Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кто покупал гараж в кооперативе недавно?

Расскажите, пожалуйста, как это происходит? Какие нужны документы, нужен ли риэлтор? Если нужен, сколько стоят его услуги и кто их оплачивает - покупатель или продавец?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
15.02.2015 19:09:30,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Грамотно сформулируйте, что вы собираетесь купить, гараж или членство в кооперативе. 15.02.2015 20:31:33, Энцелад
[ссылка-1] 15.02.2015 20:38:33, Энцелад
Мы хотим купить гараж в старом ГСК с оформлением права собственности. Хозяин предлагает нам воспользоваться услугами его риэлтора за 13 тысяч, а мы думаем, необходимо это или сами справимся :-) 15.02.2015 21:32:53, ливень
smalltwo
а о каких услугах в данном случае речь? Сдать документы на регистрацию что ли? 16.02.2015 15:59:00, smalltwo
Fidelka
В свое время покупала: пришли к председателю, озвучили, что один продает, второй покупает. В присутствии председателя: продавец мне членскую книжку и ключи, я ему деньги. Продавец - мне расписку в получении (в расписке - ФИО, паспорт, регистрация, и прочие атрибуты кооператива и бокса). Тут же председатель внес изменения в свои документы, выдал мне новую членскую книжку. Обязательно проверить (у председателя, до передачи денег), чтобы не было задолженности у продавца по членским взносам и прочим поборам. Риэлтор мне был не нужен. Как-то так... 15.02.2015 19:50:54, Fidelka
«Продажа» по членской книжке.
Многие члены ГСК «продают» свои гаражи, просто переписав гараж с одного владельца на другого, то есть просто изменяют одну фамилию на другую и передают членскую книжку. При этом, стоит знать, что в этом случае перехода права собственности на объект недвижимости не проиходит, поскольку переход права собственности на гараж должен быть зарегистрирован в Управлении Росреестра, в соответствии с частью 1 статьи 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Федеральный закон № 122-ФЗ).

Иными словами, в таких случаях происходит продажа не гаража, а членства в кооперативе.
15.02.2015 20:48:32, Энцелад
Просмотреть сперва Устав кооператива. Там могут быть правила, регламентирующие продажу места. Иногда сперва надо предлагать другим членам ГСК, и только потом- на сторону. И вообще как переходит право собственности. Если такого нет-то п вышеописанной схеме. 15.02.2015 19:53:59, Мама Гарика
Спасибо за ответ! Но гараж - это ведь недвижимость, надо же регистрировать договор в регистрационной палате, наверное какие-то дела с БТИ будут. Про членскую книжку понятно, это самое простое :-) 15.02.2015 20:02:28, ливень
Fidelka
Если гараж в собственности у продавца, то это уже другая песня. Там и договор покупки, и кадастровый паспорт, и свидетельство. Естественно, регпалата. 15.02.2015 20:35:32, Fidelka
а вы в собственность гараж не оформляли? 15.02.2015 19:53:51, ливень
Озоли
ОформлялА, (не в Москве), но правила одинаковые.Когда не было Ещё собственнОсти (был просто ГСК)-передали книжку, переписали другую фамилию.Потом оформили землю под ГСК тогда стали в собственность оформлять и получили свидетельств из регпалаты и кадастр.паспорт.Как пишут выше1) Получить у председателя справку о задолженности 2) проверить кадастр.паспорт-он годен 5 лет.3) составить в простой письменной форме договор КП и в регпалату со всем этим. 16.02.2015 13:28:32, Озоли


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!