Раздел: Ремонт, перепланировка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

перенос кухни

Добрый день! Подскажите пожалуйста, кто знает, насколько проблематична такая перепланировка: перенести кухню в соседнюю комнату, чтоб сделать большую кухню-гостинную. Этаж первый, дом новый, плита электрическая. То есть вопросов два, насколько это сложно фактически, и насколько реально сделать законно? И можно ли сделать втихушку, чем это грозит?
И еще, если устроить ванную там, где по БТИ коридор, НО на остальных этажах санузел, стояк есть! Опять же, можно ли легально, и что если не?
26.02.2015 02:22:09,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вполне реально. У меня друг имеет нехилые гостренды по сантехнике, перепланировал её себе на 7 этаже 12-этажки, сделав кухню-гостиную через стенку с санузлом (вода), а на месте кухни организовав спальню с душевой (подключившись к кухонному сливу). Не думаю, что столь серьёзный человек рискнул бы проблемами с оформлением своих фокусов. Значит, есть лазейка. 28.02.2015 18:12:39, всё норм
Если у вас первый этаж и электроплита, то кухню можно расположить на жилой площади, так как под вами нет жилой комнаты соседей. Единственное, вы должны сделать так, чтобы кухня имела естественное освещение плюс в проекте надо будет учесть определенные требования по проводке воды и вентиляции. Также можно устроить санузел на территории коридора. По крайней мере, на сегодня все обстоит таким образом. 26.02.2015 18:16:08, Анаис
Спасибо, тогда все отлично! 26.02.2015 20:36:07, Гарпистка
Вынести мокрую зону ванной в коридор вы можете. В согласовании это не очень сложно. А вот с кухней намного сложней. Я такое согласовывала, но мокрая зона раковины (т.е. вывод и отвод воды) на плане БТИ находились в стенном шкафу коридора, т.е. формально нарушения не было. Если у вас мокрая зона будет заходить на жилую могут не согласовать даже не первом этаже. 26.02.2015 17:14:49, Петелька
Вот, спасибо!! Вывод и отвод воды в коридоре, а сама раковина в комнате, правильно? Нам годится, место под шкаф в коридоре есть! А на изменение проводки разрешение нужно? Плита ж! 26.02.2015 20:35:32, Гарпистка
На изменение электропроводки разрешения не нужно. А на все остальное - нужно. 02.03.2015 22:25:43, Анаис
Последний из могикан
куда мы катимся. кухня априори!!! здесь мат, должна быть вне жилой комнаты. Я понимаю, что девушка может уехать из деревни,, дальше вы знаете. 26.02.2015 16:34:20, Последний из могикан
Что ж, несите бремя белого человека:) Разъясните пожалуйста деревне, почему? Может я и правда чего не понимаю. Пока не поздно передумать. 26.02.2015 20:38:04, Гарпистка
Последний из могикан
Вы меня извините, я конечно смотрю со своей колокольни и со своей парадигмой.
Для понимания я рос в коммуналке в комнате где жили 4 человека.
то есть я там не какой Ротшильд поплевывающий сверху на плебеев, я понимаю о чем говорю.
Кухня это производственная по сути зона. Где жир, шум, запахи и тп, не зря она отделена от жилой зоны.
Я понимаю, что все это (присоединение кухни, балкона и проч) не от хорошей жизни. Но лучше от присоединения кухни у вас не станет.
Это еще можно понять при студии где живет холостяк ( и то там как правило отгораживают кухонную зону) отчасти.
Лучше подумайте над отрезанием жилой площади куда вы уберете всю одежду ( и проч хлам) и избавитесь от шкафов теми самым. И в комнатах станет просторней.
27.02.2015 12:43:48, Последний из могикан
Звездная Тень
А вот тут я согласна! Кухня в комнате -это непрактично, если ей пользуются, конечно. Если так, кофе сварить, сгодится.. 26.02.2015 18:08:43, Звездная Тень
Ну пусть это не будет кухня в комнате. Это будет кухня. Площадью 21м2. И комната площадью 11.
У нас главная проблема сейчас - пространство на кухне! Собраться всей семьей за ужином - тесно, а уж если гости, то вообще туши свет, едим посменно. А, простите, столооооовая это все же не наша тема.
26.02.2015 20:33:54, Гарпистка
А жить-то где тогда, если комната всего 11 метров, а все остальное кухня???
Как мне сейчас благодарна моя подруга, которую я отговорила объединять большую комнату с кухней! У нее 2 полноценные комнаты по 20 метров и отдельная кухня. А была бы комната, в которой и она, и ребенок, и кухня. И все. Жутко неудобно.
27.02.2015 08:53:23, Наталия1974
простите, но я разве писала, что комната одна? комнат четыре, одна спальня, три детские, и большаааая кухня. Выживем, думаю, сейчас в трех живем и на маленькой кухне толчемся! 27.02.2015 11:26:15, Гарпистка
"Это будет кухня. Площадью 21м2. И комната площадью 11."
Вы так написали, я и подумала, что комната только одна, и она 11 метров всего:)
Если еще куча комнат, и Вы просто хотите большую кухню, то это нормально:)
27.02.2015 11:38:54, Наталия1974
Marr
[ссылка-1] 26.02.2015 17:21:49, Marr
О, "городские" подтянулись ))))
Ощущение, что у вас одна жилая комната, поэтому не можете себе представить, когда делают зонированную кухню-гостиную. При этом есть достаточное количество изолированных "жилых" помещений - спален, детских, кабинетов.
По ссылке деревенские, видать, себе интерьер наваяли.
Так что из себя деревню вывозите...
26.02.2015 17:03:52, улыбнуло...
По ссылке интерьер, который позволяют себе люди, которые дома НЕ ЕДЯТ. В лучшем случае - кофе по утрам...
Или в таком интерьере хозяйка в халате и бигудях (или домработница в фартуке и форме) котлеты жарить будет или борщ варить?
Если вы не хотите получить интерьер гостинной, пропахший едой, кухня, на которой готовят еду, должна быть отдельным помещением.
Напомню прекрасный фильм:

Преображенский: — И где же я должен принимать пищу?
Швондер: — В спальне!
Преображенский: — Очень возможно, что Айседора Дункан так и делает. Может быть, она в кабинете обедает, а в ванной режет кроликов. Может быть. Но я — не Айседора Дункан. Я буду обедать в столовой, а оперировать в операционной! Передайте это общему собранию.
26.02.2015 22:21:31, Polett
[пусто] 27.02.2015 00:15:00
Попробуйте испечь пирог с мясом или котлет пожарить) 27.02.2015 11:36:55, GalaNTka
Юля В
Лучше рыбку пожарить :)

Если серьезно, то при хорошей вытяжке можно готовить многое, запаха в квартире не будет нигде.

Но лично себе, имея изначально проем в стене между кухней и гостиной, все сделали изолировано.
27.02.2015 12:54:32, Юля В
У каждого носа своя чувствительность) 28.02.2015 23:17:47, GalaNTka
[пусто] 27.02.2015 13:38:12
Юля В
Мы в процессе под надежным крылом :) Обещаю :) 27.02.2015 13:44:28, Юля В
+1)
Мы в результате просто в гостиной столовую зону организовали. А на кухне- только кухня
26.02.2015 23:03:08, GalaNTka
Marr
У вас первый этаж, под вами нет жилых помещений, мы можете делать что хотите, кроме сноса несущих стен. Все это можно согласовать, вы ничего не нарушаете. 26.02.2015 11:16:42, Marr
Спасибо, хорошо бы если так! 26.02.2015 20:37:12, Гарпистка
Alex - ToRent
Легально можно и то и другое. Вылетит правда в копеечку и по времени займет около полугода. Самая большая сложность будет с оформлением переноса "мокрой точки" кухни: подать воду - мелочь, а вот слив.... Думаю все бумаги и экспертизы тысяч в 200-300 встанут. 26.02.2015 10:55:18, Alex - ToRent
Ой, грустно.
Простите, а если без оформления - чем мы рискуем? Полгода и 300 тысяч откровенно жалко!
26.02.2015 20:36:59, Гарпистка
легально нет, у нас так сделано, пока никого не интересовало. 26.02.2015 10:43:55, муза мужа
olga88
1 Легально нельзя
2 можно.
26.02.2015 09:47:02, olga88

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!