Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расторжение договора найма

Съезжает наниматель. Снял квартиру 21 марта на 11 месяцев. За три недели до очередного платежа предупредил (устно) о том, что у него возникли проблемы и он расторгает договор.

В договоре прописан пункт, что в случае досрочного одностороннего расторжения договора по инициативе нанимателя обеспечительный платеж не возвращается.
Этим пунктом я собираюсь воспользоваться. Понимаю, что для нанимателя это станет неприятным сюрпризом, и он будет сопротивляться :)

Вопрос, как оформить расторжение договора, чтобы у нанимателя не было никаких зацепок для попыток возврата обеспечительного платежа.
Что лучше :
- подписать с ним расторжение договора с указанием того, что договор расторгнут по его инициативе досрочно
- подписать акт передачи квартиры
- вообще ничего не подписывать и просто забрать ключи.
24.06.2015 21:48:57,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в таких случаях подписываю акт (обязательно с указанием всех поломок, если есть), и там же указываю, что съезд раньше срока договора без должного предупреждения и что залог удержан в качестве неустойки.

Судом грозились, и даже угрожали, но по акту ни до угроз, ни до суда дело не дошло

Еслииии дойдет до суда - в уме держу про 3 месяца.
25.06.2015 14:45:42, virus
Swaan
Если дело дойдет до судебных разбирательств, то приоритетным будут нормы ГК (там вообще 3 мес на предупреждение предусмотрены):

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

При досудебных разборках можно ссылаться на договор, даже если его содержимое противоречит закону. Ну, а уж в каком русле пойдут разборки, будет зависеть от того, кто в них участвует и какие авторитетные ресурсы для отстаивания своих интересов каждая разбирающаяся сторона может привлечь.
25.06.2015 12:36:18, Swaan
Если дойдет до судебных разбирательств, я выдвину встречный иск об оплате найма за 3 месяца в соответствии со ст. 687 ГК.
Как лучше оформить расторжение для суда, если вдруг действительно дело до него дойдет?

Я поняла, что акт передачи квартиры и имущества лучше подписать. И, наверное, какую-нибудь бумажку типа соглашения о досрочном одностороннем расторжении договора со стороны нанимателя (это, если наниматель захочет такое подписывать).
В какой-то форме мне надо зафиксировать его односторонний отказ от исполнения договора.
25.06.2015 13:07:17, NNN117
Swaan
Мое ИМХО: не доводить дело ни до суда, ни до мордобоя. Истина где-то посередине. Лучше чуть потерять в деньгах, но сохранить нервную систему и сберечь время.

Если хотите бумаг - подпишите акт возврата квартиры. Хотя, считаю, для вас важнее бумаг вернуть ключи и сразу поменять все личинки (замки).
25.06.2015 13:28:17, Swaan
Я не кровожадна и не сторонник сутяжничества))

Но чел снял квартиру без комиссии (вот нужна все-таки комиссия, как ни крути) в марте, когда еще был довольно активный сезон и съезжает через три месяца в мертвый сезон.
По прежней цене я квартиру не сдам, придется прогнуться в цене + простой квартиры неизвестно сколько времени.
Я теряю деньги и свое личное время, он, видимо, надеется не потерять ничего. Ну пожил, сколько надо, и свалил без материальных потерь. Постараюсь, свои потери по его вине возложить на его же плечи.

И больше никогда никаких сдач без комиссий!!!!
25.06.2015 14:07:04, NNN117
Swaan
Согласен с вами. Тоже был печальный опыт сдачи бюджетной (30тр/мес) квартиры без комиссии прошлой весной и сразу же сильно проблемный квартирант. Прожил год, но его домашняя крыса квартиру просто съела, пришлось делать внеплановый ремонт, на что ушел весь депозит + потеря 2-х недель времени. 25.06.2015 15:12:21, Swaan
А я не вижу разницы у арендаторов, которые с комиссией или без комиссии. Противные :) попадаются и там и там :).
Но совсем без комиссии у меня бывают не так часто - многие со своим агентом приходят, и платят комиссию ему.
Но съезжают раньше срока и те, кто платит почти 100% комиссии (вспоинаем девушку татьяну на Яблочкова. которая свалила через два месяца :)).

Совсем без комиссии у меня был трое или четверо, неудачные оказались только одни, в обущю статистику укладываются
25.06.2015 15:20:06, virus
у меня без комиссии первый раз, и вот.... 25.06.2015 17:03:36, NNN117
Я пункт про невозврат залога при досрочном съезде обязательно еще устно проговариваю, так как по опыту, арендаторы читают договор по диагонали. По крайней мере, отпугнет тех, кто решил изначально на несколько месяцев снять. 26.06.2015 12:05:04, virus
В моем случае досрочный съезд не был заранее спланирован. Молодой чел расстался с девушкой почти сразу после въезда в квартиру. Очень переживал, это видно было. Москвич. Уезжает под крыло к маме.
У меня раньше вообще пункта о невозврате залога не было, достаточно было комиссии. Эта квартира тоже стояла в циане с 50%, но молодые люди уговорили сдать им без комиссии. Пошла на встречу, сдала без комиссии, но внесла пункт о невозврате залога. И получила проблему :(
26.06.2015 12:59:09, NNN117
А как Вы объясняете, что берете комиссию за сдачу своей же квартиры? Или никто не спрашивает?

Я как-то сдавала квартиру (не свою, поэтому там проще было с этими комиссиями) - поставила с комиссией на 3 тыс дешевле и без комиссии на 3 тыс дороже. Интерес был больше к без комиссии и дороже, причем со стороны агентов тоже :)

В вашем случае проблемы не вижу. Он бы и в случае комиссии съехал бы раньше, скорее всего (раз это незапланированный съезд). А залог компенсирует вам ее.
26.06.2015 14:03:09, virus
Комиссию как-то все естественно воспринимают, ничего не спрашивают.
Без комиссии квартира конечно лучше воспринимается при сдаче, особенно сейчас. Но в случае досрочного съезда неминуемо возникают вопросы, как оформить расторжение, не подадут ли в суд, полностью оставить залог или часть все-таки вернуть.
А комиссия - это комиссия. Никому в голову не придет пытаться ее возвращать. Тем более я ее никак и не оформляю:)
26.06.2015 15:02:18, NNN117
Лучше раньше времени ему не говорить про невозврат залога. А то может у него некрепкая нервная система, еще нагадит.
если впрямую спросит - ответить уклончиво, может да, моет нет.
25.06.2015 14:47:21, virus
Я решила ему сказать, что залог верну, если быстро сдам квартиру. В принципе, если это так и будет, и по стоимости мне не придется сильно падать, то и верну, хотя бы частично. Но сомнения у меня - уж больно сейчас ситуация не в пользу наймодателей(( 25.06.2015 16:55:00, NNN117
Попробуйте еще договориться, что последнюю неделю (а лучше две), он показывает квартиру. Ему это тоже выгодно - чем меньше ваш простой, тем больше шансов получить залог обратно. Но это подойдет, если у него не сильный бардак в квартире. 26.06.2015 12:07:23, virus
Я с ним об этом договорилась. Более того у меня это в договоре прописано, что в случае досрочного съезда - показы. Чистота у него в квартире идеальная. Но мне самой не комфортно заниматься сдачей при "живом" жильце. 26.06.2015 13:02:37, NNN117
Hatuba
а что у вас в договоре прописано по поводу досрочного расторжения? Подписывать акт сдачи-приемки обязательно, иначе он сможет обвинить вас в чем угодно. 25.06.2015 11:32:54, Hatuba
6.4. Расторжение Договора одной из сторон в одностороннем порядке допускается с предупреждением другой стороны путем передачи (направления) письменного уведомления не менее чем за 30 (тридцать) календарных дней до предполагаемой даты расторжения Договора.

6.6. В случае досрочного одностороннего расторжения Договора по инициативе Нанимателя обеспечительный платеж (п.9.1. настоящего Договора) не возвращается.

9.1. Наниматель оставляет Наймодателю оеспечительный платеж за сохранность имущества и соблюдение условий договора Нанимателем, в размере _____ (__________) руб. РФ.
25.06.2015 11:41:35, NNN117
У вас пункт 6.4 противоречит пунту 6.6.
Если расторжение договора допускается - то оно допускается, без каких-либо неустоек.
В вашем случае - он вас не предупредил письменно за 30 дней, так что не страшно.
Но на будущее - лучше убрать пункт про возможность досрочного расторжения. Либо можно, и тогда без штрафов, либо нельзя
25.06.2015 14:50:13, virus
Да, поняла вашу мысль. Спасибо. Доработаю. 25.06.2015 18:08:24, NNN117

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!