Раздел: Сниму/сдам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

работа над ошибками

Как обезопасить себя от недобросовестных арендаторов? Мне казалось, что единственный способ - через агента, а ниже пишут - что надо все самим. Опыт конечно вещь хорошая, отрицательный уже есть. Как его перевести в положительный? Сдавать - жизненно необходимо.
05.06.2015 17:32:41,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Alex - ToRent
Почитал ветку и пришел к единственному выводу - вам, конкретно вам, лучше обратиться к агенту. 08.06.2015 09:32:32, Alex - ToRent
Peris
В посреднике есть смысл, если он выселит 1) при неуплате 2) при пересдаче 2) при асоциальном поведении, что весь подъезд стоит на ушах и телефон разрывается.
Иначе проще найти самим. Такая же лотерея. Гарантий нет в любой комбинации.
Еще учитывайте, что сначала все волшебные. А потом убьют мебель и сантехнику, гасят окурки о подоконник и орут, что это их жилье, живя на залог.
По мне так проще фирме отстегнуть, чтобы они это разгребали. Свою не сдам. Ибо не реклама.
06.06.2015 22:50:47, Peris
_yazva_
ИМХО только депозит защита для собственника, никакой договор ничем не защищает, а вот депозит - и от раннего съезда и тд.. 05.06.2015 18:25:03, _yazva_
А можно подробней. Спасибо 05.06.2015 22:09:43, мама 2х сыночков без пароля
_yazva_
что конкретно подробнее:) 05.06.2015 22:21:10, _yazva_
Что значит депозит при сдаче квартиры?т.е.квартиранты должеы. положить деньги на счет,типа залога? 06.06.2015 14:45:03, мама 2х сыночков без пароля
Квартираниы дают вам сумму денег в залог сохранности имущества и отделки. Как правило, в размере оплаты за месяц. При прекращении договора залог возвращается, если квартира передается в надлежащем виде. Если что-то повреждено, то из залога вычитается стоимость ремонта. 06.06.2015 16:32:18, Polett
Спасибо! 08.06.2015 09:24:55, мама 2х сыночков
Полная ерунда! Квартиранты к моменту съезда искренно уверены, что живут последний месяц за депозит. Как они начинают считать, что это оплата за последний месяц. 06.06.2015 20:07:27, owl1
Ну это уже Вы слабину дали.
Мои одни закидывали удочку, но были посланы.
07.06.2015 10:26:09, virus
Ваши квартиранты - может именно так и думают. Я своих сразу поставила в известность и в договоре прописала, что депозит возвращается при выезде в конкретных случаях. 06.06.2015 22:07:39, Polett
_yazva_
если им с самого начала не объяснить что такое депозит...но вообще 90% знают, что это не плата за последний месяц 06.06.2015 21:16:19, _yazva_
Все они знали с самого начала, да и в договоре это естественно было прописано. 07.06.2015 00:49:44, owl1
_yazva_
и что? вы им дали жить последний месяц за депозит-ваше право, я не даю и, если съезжают ранее, чем оговорено -не возвращаю 07.06.2015 11:32:55, _yazva_
Ну так это исключительно Ваша воля - соглашаться на это или нет.
Арендаторы действительно все чаще и чаще пытаются руки с этим залогом выкручивать, раньше такого не было (по моему опыту). Некоторые ив договор просят прописать, что это плата за последний месяц (естественно, получают отказ). ИМХО частично виной этому некоторые хозяева, которые не возвращают залог по какому-то пустячному поводу, поэтому боятся
07.06.2015 10:43:15, virus
Все такие теоретики прям чудо! Ну вот ДОПУСТИМ ситуация. В договоре прописан именно ЗАЛОГ а не в оплату последнего месяца, и перед въездом все оговорено,а наступил последний месяц не отдают залог мотивируя именно "живем последний месяц за ЗАЛОГ", объяснения с показом договора ни к чему не приводят. В квартире реально ЕСТЬ на что залог потратить, вина жильца, но он как и водится не признает "так и было", типа. Но при приемке не указал и никаких письменных документов касательно этого "так и было" нет.
И? ваши действия? Вы пришли за оплатой последнего месяца -денег вам не дали, ваши действия? Договор действует еще месяц, за этот последний месяц арендатор платить отказывается.
п.с. реальная ситуация, потому действительно интересно как удержаться в правовом поле и при этом с наименьшими потерями.
07.06.2015 16:31:46, Сдаю
Иск в суд с требованием оплатить арендную плату. 07.06.2015 19:28:50, Polett
СмИшно. Вы сами то пробовали? Сходите, посудитесь, ЗА ОДНУ последнюю оплату. 07.06.2015 20:55:08, Сдаю
С моей СК судятся за недоплату по страховке в 2-3 тыс рублей. Уж за 40 тыс.руб я судиться точно пойду, пусть и на пару лет эта бодяга будет, но жизнь подпорчу. 08.06.2015 11:00:45, Polett
То есть вы полагаете, что "бодяга на 2 года" это не ваши потери? А если посчитать сколько за это время Вы, как квалифицированный юрист,(не ошиблась?) заработать можете.. Это нужно отпрашиваться с работы на заседания, которые переносят, задерживают, судья болеет или еще что. А сколько времени можно было посвятить себе и детям, семье, с пользой.. Потрачено здоровье (ведь каждое судебное заседание это НЕРВЫ, в минус здоровью).
Пусть меня поправят те кто РЕАЛЬНО судился по таким случаям, но мне кажется, это прямой убыток.
08.06.2015 14:40:51, Сдаю
"Вам шашечки или ехать?"
Месячная аренда и расходы на кстранение повреждений отделки в моем случае - около 80 тыс руб. Утереться и простить? И за свой счет ремонт повторно сделать, чтобы квартиру за нормальные деньги нормальным людям сдать?
Да. Пойду судиться и потом долбить судебных приставов, чтобы долг взыскать.
Я не юрист. И мне есть кого назначить своим представителем (бесплатно). И сама пошла бы на суды, если бы потребовалось.
09.06.2015 08:11:21, Polett
Так Вы сами писали, что хотите удержаться в правовом поле. А правовое поле - это только через суд 07.06.2015 21:20:53, virus
Вы видимо читаете выборочно, то что вам удобней
вот я скопировала для вас что я написала
"..как удержаться в правовом поле и при этом с наименьшими потерями."
Но по ответам я уже поняла, что это не возможно, как в том анекдоте "выберите ТОЛЬКО 1 из двух " в применении к ситуации ИЛИ в правовом ИЛИ без потерь.
08.06.2015 14:37:15, Сдаю
Действия ровно такие же, как если бы он не оплатил любой месяц проживания, не обязательно последний.

В договоре прописано, что при неоплате или неполной оплате Наймодатель вправе ограничить доступ к жилому помещению (у меня специально для этого вставлен дополнительный замок, от которого у арендатора нет ключа).
Если будет неоплата - то можно запереть дверь на этот замок. Не уверена, что это в правовом поле, но ничего лучше придумать не смогла

Да,я теоретик, потому что никто из моих арендаторов не требовал зачет залога за последний месяц пока (а их было достаточно много, для статистики). Одни заикнулись, но на мой отказ быстро оплатили
07.06.2015 16:39:25, virus
Swaan
Это не в правовом поле. Но это действенно. :) 07.06.2015 18:13:31, Swaan
Ну, формально, ограничение доступа не противоречит законодательству, по крайней мере в явном виде.
Совсем остаться в правовом поле с недобросовестными нанимателями - это только через суд.
07.06.2015 18:39:53, virus
Swaan
+ желателен тщательный, возможно даже пристрастный, отбор претендентов на квартиру. Вы не обязаны сдавть квартиру первым же согласившимся. 05.06.2015 19:29:58, Swaan


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!