Раздел: Ипотека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рассматривать ли ипотеку

На нашу квартиру нашлись покупатели. Но у них не просто деньги, а кредит из банка. Риэлтор, которая звонила сказала, что все проще-простого: за три-четыре дня решаются все вопросы и можно заключать сделку. Так ли это? Не придется ли нам принимать участие в решении этих вопросов? Предоставлять документы, например, или еще как-то?

Буду очень благодарна за ответ.
14.10.2004 14:46:03,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
swehh
И еще, насколько я понимаю, вам придется указывать полную стоимость квартиры, а значит вы должны будете выплатить налог. 14.10.2004 16:30:46, swehh
Налог платится, если квартира в собственности меньше пяти лет, да? 14.10.2004 18:54:24, Mаrianna
Да, если больше 5 лет, то не платится вообще
У нас покупатель на нашу квартиру тоже был с кредитом, все нормально было
14.10.2004 19:53:09, Zest
swehh
Боюсь ошибиться, но нет. Я только что продавала квартиру, и у меня был один потенциальный покупатель с ипотекой. Агент сказал, что я должна буду заплатить налог, который правда покупатели готовы были компенсировать. А эта квартира у меня в собственности 2,5 года. 14.10.2004 19:17:33, swehh
если попадают под налогообложение. 14.10.2004 16:46:51, Безобразная Эльза
Юля В
Вас ввели в заблуждение. Вам придется предоставить доп. справки и подождать минимум две с половиной недели, пока банк даст разрешение на покупку именно Вашей квартиры, будет сделана ее оценка и др.
Не вижу ничего плохого в покупателях с ипотекой, но, конечно, Вам проще продать без ипотеки.
Гораздо хуже другое, то, что агент покупателей сказал Вам неправду.
14.10.2004 16:27:27, Юля В
Абсолютная правда. Сами продавали через ипотеку. 15.10.2004 15:56:32, Продавали через ипотеку
Действительно, некрасиво получилось. За информацию - спасибо! 14.10.2004 19:09:01, Mаrianna
И еще ответьте, пожалуйста, стоит ли держаться за этот вариант, или лучше подождать кого-нибудь другого, без ипотеки? Время у нас пока есть. 14.10.2004 14:47:50, Mаrianna
Dr.Agon
этот вариант гораздо лучше, чем альтернативщики с длинной цепочкой покупателей-продавцов... 15.10.2004 09:42:55, Dr.Agon
Пожалуй, Вы правы. 15.10.2004 14:07:46, Mаrianna
Последний из могикан
Решайте самию плохогоничего в ипотечных покупателей нет, это им решать проблемы с банком. 14.10.2004 15:36:59, Последний из могикан
Dinania
Как покупающий через ипотеку. Как раз оформляемся. Без двух-трех недельной проверки вам в принципе не обойтись. Это право покупателя проверять вашу квартиру. И это требует времени. От вас лично никаких документов не потребуется дополнительно, кроме, как правильно было сказано, указания полной стоимости в документах. Это неприятно только в случае, если вы попадаете под налогообложение. Что мне кажется из плюсов, так это то что сделка идет на контроле у банка и меньше шансов кидалова даже для вас. 14.10.2004 17:37:01, Dinania
Dinania
И еще. Никто не внесет скорее всего аванс за квартиру пока квартира не будет одобрена банком. По крайней мере мы не собираемся этого делать, хотя и понимае, что за это время продавец может найти других покупателей с наличкой. 14.10.2004 17:51:10, Dinania
И продавец никакими обязательствами с Вами не связан? Если за время проверки квартиры действительно находится другой покупатель, Вы просто упускаете этот вариант? 14.10.2004 18:45:45, Mаrianna
Светлюша
Ну вообще-то чисто по человечски связан. Аванс мы все-таки вносили и заключали предварительный договор с продавцом. А потом уже ждали одобрения банка. Если бы сделка сорвалась, то надо было все по новой начинать, все справки и т.д. Так как банк проверяет конкретно вашу квартиру. Вы узнайте в каком банке кредит. Сберу от вас нужен только предварительный договор и полная стоимость квартиры. В других банках оценивают квартиру до сделки и т.д. 14.10.2004 19:22:07, Светлюша
Dinania
Если только предварительный договор с оговоренностью на, то что банк квартиру не одобрит и деньги возвращаются. Но такой договор заключается еще даже до юр. проверки и если проверка не прошла, то возврат аванса. 14.10.2004 19:52:04, Dinania
Юля В
Интересно, какой продавец пойдет на такие условия? и зачем такие условия продавцу? 14.10.2004 20:39:53, Юля В
Dinania
А в чем риски продавца??? Собственно ни в чем. А сейчас квартиры плохо продаются (25-летние 9-ти этажки в моем случае). Хотят же много. Квартиры уже по два месяца на рынке болтаются. 14.10.2004 22:56:13, Dinania
smalltwo
Не знаю, квартиры продаются все же.. А иметь какие-то заморочки с предоставлением справок дополнительных (что иногда требуют), потерять время, а потом отдать аванс потому что какой-то банк не относящийся ко мне никоим образом не захотел денег давать- да зачем мне все это? 15.10.2004 12:47:50, smalltwo
А в предварительном договоре как-нибудь оговаривается, в случае чего аванс будет возвращен?
Еще интересно, чем квартира может не устроить специалистов банка?
15.10.2004 14:04:47, Mаrianna
smalltwo
1.Обязательно оговариваются условия возвращения аванса.
2.В последних моих случаях были абсолютно идиотские запросы юристов банка (абсолютно ничем неаргументированные)в частности СБЕР и ГИБ, на которые мы отвечали посылом.... к законодательству.
Лучше сразу и самостоятельно узнавать у кредитных инспекторов/юристов банка какие у них запросы и после этого принимать аванс.
15.10.2004 18:12:57, smalltwo
Юля В
Обязательно должно оговариваться в договоре аванса, в каких случаях аванс возвращается.
Будучи на месте продавца, не стала бы подписываться под условием возврата аванса покупателям, если банк не даст разрешение на покупку. Это тот фактор, на который Вы как продавец повлиять не можете. Особенно жестко пропишите сроки сделки и кто кому в какой сумме деньги должен будет вернуть, если покупатели не успеют в оговоренный срок. Больше, чем на 3 недели (21 день) аванс бы не брала(если поэтажка и экспликация на руках). Если эти справки еще не брали, то месяц. Впишите, какие справки должны предоставить Вы и к какому числу.
Для Вас риск один - есть вероятность того, что через месяц, когда опять придется продавать, в случае возврата аванса, цены упадут еще ниже. Вот Ваш риск.

Что я советую Вам сделать, если решитесь работать с ипотекой. Попросите телефон инспектора банка, с которым работают покупатели. И САМИ четко разузнайте, какие справки нужно предоставить банку Вам как продавцу. Расспросите о сроках. А потом решайте, подходит Вам такой вариант или нет.
Две с половиной недели у меня занял сбор всего необходимого для покупателя с момента внесения аванса до сделки, но было просчитано все до мелочей. Удачи!
15.10.2004 17:33:42, Юля В
Юля, скажите, пожалуйста, существует ли минимальный срок для заключения договора аванса? Например, такой договор заключается не менее чем на две-три недели. 17.10.2004 20:34:44, wergo
Например не пройдет юр. проверку. Или 5-этажка под снос окажется 15.10.2004 16:20:12, Dinaniaa
Юля В
Насколько мне известно, пятиэтажки по ипотеке не разрешают покупать в Москве. По области не знаю. 15.10.2004 17:34:36, Юля В


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!