Раздел: Сниму/сдам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проясните по ситуации, пожалуйста!

Нашли мы по Авито объявление о сдаче дома. Позвонили хозяевам и договорились о приезде. А так как мы из другой области (больше 1000 км расстояние), то как бы решили подстраховаться на случай "не успеем дом посмотреть, сдадут вдруг". Хозяева выставили условием снять объявление, только в случае, что мы им проплатим месячную сумму аренды прямо сейчас. 15 июня - отправляем деньги на карту людям.Попутно на 18 июня берем билеты на поезд. Едем. Дом осматриваем вечером 19 июня, хозяева вне того поселка живут, к вечеру смогли приехать. Дом смотрим, он нравится, в общем-то, но есть несколько моментов не подходящих нам (дети у нас под опекой, там некоторые тонкости важны при съеме). Думаем ночь и утро следующего дня. Вечером, 20 июня, письменно отказываемся от съема дома, объясняя причины, и уезжаем в свою область.
Всё, хозяева на нас обиделись, были уверены, что мы снимем дом, а мы подвели, получается. Деньги возвращать, даже часть, отказываются, а это немалые деньги для нас -60тысяч.
А, ещё, потом в переписке нам хозяйка ответила, что вот если бы мы 20 июня к ним подъехали и вживую отказались, то, возможно, они вернули бы нам ПОЛОВИНУ, а на письменный отказ они огорчились очень.
Это правильно? Так положено? Или мы просто "попали"?
Объявление вернулось на Авито 23 июня. 29 июня дом сдан.
02.07.2015 16:20:51,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иск о взыскании ошибочно перечисленных денежных средств

основание -п.1 ст.1102 ГК РФ
В интернете посмотрите, есть образцы таких исков.
Придерживайтесь данной версии, все остальное лирика)
29.07.2015 13:46:03, zamavera
В назначении платежа что-то указывалось? Можно вообще требовать возврата как ошибочно перечисленной суммы и иск подавать на том же основании. 29.07.2015 13:38:54, zamavera
Да, интересная ситуация, напрасно так много кинули, надо было на десяточку договориться или уже так ехать, как Бог даст.

А у меня обратная ситуация - съемщики от знакомых, которые "точно возьмут" и с которых я не взяла денег, поверив на слово, меня обманули. Из-за них я сдала дом позже. Вот так, как эти "знакомые" - мне еще ни разу не врали - что они УЖЕ отправили деньги, которые, конечно же, не дошли.

Так что я тоже больше никому задаром ничего не резервирую. Учителя хорошие.
14.07.2015 14:32:59, Интересно мне
так ехать было сутки на поезде в одну сторону. Не хотелось наобум рисковать.
Жаль, что вот ради таких ваших "знакомых" не верят и другим, а потом ещё и наказывают рублем : не, а фигли, почему это вам условия не понравились?))))
Ну и "точно взять" не видя жилья самому - ну как это можно обещать-то?
15.07.2015 02:22:24, светланадевятимама+
Свет - в суд на возврат неосновательного обогащения и прямо сходу арестовать им карточку на эту сумму. Номер карты вы знаете, имхо - суд в качестве обеспечительной меры арестует. А потом уже договариваться на возврат ПОЛНОЙ суммы. Либо полной суммы +проценты по ст. 395 ГК РФ (их там правда много не будет) + затраты на адвоката. Договоров между вами не было, о задатке тут вообще говорить не вариант, так же как и об авансе. У них в принципе вообще нет оснований деньги удерживать. 08.07.2015 23:47:33, Рыбачка Соня
блин, влипла, ага.
А мне куда подавать-то надо, не подскажешь?
09.07.2015 20:08:35, светланадевятимама+
В районный суд по месту их жительства. Ну по месту дома я бы подала...так как прописку по идее не знаешь. Ты вообще ФИО то знаешь, - кому деньги перевела? 09.07.2015 21:03:28, Рыбачка Соня
ФИО знаю, они же номер карты давали с ФИО. Я не могу понять, где находится Мировой судья по нашему району. Думаю, что он один у нас с ними, т.к опеке точно одной подчиняемся, кажется. Хотя ... у них Михайлово-Ярцевское поселение как бы, а у нас Краснопахорское. 10.07.2015 02:43:10, светланадевятимама+
Не мировой, а районный. У вас сумма иска уже на районный тянет)) Территориальную подсудность надо смотреть. 10.07.2015 07:17:05, Рыбачка Соня
ну, я же не разбираюсь, значит районный) 11.07.2015 01:03:46, светланадевятимама+
Вы попали.
Попробуйте пригрозить судом. Может испугаются.
И больше никогда так не делайте, не посылайте денег абы кому.
04.07.2015 17:27:18, ПоперечинаЯ
Такие люди ничего не боятся, по-моему.
Да, поняла, что сглупили, поверив в порядочность хозяев со слов других потенциальных съемщиков, которым мы доверяем.
Спасибо
05.07.2015 03:54:27, светланадевятимама+
Если хотите, можете с ними посудиться. Для начала напишите досудебную претензию с требованием вернуть деньги. В случае суда, очень большая вероятность, что этот платеж не будет признан задатком. Но это время и нервы. 03.07.2015 15:09:25, ТомаГавк
спасибо за совет. 04.07.2015 03:43:30, светланадевятимама+
А можно пофлужу? )

Лично я бы отдала вам залог, Только не ценится ведь такое отношение нынче.
Ваша реакция на потерю денег - понравилась. Неагрессивная такая. Весьма и весьма редкая для сегодняшнего времени.
Удачи Вам!
02.07.2015 21:41:11, мимо_шла
Спасибо, я знаю, что есть народ злой, а есть ОСТАЛЬНОЙ, добрый и рассудительный)) 03.07.2015 01:37:27, светланадевятимама+
Не глядя на дом. просто по объявлению кинули кому-то на карту 60 тыс? Рискованно.
Я понимаю, что вы боялись приехать зря. Я понимаю хозяев. которые ради кого-то не хотят снимать с рекламы (так как вы можете отказаться. а они за это время могут потерять других клиентов).
Обычно кода речь идет о придержать на несколько дней, не идет речи о месячной оплате. Обычно сумма, пропорциональная периоду придержания. Вам не надо было соглашаться на такую большую сумму.

И да, в случае отказа арендатор эти деньги теряет. Это логично, иначе какой смысл их брать

На вашем месте лучше подобрать несколько вариантов для просмотра, и никаких предоплат. даже если что-то одно сдастся, другое останется.
02.07.2015 20:29:29, virus
Этот дом до нас смотрела знакомая хорошая семья, им многое понравилось, но другой вариант им понравился больше месторасположением. Этот предложили посмотреть нам.
Мы, естественно, рассчитывали, что залог не будет выглядеть месячной оплатой, но хозяева на другую сумму залога не согласились(( А позже они снизили на Авито сумму аренды даже...
03.07.2015 01:41:22, светланадевятимама+
tЮлька
Ну как-то вы предлагали задаток, вот и получили проблемы.
Необходимо было заранее проговаривать, а лучше прописывать все это.
Я пару раз брала задаток, один раз не отдала, да. Суммы былины такие большие, но тоже не три копейки.
02.07.2015 18:27:23, tЮлька
То есть, считается, что это задаток? Нам не хотелось приехать к ситуации "дом уже сдан", потому и заплатили за снятие объявления с Авито. Дом не нашим оказался, за это мы должны были и заплатить, чтоб хозяев не обидеть?
Мне просто и в голову бы не пришло это обговаривать и прописывать, не научилась правилам ещё))
02.07.2015 19:23:10, светланадевятимама+
Нет, не считается. Для задатка ОБЯЗАТЕЛЬНА письменная форма.
Я считаю, что с Вами поступили непорядочно - боритесь
Статья 380 ГК РФ
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
Вопрос: Вы когда деньги переводили, что-нибудь в примечании к платежу писали?
Какая-нибудь переписка с арендодателем у Вас осталось?
15.07.2015 15:50:16, кукося
переписка у нас только в виде электронки, так, ни о чем, особо. Ещё выписка о движении денег.
Спасибо.
17.07.2015 01:24:01, светланадевятимама+
Сделайте скиншоты, если дойдет до суда - суд может и принять в качестве доказательств.
Выписка - отлично, лучше заверить в банке
17.07.2015 10:18:59, кукося
А что прописывать-то? Что если вам не нравится, оплата возвращается в полном объеме? Тогда какой им смысл снимать объявление?
Вы заплатили именно за это - что дом сняли с рекламы и никому больше не показывали. Заплатили очень дорого, да. Но радуйтесь, что этот дом в реальности был, и его хозяева. Могли бы и на мошенников попасть
02.07.2015 20:32:52, virus
А какая разница... что с мошенниками, что без - деньги то ушли. 08.07.2015 23:55:37, Рыбачка Соня
мы по, как бы это выразиться, по "наводке" ехали, зная, что существует такой дом))
В реале оказалось, что там ЛЭП тоже не далеко проходит (хоть и дальше), а это главная причина, почему хотим поменять один съемный дом на другой. Ну и другие причины тоже имели место быть. В объявлении, например, было написано об ухоженной придомовой территории, а на деле этого не оказалось, там трудиться и трудиться для ухоженности, а времени мало. И ещё были причины ... ладно, чего теперь о них?
03.07.2015 01:46:24, светланадевятимама+
Вы все правильно пишите - объявление очень редко полностью соответствует действительности. К сожалению. Поэтому на будущее, будьте аккуратнее с такими платежами. Всегда помните, что есть (немаленький) риск, что Вам это не подойдет, а задаток никто не вернет, скорее всего. 03.07.2015 10:17:41, virus
эх, дураков учат)) (это я о себе) 03.07.2015 14:56:36, светланадевятимама+
В данном случае для автора темы - какая разница? 02.07.2015 21:43:04, мимо_шла
tЮлька
Ну как-то так, да. Просто задаток меньше в разы обычно, а требования придержать в сезон дом - это ближе к задатку. 02.07.2015 19:42:56, tЮлька
На меньше никак не соглашались они.
Сезон уже, как бы, проходит, тем более им именно на ЗИМУ дом сдать важно было, потому как топить его некому, там котелковое отопление на твердом топливе и электрокотел на 6 кВт всего, разморозить запросто дом можно на нём, если рискнуть и оставить включенным в морозы только его.
03.07.2015 01:51:31, светланадевятимама+


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!