Раздел: Вторичное жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кризис начинается?

С сентября месяца все ожидали возможный подъем цен, но судя по всему, наметился спад. Конкретный пример из многих: квартира, имевшая реальную продажную летнюю цену в 110 тысяч, сегодня не имеет покупателей и за 102. Остается неясным вопрос, за сколько же она будет иметь покупателя? Продавцы квартир в разброде - цены на одни и те же квартиры в одном районе могут колебаться до 10-15 тысяч. Никто не поймет, что происходит, в этой ситуации некоторые продолжают завышаться, хотя кое-кто уже понял и начал снижать. Однако многие риэлторы покупателей на свои квартиры не видели уже давно - нет даже просмотров. Покупатель исчез, испарился. Это вторичка, что на первичке? Видела, что продаются новостройки в уже построенном доме в Королеве, а вчера - в уже сданном (!) доме - в Москве! В то время как еще в мае все расхватывалось на этапе котлована. Сегодня в газетах нередки модули от застройщиков, в которых цены крупно перечеркнуты и названы новые, более низкие.
Наконец, абсолютно все отмечают общий спад интереса к рынку недвижимости - телефоны агентств молчат или "радуют" редкими звонками. И это при том, что цена на нефть благополучна, банковский кризис преодолен, то есть видимых причин сегодняшней ситуации нет. Стало быть налицо - перегрев рынка, а значит, скорое падение цен, и немаленькое. Есть мнения, что цены постоят и вернутся или будут падать незначительно. Но ИМХО уже сейчас видно, что это именно "затишье перед бурей". Что скажете - каковы ваши прогнозы и наблюдения?
04.10.2004 23:03:34,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Остановка продаж началась весной, сейчас мы наблюдаем последствия. ИМХО - ушли инвесторы (сняли сливки и разогрели рынок)а платежеспособный спрос ограничен ( много у вас знакомых которые могут с зарплаты купить квартиру , но еще ее не купили?). Сейчас достаточно много народу, схвативших квартиру на подъеме на заемные средства и им сейчас не до покупок, а те у кого деньги есть мониторят могут выбирать.
Кстати появились данные о просрочке платежей по кредитам на отдельных предприятиях стройкомплекса.
ИМХО В первую очередь будет дешеветь жилье в 5-9ти этажных домах ( исключение - дешевые однушки).

ЗЫ Прошлой зимой лично наблюдала покупателей бравших две однушки на последующую продажу типа вырастет процентов на 25 через полгода и мы их продадим ( интересно , что они сейчас делают, до оформления в собственность как до луны а ГК уже была и переуступка не пройдет и квартиры в этом уже построенном доме продаются дешевле чем зимой :) да еще при продаже придется потратится на оформление )
05.10.2004 13:41:43, lenok
Ну не знаю, в нашем доме выставили квартиру на продажу, причем угловую на мой взгляд не очень удачную, так ее тут же продали по 2000 за метр, а мы покупали свою на этом же этаже в конце прошлого года по 1500 за метр, ну и где тут снижение цен? 05.10.2004 14:57:53, Zest
Вы сравниваете с концом прошлого года, а корректно сравнивать с весенними ценами. 05.10.2004 17:45:52, Анаис
За прошлый год цены выросли на 50%, а стагнация ( не падение ) началась где то в марте - апреле т.е. квартира дорожала до весны-лета а сейчас еще не падает, но уже не дорожает. Опять-же вы присутствовали на сделке и знаете точную цену продажи? 05.10.2004 15:05:27, lenok
Да присутствовали. Это новый дом, удачно расположен, может из-за этого цена не снижается. 05.10.2004 15:11:36, Zest
Очень может быть. В первую очередь дешевеет неликвид. 05.10.2004 15:18:37, lenok
swehh
>> ...а платежеспособный спрос ограничен ( много у вас знакомых которые могут с зарплаты купить квартиру , но еще ее не купили?) >>

Мне наоборот показалось, что у народа на руках много денег. По сравнению с 2002 годом доля альтернативщиков уменьшилась )из четверых потенциальных покупателей только одни с альтернативой были). Да, у меня есть знакомые, которые могут позволить себе купить квартиру с "живыми" деньгами, в основном это проданная уже квартира + накопления, и не одни.
05.10.2004 13:48:01, swehh
Откуда такие данные об альтернативе? И на каком рынке вы работаете - новострой или вторичка? 05.10.2004 15:01:53, lenok
swehh
Личные наблюдения и разговоры со знакомыми риелторами.
Я не риелтор, просто за последние 2,5 года я уже второй раз продаю свою квартиру и покупаю новую. И все это время "мониторила" рынок недвижимости, особенно в своем районе, потому как "пасла" определенное место и серию дома.
05.10.2004 15:19:46, swehh
Ваши наблюдения ничему не противоречат. На самом деле покупалось достаточно много "инвестиционных квартир". Сейчас доходность подобных сделок падает и инвесторов мало. Остались преимущественно end users т.е. те кто покупает квартиру для себя. Прикиньте сколько денег на руках у ваших друзей и знакомых и кто из них сейчас реально покупает квартиру и получите некую статистику по вашему окружению. Посмотрите как изменилось предложение в вашем районе ( без учета конкретного места и серии, т.к. для кого-то это совершенно не важно, а кто-то готов ждать годы ради квартиры в определенном доме на определенном этаже).
Я не в коем случае не претендую на абсолютную истину.
05.10.2004 15:49:42, lenok
Очень интересную вещь вы сказали - инвестор перестал брать квартиры в рост. А профессиональный инвестор, как известно, чуток и нервен:) Стало быть, предвидит, что роста больше не будет? 05.10.2004 17:49:24, Анаис
А его уже нет. Сливки уже сняли.
Кстати я тут посмотрела пару интересующих лично меня районов - интересная картина - появилось достаточное количество предложений в новостройках сданных в 2002-2003 г. и квартиры без отделки - т.е. их явно брали в отстой с целью перепродажи, даже с ремонтом никто затеваться не стал. По всей видимости часть инвесторов все-же решила зафиксировать прибыль. Очень интересно смотреть на цены одинаковых квартир.

ИМХО Меня радуют всяческие заявления, что у населения денег полно и оно только и ждет как бы купить халупу в хрущебе по 2000$ за метр. Это получается чтобы купить квартиру в течении 5 лет ( скромненькую двушку)с учетом инфляции надо откладывать не менее 2000$ ежемесячно. Но здесь встает вопрос - а поедет ли семья с таким уровнем доходов в халупу? Значит надо больше? Вы много знаете семей с подобным уровнем доходов из тех у кого нет квартиры? Неужели так выросли зарплаты за последние 2-3 года или нефтедоллары сейчас получают все желающие? Кстати о нефтедолларах - они вообще не очень любят нашу родину, предпочитают оседать в других местах.
05.10.2004 18:24:41, lenok
Действительно, сейчас будут сливаться инвестиционные новостройки. Это только укрепит тенденцию. О нефтедолларах - согласна. Большинство, похоже, хочет их вложить только за рубежом, тем более, при нынешних политических тенденциях. Елки-палки, ну все один к одному... 05.10.2004 18:45:23, Анаис
Костеночкина Н.
в подмосковье (40 км. от Москвы)знаю 3 города, где ситуация наоборот.
Мы сами купили треху за 37 (договор заключали в июле), сделка была 2 недели назад. Сейчас в этом городе эту квартиру дешевле 44 не купить, а это 20% как ни как.
И этих квартир нет на рынке, за ними гоняются.
05.10.2004 11:47:28, Костеночкина Н.
То есть за 2 недели цены выросли на 20%? Это просто нереально. Думаю, вы не учитываете реальную продажную цену и запрашиваемую. В том то и дело, что запрашивают многие выше рынка, думая, что рост продолжается, а реально продать можно уже только ниже. И скорее всего, 37 и есть та цена, за которую можно реально продать такую квартиру. 05.10.2004 18:27:00, Анаис
swehh
Да, так и есть, ситуация странная на рынке. Но мне, похоже, повезло - продала свою квартиру за неполные 3 недели сентября, но все это время была практически полная тишина, в результате, сработала расклейка по району. Продали чуть меньше рыночной (ну процента на 3). 05.10.2004 11:28:35, swehh
Думаю, не прогадали:) 05.10.2004 18:28:41, Анаис
В наст.время увлечены покупкой картиры.Даже посмотреть не успеваю некоторые.Сегодня звоню договариваюсь на след.день на посмотреть.Звоню, а за нее уже внесен аванс.Правда я смотрю однушки дешовые, не дороже 50 тыс. 05.10.2004 11:22:37, Margosha
Юля В
В этом сегменте рынке всегда так:) 05.10.2004 11:24:39, Юля В
Юля В
Все верно. В начале сентября уже было ясно, что так будет. 04.10.2004 23:23:19, Юля В
Юля, вы занимаетесь недвижимостью? если да, то по-Вашему насколько серьезным будет падение цен и как долго ждать предела этому падению? 05.10.2004 12:04:16, интересно
Юля В
Знал бы прикуп, жил бы в Сочи...

Сейчас ситуация очень напоминает состояние рынка в сентябре 98-го. Риэлторы из всех сил пытаются удержать миф о продолжающемся росте цен, но с меньшей интенсивностью. Но такого количества чистопродажных квартир, которые не покупают, не было давно. А скидки у продавцов первички... и еще много других факторов...
Инвесторы ушли с рынка недвижимости.
Массовые скупки первички были в мае-июне прошлого года. К концу этого года документы о собственности будут уже готовы. Все это будет выброшено на рынок...Это нельзя не учитывать.

А по сути вопроса с точными цифрами и датами - это не ко мне. Я хорошо понимаю, в какой стране я живу, и как здесь все происходит...
05.10.2004 12:17:26, Юля В
Сдадим двушку, район Новокосино (4 ост автобусом от м. Новогирееево).
52 м. общей площади, кухня 8,5 м.
Состояние среднее, но жить можно (мы живем).
Желательно на год, но возможны варианты.
Часть мебели (диван, шкафы д/одежды, кухонный стол и др.).
В принципе хотелось бы нормальную семью.
350-400 долл (т.е. хотим 400, но 350 - обсуждаемо).
Освобождение - через 1-2 месяца (тоже обсуждаемо).
18.10.2004 18:34:29, Анна (хозяйка)
Да я понимаю, что когда и сколько в нашей стране не угадаешь...
У меня вот какая ситуация: есть маленькая квартира в Подмосковье, оцененная сейчас в 34 тыс, своих денег - около 20 тыс, нужна 2-комн квартира в Москве. В нынешних условиях, если продать эту квартиру и добавить все жидкие накопления ничего толкового не купить:(. Связываться с ипотекой прям сейчас тоже не хочется - вдруг и впрямь цены упадут а отдавать надо будет "устаревшую" сумму да еще и с грабительскими процентами. В общем, у меня разброд и шатания... Пока ничего умнее, чем ждать я не придумала. Может, что-нибудь посоветуете?
05.10.2004 13:30:49, интересно
ИМХО Учтите, что при падении цен ваша квартира тоже обесценится ( тем более в Подмосковье т.к. и в плохих домах). 05.10.2004 15:09:35, lenok
Понятно, что обесценится, но вряд ли очень сильно. Место очень хорошее, нового жилья практически не строят, жилья на продажу мало, желающих купить - много. А если обесценится настолько, что продавать будет бессмысленно - и слава богу, потому как жалко:))) мы там летом отдыхаем намного комфортнее чем на даче с удобствами во дворе.
в общем, не знаю, что делать... то ли все подряд продать и взять кредит, то ли сидеть копить деньги в ожидании падения цен, глядишь на первый взнос по кредиту в новых:)) условиях накопим, то ли опять же ждать-копить, а если цены упадут - все продать и купить без кредита. Прямо беда:(
05.10.2004 15:17:43, интересно
Юля В
Нельзя не учитывать и Вашу личную ситуацию. Насколько Вас устраивают сегодняшние условия, насколько необходимо все менять.
ИМХО, если год терпит, я бы все-таки подождала.
05.10.2004 15:52:05, Юля В
Согласна, надо немного подождать. На своем опыте убедилась, что при падении цен доплата "прибавляет в весе". 05.10.2004 18:35:14, Анаис
На моей памяти только один случай падения цен на квартиры - после кризиса 98-ого года. Во все остальные времена цены только росли. 05.10.2004 18:46:55, интересно
Да, я тот период и имею в виду. Это был самый крупный спад и повезло тому, кто имел доллары в чулке:) 05.10.2004 18:54:01, Анаис
Это смотря какого объема чулок. Когда в нем 20-25 тыс. что-то с трудом верится, что даже в случае такого же кризиса, который имел имел место, получится купить квартиру. А те у кого в чулке 100 тыс. - им и кризис никакой и не нужен, и не страшен - квартиру они могут купить и так. 05.10.2004 19:00:32, интересно
Мои родители тогда купили двушку в строящемся доме в Бутово за 18 тысяч. Сейчас она стоит 80. 06.10.2004 17:24:01, Nastia
Мне не очень верится, что цены могут упасть до такого уровня после ТАКОГО уровня:) 06.10.2004 18:06:47, интересно
До такого не упадут, об этом и речи нет. Если, конечно, не будет системного кризиса экономики. 08.10.2004 22:47:23, Анаис
Речь шла о доплате. Во время дефолта вы могли сменить 2 на 3 со значительно меньшей доплатой, чем 25 тысяч. А на 40 тысяч можно было купить трешку в сданной новостройке в 75 метров. Вот так:) Были времена:) 05.10.2004 19:09:01, Анаис
Да самая обычная личная ситуация - семья из 3 человек. Родители усердно работают. Ребенок с няней. Квартира съемная: шкафы двустворчатые, лампы - одноламповые. Смущает нестабильность. В общем все как у всех:) 05.10.2004 16:58:27, интересно
Решать конечно вам. Если хотите купить - покупайте.
Точного прогноза не даст никто. Но жизнь она одна и происходит здесь и сейчас и как ее жить - это безусловно ваше дело.
05.10.2004 15:23:51, lenok
Присоединяюсь к вопросу 05.10.2004 12:12:07, Margosha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!