Раздел: Реновация и снос жилья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

покупка новостройки у агентства

Собираемся покупать новостройку у агентства. Дом сдан полгода назад. В нем осталось всего 6 квартир. Все продаются агентством через переуступку права собственности. Есть здесь какие подводные камни? На что обратить внимание?
25.10.2004 10:52:01,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля В
Извините, а какой ответ здесь можно дать? Обсудить схему оформления? Сказать, что - да, так продают и так покупают?
Нужны очень конкретные факты, нужно смотреть договора, чтобы оценить все возможные риски или отсутствие таковых. Обсудить подводные камни в принципе? Зачем? Поищите поиском, неоднократно обсуждалось.
Или задавайте вопрос с максимальной исходной информацией, тогда и ответы будут конкретные.
25.10.2004 15:23:36, Юля В
именно права собственности? т.е. оно уже оформлено на агенство? почему не договор купли-продажи? 25.10.2004 11:15:02, Безобразная Эльза
Да, именно так (права собственности). 25.10.2004 11:28:34, посоветуйте мне
Тогда схема очень странная. Нет такого понятия, как уступка права собственности. Есть уступка прав требования. Это совсем другая вещь. 25.10.2004 11:43:27, Безобразная Эльза
А что такое уступка права требования? Насколько я поняла, квартира в собственности у агентства. Какая тут должна быть схема тогда? 25.10.2004 11:46:12, посоветуйте мне
обычная купля-продажа. Договор между Вами и агенством. 25.10.2004 12:16:39, Безобразная Эльза
Svetulli
Переуступка прав собственности - это в ситуации, когда договор инвестирования переоформляется на другого человека. В нашей конторе это стоит 1500 штуки. 25.10.2004 12:38:12, Svetulli
не путайте Божий дар с яишницей. Переуступка прав ТРЕБОВАНИЯ по договору инвестирования, вот о чем, видимо, Вы говорите. Не бывает переуступки прав собственности!! Почитайте свои договоры переуступки. 25.10.2004 12:55:45, Безобразная Эльза
Согласна, мои родители покупали квартиру на стадии строительства по договору переуступки прав требования. Собственности на непостроенную квартиру быть не может :-) 25.10.2004 14:06:40, Будущая Бабочка (ex Nastia)
квартира, судя по исходному топику, построена и сдана ГК. Только вот если на нее оформлено право собственности, то переуступить его нельзя. Нет такого понятия в гражданском законодательстве. 25.10.2004 14:15:44, Безобразная Эльза
Видимо, право собственности еще не оформлено, поэтому речь идет о переуступке права. Если бы было в собственности, действительно, чего мудрить, договор купли-продажи и все.
А вообще такое бывает, что агентства недвижимости выкупают квартиры? Что-то мне не верится в это... Обычно агентства работают по договору с комитетом правительства Москвы, или с застройщиком-собственником. Квартиры выкупать - это какие деньжищи-то нужны!
25.10.2004 14:26:52, Будущая Бабочка (ex Nastia)
Юля В
Еще как выкупают агенства квартиры! Оптом и большим. Норма прибыли там колоссальная. А деньжищи у агенств уже есть...
А по сути - схемы работы агенств очень разные: и своднические на новострое, и, вложив свои деньги, купив оптом. потом продают физ.лицам через ту же переуступку прав требования.
25.10.2004 15:20:02, Юля В
Svetulli
я никому ничего не переуступала. :) наш застройщик назвал это так. 25.10.2004 13:56:01, Svetulli
какой Ваш застройщик? Если Вы купили квартиру по "ущербному" с юридической точки зрения договору, то не стоит советовать остальным сделать также. 25.10.2004 14:02:18, Безобразная Эльза
Svetulli
Не нервничайте так, девушка. :)) У меня все в порядке, и застройщик вполне надежный - капитал груп. Да еще по моему требованию договор проверяли юристы. Так что....
Какая разница, как я эту сделку назвала. Нет еще собственности - это логично, но это ж переуступка? Переуступка. И эта сделка возможна. Просто надо будет продавцу заплатить дополнительно (не покупателю).
25.10.2004 14:38:44, Svetulli
я не нервничаю. Искренне не понимаю, как можно, не являясь специалистом, давать советы, которые под собой не имеют никаких знаний, кроме оформления собственной сделки? 25.10.2004 15:13:35, Безобразная Эльза
Svetulli
Я уже вижу, что Вы - юрист, поэтому все неточности Вам режут слух. А для меня, например, что назови "переуступкой прав соб-ти", что "переуступкой требований" - все равно. В документе, который будут проверять юристы, все будет так, как положено. И суть сделки не меняется. Продавец платит застройщику, чтобы переоформить договор на другого человека. Это до оформления новостройки в соб-ть. А после - это уже пошла купля-продажа, к которой застройщик не будет иметь отношения.
Должна признаться, что слово "соб-ть" было лишним в моем первом посте. :)
25.10.2004 16:19:58, Svetulli
понимаете какое дело. Человек спрашивал именно о тонкостях. Ведь от заключенного договора очень многое зависит. А Вы вклинились с Вашей практикой, причем не имея не малейшего понятия о предмете. Это не наезд, это опять же непонимание. Зачем? 25.10.2004 16:31:19, Безобразная Эльза
Svetulli
Вот же сказали: речь, действительно, идет о переуступке прав требования. И я именно об этом.
Собственно, почему Вы даете определение моим высказываниям?
25.10.2004 16:42:59, Svetulli
ладно, спор бесполезен. Извините, если я Вам задела. 25.10.2004 16:47:00, Безобразная Эльза
Svetulli
я тоже так считаю. :) 25.10.2004 17:12:26, Svetulli
Речь действительно идет о переуступки права требования. Я только что общалась с агентством. Что это и с чем едят? 25.10.2004 16:18:11, посоветуйте мне
Вам уступают право потребовать от застройщика квартиры, за то, что Вы участвуете в инвестициях. Вобщем, ЮЛЯ В сказала правильно, нужно смотреть договор. Схема уступки права требования - распространенная очень. Нужно проверять имеет ли агенство те права, которые оно Вам переуступает, в реальности. 25.10.2004 16:21:51, Безобразная Эльза
Спасибо вам за ответ. А как это проверить? Мы покупаем у МИАНа квартиру в новостройке (но она продается как вторичка). 26.10.2004 10:14:34, посоветуйте мне
Юля В
Если Вы покупаете квартиру в новостройке на вторичке, это значит, что право собственности на эту квартиру уже оформлено. Способ оформления таких квартир - заключение договора купли-продажи.
Но это никак не сходится с тем, что Вы писали вчера. Где несоответствие реальности?
26.10.2004 11:03:00, Юля В
Дом был сдан летом, поэтому, как я понимаю, права собственности еще ни у кого нет, оно будет в январе только. Так логично получается? Спасибо Вам за участие?:))) 26.10.2004 11:12:29, посоветуйте мне
Юля В
Пожалуйста:))
Значит, это не вторичка. Права собственности в январе тоже не будет. Не оформляют так быстро. Лучше бы на это не рассчитывать.
26.10.2004 11:32:40, Юля В
Да я особо на этом не заморачиваюсь:))) Но обычно оно оформляется полгода (уже есть опыт покупки жилья в новостройке, но по инвестиционному договору), так что при госкомиссии летом (где-то в июле) до января как раз полгода получается.
Но в моей ситуации, как я понимаю, квартира уже был кем-то куплена (или она на балансе у агентства). Я нашла несколько квартир у разных агентсвт в этом доме и все мне говорят про одно и то же - уступку права требования. Почему?
26.10.2004 12:35:17, посоветуйте мне
Юля В
Потому что право собственности еще не оформлено. Поэтому продается через переуступку прав требования. 26.10.2004 15:19:08, Юля В
Svetulli
Вас именно формулировка смущает? 26.10.2004 13:36:54, Svetulli


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!