Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

услуги риелтора

Подскажите, пожалуйста, сколько нужно заплатить риелтору при покупке квартиры. Нужно проверить квартиру и полностью провести сделку. На какую сумму рассчитывать при стоимости 6 млн. Квартиру нашли сами. Спасибо.
07.09.2014 16:02:32,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам нужна услуга сопровождения сделки. Она от стоимости квартиры практически не зависит. 08.09.2014 10:37:29, Tortillka
А мне вот интересно содержание этой услуги. Например, нужно проверить квартиру, т.е. можно ли ее покупать или нет. Риэлтор начинает работать, а потом оказывается что нельзя- в таком случае сделки не происходит и сопровождения не происходит и риэлтор поработал бесплатно? Или это отдельные деньги берутся за проверку? 08.09.2014 10:49:31, Adari**
ИМХО, должны отдельные, вне зависимости от результата. Во-первых, потому что у проверки тоже своя себестоимость есть , а во-вторых, чтобы не провоцировать риелтора провести сделку любой ценой, чтобы гонорар получить. 08.09.2014 11:07:29, virus
smalltwo
согласен, затраты на проверку должны оплачиваться независимо от результата.
Немалая часть и агентств и частников не заморачивается глубокими проверками, потому боится развала сделки.
08.09.2014 13:52:40, smalltwo
вот и я о том же )
поэтому, по сути, услуга "сопровождения сделки", хоть и существует, но самому же клиенту - невыгодна. А если, например, с квартирой все будет нормально, но продавцы начнут что-нибудь там мутить - тянуть или цену повышать или что-то у них случится форс-мажорное... И чего тогда, куда это "сопровождение" приткнуть и кому оно нужно? ))
08.09.2014 11:34:02, Adari**
Ну если я правильно понимаю, если сделка срывается, то риелтор или агентство в любом случае не получает ничего, даже если полностью квартиру ведет. 08.09.2014 11:49:38, virus
Юля В
Варианты, которые находят клиенты и просят сопроводить, как правило, те, которые риэлтор отсеет еще на этапе прозвона. Поэтому заниматься сопровождением - себе в убыток. Неблагодарная потеря времени с изначально предсказуемым отрицательным результатом. Имхо. 08.09.2014 11:55:43, Юля В
Grumpy Cat
Почему потеря времени? Вы мне прекрасно сопроводили сделку покупки квартиры, которую я нашла сама.
09.09.2014 20:40:42, Grumpy Cat
я в данном случае даже не об интересах риэлтора или агентства, а о другом задумалась - что такое "сопровождение сделки", где границы данной услуги, клиент понимает? Если начинаются проблемы с продавцами, в случае полной услуги риэлтор и агентство должны участвовать в урегулировании конфликтов )), а в случае "сопровождения" ? 08.09.2014 11:52:24, Adari**
smalltwo
Надо сразу разграничивать сопровождение сделки и комплексную риэлторскую услугу.
Важно понимать, что клиенты на эти разные услуги практически не пересекаются.

Те, кто хочет почти все сделать сам и ищет только сопровождения сделки в любом случае все будет делать сам. В таком случае сопровождение сделки для него скорее полезно, чем нет.
08.09.2014 13:50:02, smalltwo
ИМХО все это (что входит, а что нет) должно обговариваться заранее. В идеале - письменно. Если честно, я была уверена, что так и делается. Разве нет? 08.09.2014 11:54:22, virus
я не знаю, это у всех индивидуально, я и спросила у человека который написал, что нужна услуга сопровождения- что в эту услугу входит, а что нет. И что автор имел ввиду под словами "нам надо проверить квартиру и полностью провести сделку" - я так понимаю это просто полная стандартная услуга по покупке квартиры. Или нет?
Вот свежий пример, нахожусь под впечатлением. Продаем квартиру для клиентов и вдруг они взяли и пропали. Телефоны недоступны, дома нет, на эл. почту не отвечают... Вот, например покупатель берет услугу сопровождения сделки, внес аванс и тут продавцы исчезли. В услугу "полностью провести сделку" - входят усилия по возврату аванса? Или нет? Это ведь не - провести сделку )) И если "сопроводитель" вернет -таки аванс - ему заплатят за то что он внес аванс, потом вернул его? или нет? ведь сделку -то он не провел... При этом все оригиналы документов у меня в агентстве, вся правоустановка...Но от людей третью неделю ни слуху , ни духу..
08.09.2014 12:05:19, Adari**
не надо авансы вносить физическим лицам, если внесли бы аванс в агенство, то и вопрос с возвратом аванса при условии того, что продавцы слились не вызвал бы никаких проблем. 08.09.2014 22:07:48, мухлик
Желток
не смешите мои тапочки :), большей дури в рекламных целях ни разу не слышала :) 13.09.2014 18:22:11, Желток
аха, особенно если вход в агенство через охрану )) 09.09.2014 11:46:50, мдя
У нас в агентстве 3% от цены квартиры. 08.09.2014 10:31:44, Adari**


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!