Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Меня разводят?

Я заключила договор с подмосковным агенством на регистрацию построенного дома. По цене сказали 15000 их услуги + примерно 15000 услуги БТИ. Точнее сказать пока не могут. Я спросила, надо ли мне будет приезжать к ним, т.к. я живу в Москве и мне не удобно. Сказали расчет будет при получении документов по квитанциям. Договор у нас на 3 месяца. Но на всякий случай попросили аванс 5000.

Вчера получаю письмо. Мы съездили в БТИ, работы по вашему объекту стоят 22000, но для нас делают хорошую скидку, это будет 15000. Когда привезете деньги? Или можете переслать на карту нашему сотруднику.

На мой ответ, мол обещали расчет через 3 месяца по квитанциям, ответили мы не вкладываем свои средства в услуги БТИ.

Я за 5 минут нахожу телефон их БТИ и узнаю:
1. обмер дома при моих площадях 15000
2. инвентаризационный паспорт еще столько же
3. скидки у них только для инвалидов. Никаких скидок для агенств не бывает. И уж тем более для частного лица, коим является агент, на которого я сделала доверенность.

Мне не нравится, что меня дурят. Врут по скидку. Что мне до сих пор не договаривают полную стоимость (про инвентаризационный паспорт речи не было). Что мне предлагают кинуть на карту неизвестно кому 15000.

Прокомментируйте пожалуйста действия этого агенства. Не знаю, как себя с ними вести.
19.06.2015 11:43:33,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пусть присылают скан квитанции БТИ на оплату услуг, вы оплатите по указанным реквизитам госпошлину, никак иначе. Никогда не отдам деньги третьему лицу, чтобы он за меня госпошлину оплатил, только лично. 21.06.2015 20:02:31, Polett
Платить они будут по доверенности, я их для этого и наняла.
И речь идет не о госпошлине.
Сначала вызвать техника по инвентаризации и оплатить заранее вызов.
Потом получить по результатам техпаспорт и техплан участка, тоже оплатить.
Отправить данные в росреестр и администрацию (не знаю платно ли это).
Отвезти все это в регпалату и оплатить госпошлину. Получить свидетельство о собственности на дом.

Вы мне предлагаете что именно делать самой? Речь идет о другом городе.
22.06.2015 09:26:21, своя местная
Я вам предлагаю все платежи в пользу госструктур делать самостоятельно по тем реквизитам, которые предоставит фирма. В том числе за вызов техника и т.п.
Только в таком случае вы эти деньги сохраните .

В противном случае не возмущайтесь, что вас просят перевести деньги на эти нужды на счет физ.лица. Ни одна подобная контора не будет проводить эти деньги через свой р/с. Или вы отдаете их наличными, или переводите сотруднику конторы на личную карту.
23.06.2015 11:04:09, Polett
Что записано в договоре, который вы заключали? Оговорены ли там каким-то образом сроки и размер выплат за услуги? Оплата расходов? 19.06.2015 16:00:09, Анаис
1.срок 3 месяца (стоит точная дата)
2.стоимость услуг агенства 15000 (внесен аванс 5000)
3.обязанности агенства: исполнять все необходимые действия, привлекать при необходимости третьи лица (ни слова про оплату их услуг!)
обязанности заказчика: выдать доверенность, передать необходимые документы, оплатить услуги агенства 15000
19.06.2015 16:06:59, своя местная
Оплата услуг в договоре, как я понимаю, оговорена - 15 000. А каковы сроки оплаты услуг (после все работы?) и оговорено ли, какие точно документы вы получаете на руки?
Далее, вы говорите, что узнали в бти, что общая стоимость работ по вашему дому будет 30 000 (обмер плюс паспорт). Они же вам озвучили 15 000. Что здесь имеется в виду - только обмер или все вместе?
19.06.2015 17:16:09, Анаис
Сроков оплаты в договоре нет. Но устно мне обещали, что "все после".

Предмет договора.
По настоящему договору Агенство оказывает Заказчику услуги, направленные на оформление документов по регистрации жилого дома, находящегося по адресу...

Больше ничего нет про "какие точно документы вы получаете на руки".

Я думаю сумма названная мне якобы со скидкой - это без паспорта. Пока только обмер и привязка к местности.
19.06.2015 17:23:54, своя местная
Вы знаете, договор заключен очень нечетко. Непонятно, прежде всего, какой объем работ выполняет агентство, из чего эти работы состоят. Каковы возможные расходы по этим работам. Должны быть названы хотя бы приблизительные суммы. Вы сейчас даже точно не знаете, за что они озвучили 15 тысяч. Если только за обмер, получается, изначально уже совсем не та сумма, которую вам называли при заключении договора.
Поскольку вы уже внесли 5 тысяч и вам, наверное, не хочется их терять, я рекомендую съездить в агентство и оговорить размер расходов, а также то, что оставшуюся сумму за услуги вы выплачиваете после получения на руки свидетельства о собственности. У меня был случай, когда ради наших замечаний мы заключали с агентством дополнительное соглашение к договору.
Оплачивать ваши расходы авансом, конечно, никто не будет. Возможно, они имели ввиду, когда говорили, что вам не нужно будет больше приезжать, что вы будете скидывать им деньги на карточку. Прохождение денег, в общем-то, можно проследить в банке, через который вы платите, мне так кажется. Если банк подтверждает, что деньги на карточку поступили, то они не могут говорить, что их нет.
В общем, вам многого не сказали, а вы многого не спросили. Надо все уточнить и либо перезаключить договор, либо заключить допсоглашение. Иначе не договор, а филькина грамота какая-то получается.
19.06.2015 17:39:08, Анаис
Спасибо вам за ответы!
Да я согласна с вами, договор умалчивает о многом. Я вообще не лох, внимательно читала и мучила их вопросами. Но как выянилось, устные договоренности не действительны, а по ценам они сказали "мы пока не можем их назвать". Хотя позвонить в БТИ дело 2-ух минут. Просто дело в том, что это не Москва, это маленький областной городок, тут совковые законы...

Я никому платить на карточку не собираюсь. Сегодня он сотрудник, а завтра безработный. Буду платить только по официальным бумагам. Тем более это агенство уже не вызывает у меня доверия... ((
Я поняла вашу мысль. Выяснить цены по услугам третьих лиц. Составить доп. соглашение и оговорить сроки оплат.
Спасибо.
19.06.2015 17:53:15, своя местная
Вы наверно не поняли при заключении договора - что БТИ оплачивается сразу. Я не думаю, что агенство будет авансировать такие платеж. Насчет кинуть деньги на карту частного лица - это не совсем правильно, потом Вы ничего не докажете.
Правильно будет самим съездить в БТИ и проплатить эти платежи.
19.06.2015 13:53:45, Alisa_M
Мне этого как раз не сказали. Почему сразу не взяли деньги? Я же предупреждала, что приезжать не хотелось бы.
Теперь уже и самой хочется поехать в БТИ, спасибо за подсказку. Хотя я агентов нанимала именно чтобы избежать поездок.
19.06.2015 14:47:22, своя местная

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!