Раздел: Вторичное жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

квартира по дарственной

Квартира в собственности год. Получена была по дарственной от матери к дочери. Если ее сейчас продавать, то она пойдет с дисконтом из-за того что еще три года не прошло или нет? если с дисконтом, то с каким? (речь об однушке в Москве, низ зеленой ветки)
27.08.2014 21:48:31,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если вы укажете полную стоимость в ДКП, вам придется заплатить НДФЛ=13% от суммы разницы между ценой продажи и 1 млн.руб.
Если вы укажете в ДКП стоимость в 1 млн. рублей (остальное - по расписке), это может сузить список желающих купить квартиру.
Дарение от матери к дочери - не такая уж неприятная сделка. А вот сколько лет до этого квартира была в собственности матери и по какой сделке это право возникло ? Если мать год назад эту квартиру получила в наследство или по дарственной или по иной сделке и тут же вам передарила - это ухудшает историю квартиры...
27.08.2014 23:51:36, Polett
smalltwo
+100 29.08.2014 14:42:26, smalltwo
а ндфл получается в любом случае платится если собственности меньше трех лет? я просто думала, что на дарение это не распространяется, я ж ее не купила и срочно потом продаю с целью нажиться 28.08.2014 15:37:36, Markovka
Отделите мух от котлет,
Первая сделка - дарение, при ней у одаряемого или возникает облагаемый ндфл доход, или не возникает.
Если дарит мать дочери, то дохода от сделки дарения нет, но вы все равно должны до 30 апреля следующего после дарения года подать декларацию и документы, подтверждающие дарение от матери к дочери ( договор дарения, св-во о рождении, если меняли в браке фамилию - копию св-ва о браке - т.е. все документы, подтверждающие что вы с текущей фамилией есть дочь вашей матери с ее текущей фамилией).
Если дарит посторонний человек, то доход возникает и НДФЛ платить нужно, имхо, от кадастровой стоимости квартиры.
Вторая сделка - по продаже квартиры, полученной в дар. Если квартира после дарения была в собственности более 3 лет, дохода нет - налог не платится (декларацию подавать не нужно). Если в собственности была менее 3 лет - доход есть, но можно получить налоговый вычет в размере 1 млн рублей, т.е. НДФЛ платится с суммы дохода, уменьшенного на 1 млн рублей.
28.08.2014 21:59:43, Polett
по первому вашему абзацу, правильно ли я понимаю, что получив от своей мамы в дар квартиру, я должна буду подать налоговую декларацию в любом случае? 29.08.2014 13:56:32, Markovka
Да. 29.08.2014 18:58:20, Polett
Вот интересно. Мне в 2010 году отец подарил дачу. Почему-то требование о подаче декларации пришло на его имя, а не мне. Я позвонила в налоговую, декларацию с меня никто не попросил, но попросили буквально "если вам не сложно, не могли бы вы нам подвезти свидетельство о рождении?". Я сказала, что сложно, и не привезла. Никаких дальнейших требований и штрафов не последовало. 29.08.2014 22:55:51, virus
Swaan
Спасибо, повеселили ответом "сложно". :) 30.08.2014 00:52:59, Swaan
MeDyZa
Мне в прошлом году мама подарила свою долю в квартире. Я все собиралась - собиралась в налоговую, весь пакет документов подготовила, да так и не добралась. Пока не беспокоят. 29.08.2014 23:15:12, MeDyZa
к сожалению, да. матери квартира перешла по закону после смерти ее матери как единственной наследнице. Мать передарила квартиру мне(дочери). А до этого много лет бабушка была единственной собственницей, квартиру сама получала еще в 80е. 28.08.2014 15:36:13, Markovka
Это нормальная история, проблем быть не должно.
Нехорошая история - когда, например, живая бабушка дарит квартиру "не родственнику", он ее тут же дарит или продает за 1 млн руб., новый собственник только получив св-во о регистрации права, опять продает или дарит и так далее...
28.08.2014 21:50:02, Polett
А если один человек дарит другому квартиру (не родственники), и последний владеет квартирой уже 5 лет, даритель тоже жив-здоров, это нормальная история? 29.08.2014 16:26:40, Виски
Вообще, неродственное дарение не особо любят ИМХО, так что история с душком. Но чем больше времени с момента дарения прошло, тем лучше 29.08.2014 16:28:10, virus
ага, я поняла, спасибо, успокоили 28.08.2014 22:08:43, Markovka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!