Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос о ликвидности недвижимости

Уважаемые форумчане, очень нужен ваш совет.
Имеются дочь 14 лет, моё начавшее чудить здоровье и 5,5 млн рублей, которые очень не хочется потерять. Несколько дней сидела в интернете, прикидывая, что можно купить на эту маленькую:( сумму. Что получилось:
1. Однушка далеко (например чуть ниже продают роскошную в Зеленограде). Или
2. Приличная дача/домик далеко-далеко. Или
3. Микроскопическая квартирка общей площадью 16-22 кв.м. в Москве.
Подскажите, пожалуйста, что лучше на ваш взгляд приобрести, чтобы дочь (14 лет) не осталась ни с чем, если я вдруг внезапно отползу на кладбище?
Простите, что анонимно.
07.06.2015 13:56:00,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
FibiBuffe
вам сейчас есть где жить, дочка еще несколько лет точно не будет нуждаться в отселении от Вас
я в первую очередь подумала о покупке квартиры в москве на этапе котлована.
5,5 вполне может и хватить. зависит от района
08.06.2015 21:37:09, FibiBuffe
MeDyZa
При наличии 5,5 млн я бы рассматривала двушки в пределах 6.5-7 млн, доплата за счет ипотеки. Квартиру сдавать и гасить ипотеку. На тот случай, что все мы смертны - есть страховка от нс, так что не стала бы беспокоится о долгах в наследство ребенку. 07.06.2015 23:08:13, MeDyZa
Спасибо вам огромное!
Сейчас с дочкой живем в однушке, нам пока хватает, дома мало бываем (работа/учеба, походы/поездки). Деньги собиралась пустить на улучшение жилищных условий. Но внезапно так накрыло (не помню, как парковалась куда-то, очнулась в "Скорой"), что я, совсем не паникерша, испугалась до одури. Тем более, дочь у меня одна, и я у нее тоже одна. Хотелось бы соломки подстелить на всякий случай.
Девочки (простите, что так к вам обращаюсь, это очень любя), я всегда знала, что вы самые умные. Спасибо вам огромное! Мозги встают на место.
07.06.2015 18:46:48, испугалась
За 5,5 можете купить однушку нормальную в любом районе Москвы у МКАД. В рекламе смотрите цену и звоните торгуетесь до 5,5. В Медведково, Алтуфьево, Бибирево, я ,например, двушку в Гольяново продаю за
6,2 и очередь не стоит, значит однушку там же за 5,2 можно взять.
Берите однушку в мск, дочке ещё учиться, зачем ей по электричкам мучиться.
07.06.2015 18:04:43, Adari**
Я бы торговалась не при звонке (ИМХО от этого толку не очень много), а после просмотра 07.06.2015 18:06:55, virus
Я в пятницу позвонила 10 вариантов в Бутово, торговалась везде на миллион. В 5 на 500 тыс согласились при звонке. В остальные 5 можно просто не ходить, если цель поместиться в сумму.не тратить время. 07.06.2015 21:42:52, Adari**
Если не секрет, это в Южном Бутово торгуются на 500 тыс с однушек? 08.06.2015 20:31:42, торг
+много 08.06.2015 12:08:30, Ехидна.
Обратите внимание на Путилково от Мортона, там на свои 5 млн можете двушку в новых корпусах купить
Подруга на прошлой неделе сдала там однушку за 25 тыс с первого просмотра
500 метров от МКАД, рядом куча бизнес центров, те желающие снять будут всегда.
Жалею, что мужа послушала и купили в итоге Восточное Бутово, хотя по цене они были одинаковые
Сейчас в Путилково стройка полным ходом, как будет инфраструктура тысяч за 30 сдадите
Застройщик надежный - мы у них свою квартиру (не ту что в Вост Бутово, другую покупали), работают с госпрограммами, военной ипотекой и пр.
Из рисков как правило на полгода задерживают сдачу, но так почти по всем новостройкам
07.06.2015 17:14:16, не важно
А сейчас-то Вы где живете? Дочери достанется это, если вдруг Вы решите эээ... на кладбище отдохнуть?
Если нет, или микроскопическая доля, где у нее фактически не будет прав - то я бы рассматривала квартиру в Москве, или ближнем Подмосковье. Зеленоград все-таки далековато.

Если достанется что-то приличное - то тогда можно и о даче подумать. Ну или просто деньгами оставить, только лучше хотя бы частично в валюту перевести.

И озаботьтесь наследованием - имейте ввиду, что если есть другие наследники с обязательной долей (например, пожилые родители, или другие несовершеннолетние дети), то завещание не сильно поможет, они все равно смогут претендовать на обязательную часть. Так что лучше квартиру покупать сразу на имя дочери, а вот если деньгами оставлять, то не знаю - окрыв вклад на имя дочери, вы потеряете в деньгам доступ, и скорее всего придется с опекой общаться на тему расходования этих денег, пока ей не исполнится 18.
07.06.2015 14:39:50, virus
По теме ничего не скажу, в недвижимости профан. Но про нашу квартирку выскажусь.

На правах рекламы :) мы сейчас ниже рынка продаем, и еще готовы скинуть. Но нам это актуально только в этом месяце (мы в новостройке подобрали двушку, в эту не помещаемся). Если в этом месяце почему-то не продадим(лето, тишина), то меняем планы, тогда будет не прямая продажа, а альтернатива, но цену поднимем. У нас еще и район тут хороший очень. Приезжайте просто посмотреть! :)

Здоровье бывает иногда пугает, а потом выправляется, по себе знаю!Сил и здоровья!
07.06.2015 14:25:22, Snow
Hatuba
скажу вам по секрету, инвесторы очень любят сносимый дом в категорию аварийных засунуть и там уже для переселенцев совсем другая история. 08.06.2015 16:27:09, Hatuba
Москва-река
ИМХО квартиру в Москве, безусловно. Москва в любом случае будет только дорожать. Моя знакомая риелтор купила комнату в коммуналке в центре. Потому что узнала, что этот дом стоит на снос, а значит всем собственникам не родственникам полагается отдельная однокомнатная в этом (!) районе. Т.е. реальная перспектива однокомнатной, скажем, в районе Чистых Прудов через 5-6 лет. Знаю, что многие "ушлые" люди так делают. Только надо убедиться, что дом стоит в планах на снос, такая информация бывает у риелторов. 07.06.2015 14:11:03, Москва-река
Степная кошка
при сносе дают, как я слышала, в пределах округа, т.е. в пределах ЦАО. Так что могут дать и на Звенигородском шоссе и Волгоградском проспекте и на Гольяновской улице, например. Последняя, кстати, даже внутри того же района, что и Чистые пруды. А уж про сроки сноса я вообще молчу. Здесь как повезет. У нашей сотрудницы есть комната в доме, который должны были снести еще лет 7 назад. Стоит милашка. На Пятницкой я занала людей, которые ждали выселения не меньше 15 лет, потом мама умерла, дочка квартиру продала и уехала из страны. Дом стоит до сих пор, но может жильцов и расселили 07.06.2015 19:37:51, Степная кошка
Т.е. есть такие идиоты, которые сейчас продают комнаты в коммуналках на Чистыз Прудах, не желая ждать отдельных квартир? 07.06.2015 19:25:41, Polett
FibiBuffe
во-во.
у нас в ЗАО ни одной паршивенькой однушки в пятиэтажках не продается
ждут-с
08.06.2015 21:38:17, FibiBuffe
Москва-река
При этом моя знакомая купила. Но это надо отслеживать, искать и поджидать 09.06.2015 13:05:19, Москва-река
Москва-река
Некоторые умирают и комнату продают родственники. К комментариям выше, я не говорю, что это ВСЕГДА срабатывает. Но есть риелторы, которые знают, на какой дом лучше "поставить". 08.06.2015 11:08:31, Москва-река
Да их ждать можно до конца жизни ) 07.06.2015 21:52:29, Adari**
Степная кошка
вот-вот. Я выше писала, что мои знакомые на Пятницкой жили в доме под снос 15 лет или чуть больше. Мама за это время усрела, а дочка квариру продала. Дом стоит и до сих пор. Т.е. с момента "чего-то сделают с домом" прошло 25 лет уже 07.06.2015 22:37:12, Степная кошка
_yazva_
информация о сносах есть в открытых доступах 07.06.2015 18:11:51, _yazva_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!