002 23:53:20, Бастя
Томасина
Про цену. Мне кажется, что 300 - вполне. Во всяком случае, начинайте торговаться с 300, баксов 20 можно скинуть, если семья хорошая попадется (москвичи и т.д.) 08.05.2002 16:31:07, Томасина
Томасина
Договор, имхо, все-таки нужен. Пусть даже вы не понесете его в налоговую (если вы доверяете жильцам и уверены, что они с этим договором не пойдут стучать на вас), но оговорить, кто за что отвечает в случае, если зальет квартиру соседа, например, имхо, стоит. У нас так: ремонт того, что испортили мы (или ремонт только из-за того, что захотелось обои покрасивше, например) - за наш счет. Если лопнула труба (просто от старости) - это уже за счет хозяев. Когда ставили домофон в подъезде, я заплатила, хозяева нам отдавали. Железную дверь предыдущим жильцам тоже хозяева ставили. Так что, все это обязательно стоит оговорить в договоре. Так же, как и за сколько времени вы обязаны сообщить им о повышении платы (обычно за месяц), за сколько сообщить, что не хотите больше сдавать (месяц-два), за сколько они должны вас уведомить, что съезжают (обычно тоже месяц). Короче, все эти тонкости должны быть оговорены. Просто для обоюдного спокойствия. 08.05.2002 16:27:30, Томасина
Нужна квартира.

Помогите, пожалуйста, снять квартиру на длительный срок (на 1,5 года или более).
Агенты замучали: предлагают на удивление не то, о чем их просят, да еще требуют три суммы сразу. К сожалению, у меня - аспирантки - таких денег пока нет. Готова снять квартиру не дороже 200 долларов, не далеко от метро (далеко уже жила: напали. съехала).
Оплату без задержек и мирное сосуществование с соседями - гарантирую.
Раб. тел. - 782-04-96, 782-04-87 (добавочный 114).
Дом. тел. 320-16-21. Ксения.

Если Ваши друзья или знакомые сдают квартиру, скажите им обо мне, пожалуйста! Заранее благодарю.
06.05.2002 21:47:33, Ксения_С
Оформлять официально, мне кажется, смысла нет. Искать лучше через агенства, поскольку для вас это будет бесплатно, а снимающий все же заполнит какие-то бумажки. Обязательно поинтересуйтесь не только пропиской, но и местом фактического проживания. Первые месяцы звоните на ваш узел связи и узнавайте, нет ли долгов по междугородним разговорам. Берите предоплату за месяц, в договоре четко оговорите крайнее число, когда человек должен вносить арендную плату. Лучше, конечно, москвичей или подмосковных жителей. 06.05.2002 19:26:47, .....
О межгороде и пр.
Честно говоря, ваши советы очень хороши. Но мне напомнили условия концлагеря. Может быть, вы посоветуете сдающему навещать жильцов два раза в неделю или день?
Приходить так в 12 ночи, открывать дверь своим ключиком и смотреть, нет ли кого еще в квартире, так сказать "не положенного"?
Отключение 8-ки тоже дело, под названием: позвонить на мобильный ты не сможешь никогда.
Если не доверяете человеку, то просто возьмите залог за междугородние переговоры по телефону: 50 долларов. И тогда можете не беспокоиться и не звонить на станцию ежемесячно (как по поручению комсомола). Да, кстати, если вы всегда успеваете дойти до сберкассы и день в день заплатить за телефон, свет и прочие коммунальные услуги - то честь вам и хвала! У меня, например, сбербанк от дома далеко, а с работы не всегда можно уйти, дабы уплатить государству.
Если сдаете квартиру, думаю, не стоит забывать, что люди арендуют её чтобы жить!!!
Другое дело как они будут жить. Но об этом можно узнать при встрече и общении. Конечно, внешность может быть обманчива, но ведь если не доверять людям, то как жить вообще?
Главное - не стать жертвой собственных амбиций, когда вы ставите жесткие рамки: никаких гостей, музыку не включать и пр. Естественно, человек будет вас обманывать. Ведь если к нему мама приехала в гости, он же не скажет ей: иди ночевать в гостинницу. А спрашивать разрешения у хозяев в подобных случаях - просто унижение.

Если очень опасаетесь - просто не сдавайте не русским, временно работающим и пр. Найти москвичей или из области - это надо постараться. Ведь москвичи и так живут в Москве, а остальные ездят домой на электричках.
Есть множество учащихся в Москве (ведь в Москве самое большое количество Вузов в стране), которым папы-мамы оплачивают проживание, или они сами себе на него зарабатывают. Можно попробовать кого-нибудь из них (правда, исходя из вашей логики им, бедолагам, чтоб сказать маме, что они живы, надо будет ехать на переговорный пункт). Кстати, подобная претендентка уже есть (см. сообщение от Ксении_С).
Еще не понимаю, зачем интересоваться местом фактического проживания, ведь если человек ищет квартиру, то он может жить хоть у каких друзей-знакомых. Он затем и ищет квартиру, чтобы приобрести фактическое место проживания. Договор же, оформленный агентством, может стать для вас кабальным. И потом, не надейтесь, что агенты оставят вас в покое, после сдачи: по заведенному обычаю раз в месяц они обзванивают всех арендодателей, занесенных в архивы...
А договор с нанимателем можно составить самому, с полным и обоюдным согласованием условий. Для этого нужно только не забыть записать паспортные данные у человека.
В общем, думайте сами, решайте сами...
07.05.2002 17:15:20, Бастя
Извините, но мне непонятны Ваши наезды... Прежде всего, я буду сдавать квартиру не от хорошей жизни, а именно для того, чтобы жить на эти деньги. И думать при этом буду прежде всего о себе, а не о своих жильцах. Я не собираюсь приходить к ним на чай после 12 ночи, ставить ограничения "туда нельзя, этого нельзя"... Но и выплачивать све полученные от сдачи квартиры деньги на оплату межгорода (а худе международных разговоров) не собираюсь. Он сегодня с Америкой на тыщу баксов наговорит, завтра съедет, звони-не звони на АТС, платить все равно придеться мне. Если у человека есть деньги, чтобы снимать квартиру за 250 баксов в месяц, у него найдеться 50 (или меньше) долларов на мобильник. Хочешь межгород - звони со своего мобильника или покупай телефонные карты, которые судя по рекламе, обещают дешевые разговоря по межгороду при отключенной 8. И паспортные данные, записанные на бумажке, не спасут - я, например, не умею отличать поддельный паспорт от настоящего... Про Сбербанк, кстати, он и по субботам работает до 14 часов, а в рабочие дни - до 20, и платить не обязательно в том, где живешь, можно и в обеденный перерыв сбегать рядом с работой. Так что не списывайте свою лень на отсутствие по близости Сбербанка. Некоторым людям будет неудобно, даже если к ним домой за деньгами будут приходить, тоже найдуться причины чтобы не платить... А мы (вернее муж) платим со счета в банке через электронный банк в день зарплаты (1 или 2 числа), иногда авансом за несколько месяцев... 08.05.2002 10:12:51, Polett
Мне кажется вы быстрее найдете приемлемый вариант сдачи квартиры, если попытаетесь понять и противоположную сторону, будете чуть менее критичны на счет арендаторов. Квартиру в Печатниках за 250 не снимет человек состоятельный - там другие запросы, другое качество жилья, а тот кто снимет не всегда сможет выложить еще 50 за дополнительный мобильник (у нас в семье он один - для работы мужа). Проверять ваше право, но отнеситесь по-человечнее - этого в вашем топике и нет :( люди снимают жилье не от хорошей жизни. 08.05.2002 17:02:31, Аля
Томасина
У нас есть 250 баксов на съем квартиры. У нас даже есть 30 баксов на оплату мобильника. Но! у меня нет лишних денег на покупку второго мобильника, чтобы звонить на мобильный мужу. Я лучше куплю очередной набор Лего ребенку :) Поэтому, если бы хозяева нашей квартиры отключили восьмерку, мы бы ее просто-напросто не сняли бы. 08.05.2002 16:06:19, Томасина
Все, что вы написали - просто не соответствует действительности. Никто вас обзванивать каждый месяц не будет, что за чепуха, а насчет кабального договора я просто не понял вообще. Вы квартиру-то хоть раз сдавали? Звонить на станцию вовсе не обременительно, делать это надо первые месяцы, пока вы со съемщиками не знакомы как следует. И причем здесь посещение в 12 ночи вообще не понятно? Ничего кабального здесь нет - нужно один раз как следует выполнить все формальности, чтобы потом спать спокойно. Залог в 50 долларов может быть для человека более обременителен, чем вам кажется. А вас эти деньги не спасут, если переговоры будут зарубежные и достаточно интенсивные. 08.05.2002 01:05:58, ...
Томасина
Обычно вообще берется залог в сумму месячной платы. Это сейчас - обычная практика. Если все нормально, то жильцы просто не платят за последний месяц проживания - вот и все. У нас были небольшие проблемы с деньгами (надо было дать еще и агенту), поэтому мы отдавали этот залог хозяевам в 2 приема. Имхо, тоже вполне нормально. Хозяева вошли в наше положение, мы - в их. У нас нормальные, человеческие отношения. Мне даже не удобно, они каждый раз за деньгами приезжают с гостинцами для ребенка. А все эти "категорически отключить" - имхо, не по-человечески как-то :( 08.05.2002 16:16:31, Томасина
Между прочим, в стандартном договоре найма (его предлагают все агентства) четко оговорено время посещения арендодателем жилья, так что не надо в 12 ночи ломиться и без предупреждения тоже - арендуют квартиры тоже люди - относитесь к нам по-человечески - ПОЖАЛУЙСТА! - мы хорошие :) 07.05.2002 19:39:25, Аля
Полностью соглашусь и поддержу Вас, Аля.
Надоело как-то, что все живут по принципу: с волками жить, по волчьи выть.
Люди - не волки. Во всяком случае - не все.
А рассуждения Pollet о том, что где 250 долларов, там и лишние 50-100 - глубокое заблуждение. Люди снимают квартиры тоже не от хорошей жизни, уж поверьте...
08.05.2002 15:50:32, Бастя
Что не от хорошей жизни - знаю - ох как надоело снимать... но за ценами никак не угонимся :( 08.05.2002 16:56:22, Аля
Насчет межгорода: я однозначно настроена его отключить. Потому как звони-не звони на узел, если задолженность образуется (а это может случиться за один день), оплачивать ее придеться мне... 07.05.2002 13:30:09, Polett
Я тоже хочу сдать свою квартиру и была намерена восьмерку вырубить, но... Отключите восьмерку, а если у квартиросъемщика будут дурные намерения, то он и через семерку прозвонится, так что отключать бесполезно. 07.05.2002 23:43:46, Tanya and K*
простите а какую квартиру Вы хотите сдать? напишите плз по мылу...Обещаем через 8 не звонить :)))не куда 15.05.2002 15:48:42, Лихо
Ну так на АТС можно все вопросы обговорить, имхо... 08.05.2002 10:13:37, Polett
да нет уже давно системы заказов м/г разговоров "в кредит" - по 07!!! 07.05.2002 23:45:29, Витаминка
Поделюсь личным опытом. Что бы узнать реальный размер ренты нужно позвонить в несколько агенств, прикинуться, что хочешь сдать квартиру именно через них, описать все прелести сдаваемой квартиры и спросить на сколько реально сейчас можно рассчитывать. Консультацию дают бесплатно и охотно. Потом скажите, что решили еще подумать:)
Желающих снять квартиру сейчас очень много, тем более, что около метро. Поищите среди хороших знакомых, наверняка найдется кто-то. Агенства, конечно, быстро найдут вам клиента, и все вроде бы ничего, но гарантий слишком мало дают. Клиенты могут попасться неприятные, могут сбежать не заплатив, и проч. и проч.:(( Бывают и знакомые такие же, но с ними проще, хоть знаешь где искать и как разговаривать:)
06.05.2002 11:10:09, Ольгуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!