Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Покупка вторички без риелтора

Добрый день!
Есть ли у кого опыт покупки вторички без риелтора с вашей стороны? Поделитесь информацией, пожалуйста! Какие подводные камни? На что обратить внимание? Или все же стоит заплатить и нанять знающего человека?
Буду очень признательна за любую информацию!
29.01.2015 10:05:11,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Swaan
Знакомые звонили, подобрали себе квартиру:
1. Свежее наследство на 1/3, трое наследников, один из наследников несовершеннолетний.
2. Альтернатива на Подмосковье.
3. Агент риелтора уверяет, что опека разрешит 1/9 несовершеннолетнего взять деньгами. При этом в опеку еще не ходили.
4. Квартира примерно на полмиллиона дешевле аналогов.
5. Продает ЕГСН. :)

Просили поговорить с риелтором ЕГСН, потому что очень хочется купить этот привлекательный вариант. Отказался разговаривать - не хочу даже пытаться.
02.02.2015 14:30:42, Swaan
tanich
Даже /знающие люди/ из агентств - в определенных случаях не гарантия юридической чистоты.
Свежий пример на нашем местном форуме обсуждают - выселяют добросовестного приобретателя с приставами. Покупал через местное агентство по доверенности у свежей наследницы, с ипотекой сбера, согласился на 1 млн в договоре.
В итоге 4 года спустя вскрылось, что наследница давно уже в психушке была, на момент регистрации сделки успела уже преставиться, все доверенности подделаны. Ее дочь обратилась в суд по окончании срока исковой давности с требованием вернуть ей имущество, там суд первой инстанции отказал в удовлетворении, а второй - решил покупателя выселить.
Покупатель возбудил уголовное дело, в ходе расследования установили, что у продавца не было сыновей, а свежее наследство было от якобы сына, т.е. наследство было оформлено по поддельным свидетельствам о рождении и смерти.
01.02.2015 22:12:31, tanich
smalltwo
Ну тут явно не о "знающих людях".
Люди вообще ничего не проверяли. Нормальные специалисты просто не допустили бы этой сделки.
01.02.2015 22:23:27, smalltwo
tanich
Так агентство и не подписывается в договоре, что проверит юридически чистоту. И в случае чего спросить не с кого. Ни банк, ни страховая, ни агент, ни даже нотариусы, выдававшие доверенности, пока не поимели никаких неприятностей, только покупатель. 01.02.2015 22:28:12, tanich
smalltwo
Покупатель и только покупатель принимает решение о покупке квартиры.
По поводу банка/страховой/нотариуса я все время пишу, что рассчитывать на них не стоит - они не занимаются никакими проверками.
Вот товарищ покупатель обратился в агентство и оно ему подсунуло наследственную квартиру - у него почему ни разу не "ёкнуло"?
Интернетом же умеет пользоваться - на форум написал. Если хоть чуть чуть "пошерстить" интернет, то можно кучу информации негативной увидеть по поводу покупки наследственных квартир.

P.S. Не злорадствую ни в коей мере. Более того, сочувствую товарищу, попавшему в такую ситуацию. И в то же время, на вот этом примере хочу порекомендовать всем быть внимательными к безопасности сделок.
Сейчас, хотя ажиотаж и прошел, но смотришь, как люди покупают недвижимость - диву даешься :(.
02.02.2015 00:43:22, smalltwo
tanich
Все умные задним умом. Как показывает эта тема, не екает у обывателя от слова /наследство/, родственники же близкие, ну завещал дедушка бабушке, ну подумаешь 8 месяцев, в уме считаем, что давно в собственности.
Так и товарищ, попавший в переделку, доверился /профессионалам/, потому как был занят зарабатыванием денег в совсем другой области, это сейчас он знает, что совершил все возможные ошибки при покупке.
02.02.2015 09:15:47, tanich
Юля В
Вы меня, конечно, извините, но я еще раз Вам повторю. Профессионалов в сделке, о которой Вы пишите, не было.

Ответственность покупателя начинается с решения, делает ли он все сам, либо с выбора грамотного риэлтора. На что ума хватило найти, то и получил. Как ни жестоко звучит.

Покупателя жалко, но он живет не в вакууме, мог бы и быть осторожнее.
02.02.2015 10:44:21, Юля В
Юля В
И еще.

Поиск любого специалиста - это работа. Вы же не пойдете делать сложную коронку и т.д. в ближайшую стоматологию, аналогично - поиск любого врача, учителя, юриста (подставьте нужное) и риэлтора в том числе. Людей, имеющих диплом соответствующей квалификации, - много, реальных профи - мизер от общего числа работающих по названной специальности. И так во вех отраслях. Мы живем в стране недоспециалистов, начиная от продавцов в магазине и заканчивая...

В случае, о котором Вы пишите, явно было все проще, ипотечник сбера искал сам себе квартиру и купил ее у фирмы. Не более того. Стандартная ситуация. Сейчас на рынке 80% покупателей самсебе риэлторов, не знающих элементарных вещей.
02.02.2015 10:56:39, Юля В
tanich
Это не агентство-однодневка, оно работает много лет. Покупатель пишет, что они полгода ему подбирали вариант, а не с улицы пришел за день до предварительного договора.
Ситуация странная, возможно и агентство в доле с черными маклерами.
Там претендующая дама вообще паспорт меняла не раз. И отсудила еще одну квартиру, где была в доле с умершей, в Москве за полгода до этой злополучной сделки.
02.02.2015 11:18:05, tanich
Возьмите грамотного специалиста, от всей души советую. Когда дело касается лично себя мозг отключается, у меня во всяком случае, несмотря на образование и помощь в сделках другим. 30.01.2015 14:04:09, ТомаГавк
я в любом случае бы на оформление/проверки взяла бы риелтора, даже если бы была чистая продажа. Спасибо! 30.01.2015 15:34:03, Evgesha_P
smalltwo
Скорее всего повторюсь, но все же:
1. Недвижимость с наследством лучше отметать сразу, особенно с таким "свежим"
2. Любая недвижимость в собственности менее 3 лет должна вызывать настороженность.
3. Любые отхождения от стандартного варианта (указание неполной стоимости в ДКП, оформление не по ДКП, свежие документы и т.д.) должны вызывать настороженность.
4. Не стоит надеяться на результативность проверок банка или страховой. О каких проверках может идти речь, если иногда они делаются за полдня?
Сбер вообще не заморачивается особо безопасностью сделок.
30.01.2015 13:56:20, smalltwo
Масяням
Почему все боятся наследства? [ссылка-1] Моя подруга купила дом, в наследстве, причем сама, без риэлтора, все хорошо, без проблем! Другая, продав одну квартиру, уже меняет на 4 или 5, все сама, стала риэлтором в итоге) 16.02.2015 20:58:31, Масяням
smalltwo
А вы по ссылке все верно прочитали?:)
То есть никаких проблем с наследством по-вашему нет?

P.S. Чтобы категорически рассуждать, что с наследством нет проблем, нужно выборку побольше иметь, а не одну подругу у которой ПОКА нет проблем (ну и дай бог не будет)
17.02.2015 11:21:58, smalltwo
спасибо за ответ 30.01.2015 15:32:52, Evgesha_P
А для чего нужно обойтись без риэлтора? 30.01.2015 10:25:20, Adari**
Чтобы ему деньги не платить. 31.01.2015 18:56:28, Ольга*
Боже!!! Еще и меньше 3-лет в собственности????
Забудьте уже про эту квартиру. Ищите с нормальными документами.
29.01.2015 20:29:05, Никак не придумаю новый ник(экс. Наталия1974)
почему меньше 3х лет?! Квартира была в собственности у бабушки и дедушки, дедушка умер и свою долю завещал бабушке и дочери. 30.01.2015 10:16:28, Evgesha_P
А что Вы про 8 месяцев пишете? 30.01.2015 11:29:08, Никак не придумаю новый ник(экс. Наталия1974)
8 мес. это с момента смерти дедушки 30.01.2015 11:38:05, Evgesha_P
Так, это и есть "сколько в собственности у оставшихся в живых родственников" :) Вот, надо же, как Вам удалось найти квартиру, которую даже опытный риэлтор не стал бы рассматривать для покупки. Косяк на косяке с документами. Надеюсь, что Вы последуете советам, которые Вам тут дали и забудете про эту квартиру, как про страшный сон. Я прям вижу, как хозяева этой квартиры злорадно потирают ручки, что "нашли лохов, готовых купить этот "сюрприз" за несколько миллионов".
Я понимаю, что квартира продается дешевле намного соседних, но тут можно вообще потерять все, и деньги, и квартиру.
30.01.2015 11:46:43, Никак не придумаю новый ник(экс. Наталия1974)
Понятно, что если это неновая вторичка, то в совокупности она в чьей-то собственности больше 3 лет. Здесь говорят о давности последнего перехода права собственности, и он составляет 8 месяцев. Даже стандартные сроки давности (3 года) не прошли еще. Здесь в одной квартире соединились максимальные риски - наследство (само по себе риск, даже если несколько лет прошло, так как наличие неучтенных наследников проверить практически невозможно, тем более наследство от мужчины) и очень маленький срок владения (всего 8 мес, это и без наследства плохо) 30.01.2015 11:16:58, virus
что-то я прям расстроилась вся((((
мне так понра эта квартирка, как объект для жилья.
У меня тогда другой вопрос: если найти (по рекомендациям) ХОРОШЕГО риелтора, то каковы шансы купить чистую квартиру?
29.01.2015 17:59:12, Evgesha_P
Грамотный риелтор либо сможет проверить квартиру, либо отговорит от покупки, если увидит, что вариант непроверяемый и рискованный. 29.01.2015 18:55:21, virus
Юля В
Автор, Вы нашли квартиру для самсебериэлтора. Если ищите сами, не смотрите наследство.

И ни в коем случае не рассчитывайте на проверку банка и страховой. Ни банки, ни страховые квартиры не проверяют.
29.01.2015 17:03:43, Юля В
tЮлька
Я покупала, точнее муж, я была в другом городе в это время.
Но была ипотека и продавал первый хозяин, со штампами брака и развода до даты покупки квартиры .
29.01.2015 11:33:35, tЮлька
у нас тоже ипотека. но там наследство, причем в долях 29.01.2015 12:25:29, Evgesha_P
tЮлька
Такую бы не смотрела даже. Вы как-то совсем не в теме законов ситуаций. Все таки или первичку, или реэлтор 30.01.2015 01:28:51, tЮлька
Вы покупаете наследство, да еще в долях?????? Или я что-то не так поняла? 29.01.2015 15:24:48, Никак не придумаю новый ник(экс. Наталия1974)
есть жена покойного хозяина и дочь от первого брака этого же хозяина. Он оставил в наследство жене и дочери в разных долях. 29.01.2015 15:46:14, Evgesha_P
Юля В
Как давно люди вступили в наследство? Как давно умер наследодатель? В дкп полная стоимость?

Кредит берете в сбере?
29.01.2015 15:54:46, Юля В
а что такое дкп? 30.01.2015 21:55:51, Mrs Gold
ДоговорКуплиПродажи. Если свежее наследство, то в дкп указывают заниженную стоимость, чтобы ндфл не платить 30.01.2015 23:29:39, Polett
да, сбер 29.01.2015 17:48:55, Evgesha_P
умер 8 мес. назад, что в дкп не знаю. мы только посмотрели саму квартиру, как объект и все. поэтому и хочу узнать какие вопросы нужно задавать в таких случаях. 29.01.2015 17:48:27, Evgesha_P
Юля В
Все вопросы нужно задавать по-максимуму ДО просмотра. Во время просмотра - уточнять, если появились сомнения или дополнительные вопросы. Услышав бы по телефону, что правоустановка - наследство менее трех лет, даже не пошла бы смотреть. Вы теряете драгоценное время при поиске. Квартир на рынке - мизер, которые имеет смысл рассматривать для покупки. 29.01.2015 19:03:34, Юля В
по завещанию или по закону? сколько лет прошло с момента смерти? 29.01.2015 15:51:08, virus
по завещанию. прошло 8 мес. 29.01.2015 15:52:48, Evgesha_P
то, что по завещанию, это хорошо. если и появится неучтенный наследник, то либо он не сможет претендовать вообще, либо в случае права на обязательную долю (если он несовершеннолетний, инвалид или пенсионер) - максимум на половину от доли, положенной по закону (то есть 1/6 от всей квартиры, это все же лучше, чем половина, или 1/3, например).

А вот то, что всего 8 месяцев прошло - это очень плохо, причем для меня бы это бы означало отказ от покупки.
29.01.2015 15:56:54, virus
А я считаю когда по закону - меньше рисков. 30.01.2015 13:53:24, ТомаГавк
Наследство в любом случае кишит такими рисками, что хрен редьки не слаще :)
В идеале, когда наследство передается наследникам по закону, но это подкреплено завещанием :). Нердственое завещание - тут естественно, рсиков гораздо больше, чем по закону.
Завещание имеет свои минусы - возможность оспорить, если наследодатель был недееспособным (но это, ИМХО, не так просто сделать) и то, что оно было переписано накануне смерти, но воспользовались старым, недействительным.

Но и плюсы тоже есть - меньше риск неучтенных наследников с правами (только недееспособные и нетрудоспособные, и то их доля будет меньше, чем было бы по закону). Кроме того, если наследование было по закону, то нет гарантии, что через какое-то время не всплывет завещание на другого человека и он сможет оспорить сроки.
30.01.2015 14:05:54, virus
Это точно, не слаще:) 30.01.2015 14:06:59, ТомаГавк
все пункты, что вы написали, можно как то проверить?
а почему отказались бы от покупки?
29.01.2015 17:50:38, Evgesha_P
Нет, нельзя. Поэтому и отказалась бы. Зачем мне такие риски за мои кровные несколько миллионов 29.01.2015 17:54:00, virus
упустила - с завещанием тоже может косяк выйти, если хозяин перед смертью написал другое завещание (неважно на кого - хоть на любовницу), то первое становится недействительным. А так как срок маленький прошел, такой риск нельзя сбрасывать со счетов. 29.01.2015 16:04:12, virus
это как-то проверить можно? 29.01.2015 17:51:13, Evgesha_P
А какие гарантии, что других наследников (детей "неучтенных") у этого дядьки нет?? 29.01.2015 15:50:27, Никак не придумаю новый ник(экс. Наталия1974)
пока никаких гарантий. для этого и написала здесь, чтобы указали в каком направлении смотреть 29.01.2015 15:51:44, Evgesha_P
И никто Вам этих гарантий не даст, к сожалению. Поэтому наследство обычно продают с приличным дисконтом, и никто с ним обычно не связывается. разве что какие-нибудь супер ушлые люди, которые, ежели чего, любого вернувшего заключенного напугают так, что тот на квартиру претендовать не станет. 29.01.2015 16:51:55, Никак не придумаю новый ник(экс. Наталия1974)
Юля В
Смотреть нужно в сторону поиска другой квартиры. И чем раньше, тем лучше. 29.01.2015 15:55:49, Юля В
Как раз наследство в долях в общем случае лучше, чем единоличное. ИМХО 29.01.2015 15:30:56, virus
Но, наследство - это вообще плохо, а тут совершенно несведущие люди хотят такое без риэлтора купить... 29.01.2015 15:39:43, Никак не придумаю новый ник(экс. Наталия1974)
Смотря какое наследство.
мы покупали такое: мать и сын, прописаны в кв, 1/2 принадлежала матери и 1/2 сыну по дкп 2000 года, до этого был выплачен пай, прежним собственником. Мать умерла и сын получил наследство 1/2. Мать в разводе с рождения сына. Т.к. сын был собственником давно, то срок собственности исчисляется с 2000 года и они продали нам за полную стоимость.

вполне нормальная ситуация с квартирой, а цена ниже, т.к. всех наследство пугает.

Но у нас есть возможность самим неофициально запросить все выписки.
29.01.2015 16:04:44, Покупательница кв
Мать - это всяко лучше чем отец в плане незаконнорожденных детей :). Хотя и тут скелеты в шкафу могут быть всякие. Ни одна неофициальная выписка в этом плане ничего не гарантирует.
Ноя согласна, что сейчас полностью отказываться от наследственных квартир наверное глупо, нужно рассматривать конкретный случай. Если все рискованные отметать, то ничего не останется. Но лет все-таки должно пройти несколько, ИМХО.
29.01.2015 16:11:14, virus
после мужчины я наследство точно не возьму.

Насмотрелась на подруг-одиночек, кто от женатых родили. Одной папА на карточку денег шлет систематически, а сам ни в каких документах вообще не светится, вот жене сюрприз будет.

Про выписку я написала, что надо ж подноготную квартиры смотреть. ТАк что, если сам не можешь/не знаешь лучше нанять на сопровождение ХОРОШЕГО риэлтора, все-таки о больших суммах идет речь.
29.01.2015 16:47:18, Покупательница кв
Юля В
Иногда наследство покупать можно, но только иногда. И не за 1 млн в дкп. 29.01.2015 16:13:09, Юля В
Последняя фраза ключевая, да и наследство после тетеньки лучше, чем после дяденьки. 29.01.2015 16:10:16, Никак не придумаю новый ник(экс. Наталия1974)
Юля В
Не ключевая.
Никакими выписками не подтвердить отсутствие других наследников, имеющих право на наследство.
29.01.2015 16:11:59, Юля В
Ну, там хотя бы можно увидеть, что 1- лет назад там не был прописан какой-нибудь сын, который потом в МЛС был отправлен и вот-вот освободится. 29.01.2015 16:54:29, Никак не придумаю новый ник(экс. Наталия1974)
Здесь только в одну сторону работает - если вдруг найдется, что кто-то был прописан вместе с матерью, то тогда да, эту квартиру лучше не покупать. А вот если выяснится, что не было никакого сына - то это означает, что СКОРЕЕ всего его и не было, но не гарантирует на 100%
Да и работает это только в том случае, если наследодатели в ограниченном количестве мест были прописаны, а не в какой-нить тьму-таракани в 1930 году
29.01.2015 17:02:01, virus
Если кто-то меня не понял, то я поясню, что хотела сказать:) Я на работе вечно корявым языком пишу, так как отвлекают каждые 2 минуты:)
Хотела я сказать, что по моему мнению, наследство покупать не стОит, тем более людям, которые в этом деле ни бум-бум. Вот, что я хотела сказать, и более ничего:)
29.01.2015 17:06:03, Никак не придумаю новый ник(экс. Наталия1974)
они минимизируются. Женщине сложнее иметь неучтенных наследников, чем мужчине. 29.01.2015 16:48:14, Покупательница кв
Зато даже учтенных иногда можно весьма эффективно скрыть, особенно если обстоятельства сложились определенным образом. У меня бабушка несколько лет назад умерла. Наследства после нее не было, но я вас уверяю, если бы моя мама захотела скрыть наличие еще одного ребенка (своего брата) - она бы это сделала легко и непринужденно. Я думаю, даже полноценное расследование с привлечением лучших специалистов в этом деле заняло бы несколько месяцев (если не лет) и скорее всего не принесло бы никаких результатов

При этом сын был вполне себе учтенный и официальный.
29.01.2015 16:58:19, virus
Юля В
+ много
легко и просто, как ни страшно звучит
29.01.2015 17:02:17, Юля В
Мы начали сделку без риэлтора, в итоге остались без обещанной нам кухни. На мою просьбу сделать скидку в 50 000 ответили, что им нужны деньги. Про то, во что вылился намечающийся первоначально косметический ремонт, я вообще молчу. Саму сделку осуществлял риэлтор, по рекомендации. Она проверяла все документы и заставляла Сбер менять ипотечный договор так, как это надо регпалате. 29.01.2015 11:19:50, LenaA
ну на счет ремонта, это дело сугобо личное, имхо. Мне именно бумажные дела страшны... 29.01.2015 12:24:57, Evgesha_P
Gvendilon
1. Почитать эту конфу за последний год...
2. Заплатить и нанять грамотного человека по рекомендации знакомых Вам людей :-)))
29.01.2015 10:26:30, Gvendilon
Да, пойду читать 29.01.2015 12:23:47, Evgesha_P


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!