Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос арендодателям и агентам

Предусматриваете ли в своих договорах возможность изменения цены аренды в случае какого-либо "экономического" форс-мажора?

Если да, то к чему привязываетесь? Когда-то давно у меня был пункт об изменении цены в случае резкого изменения курса $. В период стабильности он был выкинут за ненадобностью. Сейчас, чувствую, опять необходимость назрела. Но к $ в нынешней ситуации не привяжешься. К чему тогда?
19.03.2015 13:55:19,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет и не собираюсь. Договор и так краткосрочный, до года, поэтому целесообразности в этом не вижу. 21.03.2015 14:19:17, ТомаГавк
Ну на самом деле тоже нормальный подход. Если цены обрушатся настолько, что 30 тыс рублей будет стоить одна поездка на общественном транспорте (условно), то их можно и в виде штрафа заплатить, и расторгнуть договор раньше срока. 21.03.2015 14:53:25, virus
Но в этом случае наниматели вряд ли захотят добровольно покинуть квартиру, так что придется по судам ходить, время терять, и все это время наниматели будут жить в квартире по цене билета в общественном транспорте :). 21.03.2015 20:32:23, NNN117
Да, такой риск есть :(. И не факт, что суд решит в пользу собственника, даже скорее наоборот. 21.03.2015 23:49:09, virus
Я привязалась к росту потребительских цен.
Звучит так:
Изменение цены возможно в случае изменения потребительских цен в соответствии с индексом потребительских цен (товары и услуги) Росстата более чем на 10% с момента заключения данного договора (либо от момента последнего изменения цены). Цена в этом случае может быть изменена не более, чем на суммарный процент изменения потребительских цен.

Раньше еще было изменение рыночной ставки на аренду аналогичного жилья, но я это выкинула в итоге - так как вопрос очень субъективен, всегда есть разброс этой рыночной цены, двух абсолютно одинаковых квартир не бывает, да и как отделить сезонное изменение от рыночного изменения? Индекс потребительских цен хоть тоже цифра эфемерная, но хоть что-то официальное, не допускающая двоякого толкования.
19.03.2015 14:12:21, virus
Спасибо, буду думать :) 20.03.2015 00:25:35, NNN117
Если чего интересного придумаете, дайте знать, плиз 20.03.2015 00:28:33, virus
Пока в голову пришел только самый простой вариант - привязаться к коммуналке.
Полагаю, что при любых экстраординарных событиях (девальвация, гиперинфляция и пр.) коммуналка отреагирует моментально. И изменения будут весьма наглядны (платежки всегда под рукой), и никаких разночтений не будет.
Например:

"Изменение цены возможно в случае изменения стоимости коммунальных платежей за Квартиру более чем на 100% с момента заключения данного договора (либо от момента последнего изменения цены)."

Насколько будет изменяться цена мне не столь принципиально, это будет определяться по ситуации, мне важно зафиксировать саму возможность изменения цены.
20.03.2015 11:33:56, NNN117
ИМХО, но потребительские цены реагируют все-таки быстрее. И уже в начале месяца появляются цифры за предыдущий
Коммуналка все-таки регулируется государством, пока они там раскачаются, полгода минимум пройдет. По крайней мере сейчас плановое повышение в ноябре прошло (он всегда в ноябре), пока вроде не планируют поднимать
При этом индекс потребительских цен уже с ноября вырос на 11%.

Самое быстрое, что реагирует - это бытовая техника, но тут сложнее, так как нет официальных данных.

Вторым пунктом (то есть и это тоже дает возможность повышения цены) можно добавить.

Мне критично это в первый год действия договора (так как там штрафы за расторжение), при продлении уже свободы больше, можно поднять в одностороннем порядке, либо расторгнуть, если не согласен.
20.03.2015 13:50:21, virus
У меня не предусмотрено продление договора. Каждый раз - как новый на 11 месяцев. Опасаюсь попыток засчитать договор как долгосрочный. И из-за незначительных колебаний цен, я цену найма не планирую повышать. Речь идет о глобальных изменениях.

Штраф за расторжение с моей стороны наниматели сейчас просят внести в договор :((( Наверное пойду навстречу, тем более я все равно комиссию 50% беру.
20.03.2015 14:02:41, NNN117
У меня тоже новый, но я штрафы прописываю только в самом первом с этими нанимателями. Просто чтобы застраховаться от тех, кто на короткий срок. А дальше - 11 месяцев они проживут, или 18, мне не суть важно, я штрафы за расторжение с обоих сторон убираю (за редким исключением, оставляю только предупреждение за месяц.
Я тоже не злоупотребляю с подъемом цены, тем более сейчас :). Просто заложила такую возможность

Кстати, даже в 90-е годы (когда как раз гиперинфляция была) рост коммуналки отставал от инфляции.

ЗЫ Кто-то писал, что даже при заключении нового договора суды это начинают рассматривать как один долгосрочный, но я тоже на всякий случай именно перезкалючаю
20.03.2015 14:10:43, virus
Внесла в договор изменение и по потребительским ценам и по коммуналке. Пусть будет.
А шраф со своей стороны закладываете 100% от цены найма или меньше?
20.03.2015 14:17:02, NNN117
Закладываю обоюдный 100%
Но мне более критичен штраф с их стороны, чем с моей (с моей вероятность расторжения крайне мала, если наниматель не нарушает - а если нарушает, то я расторгну без штрафов для себя, но еще и залог удержу в качестве штрафа с него :)).

Еще в одном месте подсмотрела такой вариант штрафов, в принципе он меня тоже устраивает, держу на готове, если наниматель не будет готов подписаться на все 11 месяцев:
В случае одностороннего отказа от исполнения Договора по инициативе НАНИМАТЕЛЯ, при соблюдении НАЙМОДАТЕЛЕМ условий настоящего Договора, возврат Нанимателю части денег, пропорциональной неиспользованному сроку найма может быть произведен НАЙМОДАТЕЛЕМ только по его добровольному желанию. Депозит, при одностороннем расторжении договора по инициативе НАНИМАТЕЛЯ, более чем за 6 месяцев до истечения договора, не возвращается. При одностороннем расторжении договора по инициативе НАНИМАТЕЛЯ, менее чем за 6 месяцев до истечения договора возвращается из расчёта «сумма депозита минус 1/6 его часть за каждый не прожитый месяц»
20.03.2015 14:28:07, virus
мне этот вариант штрафа не нравится :(
если, к примеру, наниматель снял квартиру в октябре, а по прошествии 6 месяцев, т.е. в мае - в несезон, решил съехать, потому как на лето ему квартира не нужна, я должна буду высчитывать какие-то там доли от депозита????
20.03.2015 15:18:23, NNN117
Согласна, тут надо творчески подходить, я в такой ситуации тоже бы не согласилась. 20.03.2015 15:24:08, virus
Озоли
"В случае одностороннего отказа от исполнения Договора по инициативе НАНИМАТЕЛЯ, при соблюдении НАЙМОДАТЕЛЕМ условий настоящего Договора, возврат Нанимателю части денег, пропорциональной неиспользованному сроку найма может быть произведен НАЙМОДАТЕЛЕМ только по его добровольному желанию. "
Это если нанимать заплатил за месяц вперед, а надумал съезжать , допустим, через две недели? ?? имеется ввиду, что возвращать-не возвращать оставшуюся часть наймодатель сам решает, я правильно поняла?
20.03.2015 15:17:46, Озоли
Да, а почему Вас это удивляет? Предупреждать о съезде нужно заблаговременно (в договорах обычно прописывается месяц). Или Вы считаете нормой, что наниматель предупредил за сутки?

Хотя соглашусь, формулировка дурацкая. В договоре нужно писать, что не возвращается :). А по доброй воле потом вернуть, если сильно захочется.
20.03.2015 15:22:42, virus
Озоли
Не удивляет.. Просто не поняла к чему (к какой части оплаты скажем так) она относится.ИнтересНО как арендоДателЮ.
Cовершенствую договор аренды, В том числе, и благодаря вашим советам в темах здешних :)
И Ещё интересует вопрос про перезаключение договора всякий раз на 11 мес.Что это даёт?Вы же налог вроде и так платите?
Если , вдруг, дойдет дело до суда, по идее, могут арендаторы привести свидетелей, что живут более 11 мес? Я заключаются договор на 11 мес, а потом он пролонгируется (с возможным изменением цены съёма)Но мне и не удобно по-другому (квартира в другом городе)Но может я чего не учитываю?
20.03.2015 16:53:10, Озоли
Да у меня в этого пункта вообще нет, скопировала себе в копилку, когда увидела и все :).
ИМХО в договор можно внести абсолютно все (желательно, чтобы хотя бы частично соответствовало законодательству :)), что устраивает обе стороны. Лично у меня возврат переплаты предусмотрен, а вот неустойка в размере месячной оплаты будет при досрочном съезде. Но как показывает практика, арендаторы посреди оплаченного месяца все-таки не срываются, или срываются, но редко.
Никакой связи налога и 11 месяцев нет. Долгосрочные договора несут некие риски для собственника (там у арендаторов определенные права появляются по гражданскому кодексу). Вроде даже с этого года договора более года должны регистрироваться, но тут я подробностей не знаю.

Вот по поводу свидетелей - не знаю, может и могут.
20.03.2015 17:35:49, virus
Озоли
Спасибо.Тогда и мне тож.надо поизучать гражданский кодекс на эту тему(на перспективу)
,пока это меня не касается( именно регистрация арендаторов )т.к арендаторы у меня местные с гражданством РФ. А вот регистрация договора это да ,для меня времязатратная процедура(разве что если через госуслуги или как-то через интернет можно будет регистрировать)
20.03.2015 21:41:54, Озоли

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!