Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как продать долю в однушке? Какая будет

Как продать долю в однушке? Какая будет потеря в деньгах?
Не могу договориться с бывшим мужем, он от меня скрывается, а деньги очень нужны - хочу кредит брать на покупку нормальной квартиры.
Да, забыла, прописаны я, бывший и ребенок (мы с ребенком можем выписаться до продажи). Квартира - долевая собственность (по решению суда о разделе имущества) у каждого по 1/2. Живу там я, где живет муж - неизвестно ((( Он не работает официально.
Однушка большая - 38,8 м и две лоджии
19.10.2004 17:02:22,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Доля в однушке - оч трудно, практически нереально - если только однушка расположена территориально в хорошем месте.
Вы обязаны согласно ГК сделать предложение о продаже бывшем мужу. Через нотариуса. В предложении обязательно указываете адрес, время и место (нотариус, сделавший предложение) соврешения сделки. Если он не придет на сделку - делаете отметку у нотариуса об отсутствии стороны.
Тонкостей много - обратитесь к адвокату-жилищнику, или - хороший нотариус должен быть.
Искать потенциальных покупателей на долю - оч трудно, это будут "спецфические" граждане -поэтому доля будет стоить много меньше, как тут уже сказали.
Удачи.
20.10.2004 16:46:53, Плавали
Сонета
Не обязательно другого собственника извещать о времени сделки. Где это в ГК написано? Необходимо бывшему мужу предложить купить эту долю (преимущественное право покупки). Если он в течение месяца откажется или не ответит на предложение, то долю можно продавать любому лицу по той же цене. Вот только срок для преимущественного права покупки отсчитывается со дня извещения, т.е. со дня получения письма, а место нахождения бывшего неизвестно. Здесь могут быть проблемы.
Но адвокат, ИМХО, здесь не нужен. Риэлтор хороший нужен, который эту долю сможет продать :).
20.10.2004 17:30:35, Сонета
Хм. Вы реально долю продавали?:)
В ГК - не написано о времени/месте. Это так. Но - есть оговорка об "условиях" - которые лучше указать именно таким образом. Потому как сторона - может дать согласие письменное и далее.... тишина. Не прийти на сделку. А согласие, зарегистрированное нотариусом есть. И в суд строна подаст иск о переводе прав покупателя. И выйграет. Хороший риэлтер тот, кто практикует и в продажах доли - таковых оч мало. И те, кто практикут, делают это при постоянной консультации с юристом через своего нотариуса.
20.10.2004 17:41:58, Шу
Сонета
Я, конечно, продавала долю, только в двушке. И судебной практикой интересуюсь. Доли в однушках продавались во времена подъема цен, но тогда вообще хватали все подряд. А сейчас не слышала о подобных сделках. ИМХО, продать можно все, вопрос - за какую цену :(. Что касается условий сделки - это цена и то, что связано с ней или с объектом сделки, например отсрочка платежа и.т.п. В любом случае, это указывается в договоре в качестве условий. Даже дата договора - это не условие, и именно дата заключения. А место (адрес) и время (часы) никогда не указывают. Просто это могла быть инициатива нотариуса. Что касаемо "обещал и не купил", то в ГК ясно написано "если откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в течение месяца". Конечно, можно указать место и время в извещении - здравый смысл в этом есть. А риэлтор именно такой и нужен, как Вы пишете :). А Вы давно "плавали"? 20.10.2004 18:27:06, Сонета
Эх.... если бы все в жизни как по ГК:)))))

Про обязательные условия, про факультативные - эт все "теория суха, но древо жизни зеленеет" (с), как оказывается:)))) Для той же рег.палаты, например. Которая - таки заворачивает заявление о регистрации покупки, если нет письменного согласия стороны на отчуждение - это при том,например, что есть согласие на покупку. И вот тут начинается беготня по кругу. Правда, на то есть указание инструкции о регистрации долей.
Тока что выплыла:)))), доля в трешке.
Девушке-автору могу тока посочуствовать от всей души.

Я тока что выплыла.
20.10.2004 18:53:03, Шу
Сонета
Да уж. У меня, к счастью, все прошло по ГК и без напрягов. 21.10.2004 14:26:54, Сонета
Половину стоимости квартиры вы при продаже доли не получите. 20.10.2004 09:45:13, lenok
гы, неужели вы думаете, что я на половину рассчитываю? )))
нельзя ли чуть конкретнее. какая примерно будет потеря?
21.10.2004 11:04:45, автор
Конкретнее выяснится только тогда, когда вы найдете реального покупателя. С точностью до грамма не ответит никто :). Минимальная - это стоимость прописки в Москве. 21.10.2004 13:03:22, lenok
ну за стоимость прописки просто смысла нет продавать.
да и вообще я сомневаюсь, что ее кто-то купит (((
21.10.2004 15:59:07, автор
Об чем и спич. Покупать имеет смысл только ради прописки. 22.10.2004 13:43:46, lenok

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!