Раздел: Сниму/сдам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу советов

Добрый вечер!
Сдала под большим ? вчера 2-х комнатную квартиру 2 семьям беженцам из Украины( муж+жена+ 3 детей( 10-12 лет и 1 месяц) +муж и жена)! Так получилось все очень быстро : позвонила знакомая и сказала что знакомых родственники ищут квартиру) приехали через часа 2 посмотрели , все устроило! Обговорили все условия ( плата за квартиру , за счетчики и плюс залог(разбиваю на 3-4 месяца) , они на все согласны! И говорит можно уже заезжать( а приехали они уже с вещами( на счет оплаты молчат, я им говорю а как с оплатой и он мне отвечает что все оплатят через неделю и что только может сейчас оплатить 2000руб), я растерялась но согласилась и пустила в квартиру( тк поверила и их стало жалко)но после всего уже через час включила голову( и понимаю что это очень большой риск , тем более позже выяснилось что они только приехали с вокзала, мне не удобно было спрашивать работает он или нет) Теперь вопрос :что мне ожидать от этой ситуации ?
Заранее спасибо за ответы!
01.03.2015 21:50:09,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть грубая, но очень точная русская пословица: "Со своими водится, все равно, что в крапиву с..ть садиться". Знакомой своей, которая вам их сосватала спасибо большое скажите и предложите компенсировать ваши неудобства. 05.03.2015 18:27:35, Петелька
Сегодня квартиранты позвонили и сказали что через 15 мин сьезжают,( хорошо что рядом живу и находилась дома, тк они предложили оставить открытую квартиру а потом бы я приехала и закрыла)проеверила квартиру вроде все как и было оставили( по счетчикам не много)!те 2000 все покроют! Значит для них был перевалочный пункт! 02.03.2015 18:04:25, Думаю
Добрая вы... Я бы потребовала доплату в виде разницы от стоимости гостиницы для такой оравы на 2 дня... 03.03.2015 17:18:56, Polett
Даже если что то и потребовать , шансы равны нулю)))! Если они меня за 15 мин оповестили что сьезжают( это уже о многом говорит),при чем сказали что такси через 15 мин приезжает и они сьезжают( отговорка была что денег нет, а с утра они не знали и узнали за 15 мин до отъезда) 03.03.2015 17:33:19, Думаю
Dnnn
еще легко отделались от людей без денег ) Для Вас это лучше всего, можно считать, что помогли перекантоваться очень недорого семье с детьми и получили ценный опыт ) 04.03.2015 09:36:40, Dnnn
Последний из могикан
пипец хохлы. 03.03.2015 13:10:37, Последний из могикан
Alex - ToRent
Не делай добра, не получишь чего? Вот-вот. 03.03.2015 10:54:27, Alex - ToRent
радуйтесь,что все так удачно сложилось. 02.03.2015 18:08:47, virus
Да я уже сейчас осознала, что лучше всего вышло( что съехали сами без проблем)! Это был для меня урок! Теперь только через агента буду сдавать( так будет надежней) 02.03.2015 18:19:01, Думаю
хорошо, что все удачно закончилось.
через агента тоже не всегда идеальный вариант, к сожалению!
04.03.2015 10:54:38, LMB
marinavg
Хорошо, что так закончилось. 02.03.2015 18:39:21, marinavg
У нас на даче живет семья беженцев из Донецка,живут бесплатно,статус беженца не получали,т.к. Москва и область не дают его.На работу муж их пытался устроить официально,но их не устроило то,что нужно платить налог,т.к. они иностранцы.Пока живут,что дальше будет- не знаю. 02.03.2015 14:48:45, Троянда
Последний из могикан
с фига ли не дают? Они просто назад думают вернуться, а здесь просто перекантоваться на халяву. 03.03.2015 13:11:57, Последний из могикан
Москва и обласеь официально не предаставляют статус беженца,отправляют в любой другой регион.Иначе б все беженцы в Москве уже были 05.03.2015 10:13:20, Троянда
ЯсяК
а где можно посмотреть/узнать информацию, что дают? у меня знакомым тоже отказали, тк по Мск и области квот на статус беженцев нет 03.03.2015 14:38:28, ЯсяК
Ожидать и готовиться к самому худшему. Переговоры с арендаторами Вы вести не умеете, поэтому думайте кто Вам сможет с этим помочь, особенно учитывая ситуацию. Самой и одной не ходить - можете не справиться. Морально готовиться к тому, что мб придется выселять и скоро если Вы хотите получать деньги. 02.03.2015 10:53:27, kuvshin
У моих друзей неудачно сложилась ситуация со сдачей квартиры семье с Украины. Платили копейки, бесконечно "давили на жалость". Друзья выселили без жалости, как только выяснилось, что эти люди хитрые и небедные. 02.03.2015 10:13:25, было такое
Завтраков )))) но мне очень жаль... Сама жалостливая и вполне могу себе представить себя на вашем месте. И конечно понимаю, что неудобно спать на потолке, а задавать вопросы арендаторам очень удобно. Зато они будут выжимать слезу и вовсе не почувствуют себя "не удобно " Удачи вам . 02.03.2015 07:29:59, Света74
Как я не люблю сдавать через знакомых (((. У меня съехали втихоря не заплатив, но хотя бы оставив идеальную уборку. 02.03.2015 00:18:41, Ириска
Swaan
Что-то очень уж много людей для двушки. 01.03.2015 22:43:40, Swaan
Если честно, я бы ничего хорошего от этой ситуации не ждала бы :(.
Сами подумайте - если они только-только приехали - о какой работе может идти речь? Нет ее. И даже если он ее за неделю найдет (вероятность практически ничтожна) - где он возьмет деньги, он зарплату в лучшем случае через месяц получит. При этом они уже будет в долгах, как в шелках (сейчас-то им что-то есть надо)

Будут максимально тянуть время и давить на жалость (тем более, это уже сработало). Сколько продержатся - зависит от вас, от вашей твердости. Потом уедут, оставив огромные счета за воду (их же там целая куча). Телефон очень рекомендую отключить прямо завтра (как минимум, выход на межгород).

Нет, я не исключаю волшебный положительный сценарий - что через неделю они вам в клювике принесут деньги и потом все будет прекрасно.

На будущее - никогда не соглашайтесь на такие варианты. Утром деньги, вечером стулья. Залог разбивать максимум на 2 месяца. О работе спрашивать не стесняйтесь - могут соврать, конечно, но спросить надо.
01.03.2015 22:29:33, virus
Oker
ровно месяц назад приехавший из Белоруссии мальчик уже через неделю работал по специальности) потому что ему было надо)
зы. и я тоже согласилась подождать неделю с оплатой)))
02.03.2015 01:31:14, Oker
И через неделю ему уже сразу и зарплату выплатили, причем вперед?
Ну всякое бывает, конечно, я рада за вас. Но я без предоплаты не селю, а безработных даже с предоплатой не поселю.
02.03.2015 01:36:53, virus
Oker
вот не знаю про ЗП) знаю, что работает) и что за квартиру заплатили)
т.е. все ж бывают исключения)
02.03.2015 09:39:30, Oker
Я такой расклад то же предполагаю,а в случае их выселения я имею право их выселить с 1-месячным ребенком и 2-мя детьми? 01.03.2015 22:35:08, Думаю
Я не помню, имеет ли юридическую силу договор найма в устной форе, сейчас лень лезть смотреть. если имеет - формально не можете выгнать, должны подать в суд со всеми вытекающими.

Неформально - просто выносятся вещи и меняются замки. Вам хватит моральных сил выставить на улицу рыдающих людей с грудным ребенком?
01.03.2015 22:37:56, virus
Swaan
В ГК прямо так и написано, что договор найма должен быть заключен в письменной форме. Правда юристы говорят, что можно и в устной, только при этом нельзя ссылаться в споре на свидетельские показания. Устные показания. А письменных подтверждений догворенностей нет по определениию. И на что тогда можно ссылаться, на осязание и запах? ! :) 02.03.2015 01:38:32, Swaan
Ну очень в надежде, что до такого не дойдет! 01.03.2015 22:47:15, Думаю
Надо жить по средствам. Нет у людей денег на жизнь в Москве- пусть едут в любой регион- страна большая. 01.03.2015 22:49:57, Roccy
я думаю, так и будет. Максимально время потянут, работу не найдут (или найдут, но этих денег не хватит на оплату квартиры) и съедут, оставив разгром и счета 01.03.2015 22:54:17, virus
Да, может и такое ( от обиды) могут разгромить все и налить воды очень много! 01.03.2015 23:36:16, Думаю
с таким количеством людей могут и не от обиды 01.03.2015 23:41:13, virus
Все может , но по своему опыту скажу, когда я лет 7 назад сдала семье из 3 человек( мать, муж и дочь) , они мне за пол года убили квартиру( и съехали-кинули), есчезли некоторые вещи и еще прихватили хрустальную люстрю),побили мебель и оставили долги в размере 15000руб ( свет-вода + неделя проживания ), после них 6 лет жили 5 человек( когда съезжали , квартира была идеальна ( без поломок , чистая и тд), поэтому кол-во людей для меня не сильно важно, конечно я расматривала максимум-4-5 человек, но здесь пошла на уступки ( тк 3 детей и 4- взрослых) 02.03.2015 00:04:10, Думаю
Это я понимаю. Но при прочих равных износ у квартиры выше при большем количестве народу.
Я только сейчас поняла, что у вас там 7 человек заехало. Мамадорогая.
02.03.2015 00:16:22, virus
Вот я то же от себя в ужасе , как я могла на такое решиться со стороны никогда бы не согласилась ( видимо в последние годы мне везло и соседи никогда мне не жаловались, а живу я напротив дома съемной квартиры , и соседи все меня знают , ну на счет соседей ( я всегда думала если будут жалобы от соседей шум и тд. И я это в любой момент могу проверить и если это окажется правдой то квартиранты съезжают ! 02.03.2015 00:32:02, Думаю
Ну раз уж так получилось, что "задним умом" приходится решать, то я бы позвонила завтра, задала ВСЕ вопросы, которые забыла задать и предупредила бы, что, при всем понимании их ситуации и тд, если денег такого-то числа по договору не будет - вещи выставляете и все. Я, мол, пошла вам на встречу, но, к сожалению, эта уступка (оплата не при вселении) - это все, что я могу себе позволить в своей финансовой ситуации. Это мой доход, на эти деньги живет моя семья. 01.03.2015 22:03:44, Просто Рыжий Кот
Я договор с ними не заключала, я с ним обсудила стандартные на словах вопросы ! А вот на счет работы как то постеснялась спросить ! Квартиру сдала напрямую без агентов! 01.03.2015 22:10:30, Думаю
Про работу не стесняйтесь спросить - обычное дело, когда наймодатели выясняют, кто, собственно, проживает. Даже если слукавят, Вы вправе задать вопрос и получить ответ. По поводу вероятности развития событий по "плохому" сценарию - поживем-увидим. Пару квартир недавно сдавали клиентам, тоже жильцы из Украины (правда, не в Москве). Люди приехали к уже устроившимся друзьям/родственникам, с устройством на работу. Правда, оплачивали что положено при вселении:) Это я к тому, что пока не унывайте, может найдут денег заплатить. 01.03.2015 23:06:55, Просто Рыжий Кот
Юля В
А разве Вы сдали квартиру? Вы пустили нуждающихся людей пожить. Чего бы не было с агентами. 01.03.2015 22:55:14, Юля В
Я всегда сдавала только через агента( но здесь вроде как знакомые -знакомых) 01.03.2015 23:52:22, Думаю
ну да. И от этого выгнать их на улицу будет еще труднее :( 02.03.2015 00:00:00, virus
Ну вот и думаю( если что имею я право их выгнать тк дети, я слышала что в зимнее время с грудничком не имею)! 02.03.2015 00:06:59, Думаю
Так всё. Зимнее время два дня назад закончилось)))))) посмотрите неделю (а к тому времени и зимнее время Ещё отодвинется) и в противном случае действуйте с ними защищая свои интересы. Они конечно через неделю вам могут ещё две тыщи выделить, но наверно надо встать в позу и предложить либо оплатить как надо либо сменить адрес. Иначе они сядут и поедут. 02.03.2015 07:49:34, Света74


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!