Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Озоли

сделка по доверенности..возможна??

Здравствуйте,извините что длинно.
Подскажите как будет выглядеть оформление купли –продажи такой квартиры:
1) Квартира в собственности по ½ на моих родителей.
2) Папа умер год назад,в наследство ни я ни сестра не вступали.
3) Мама фактичеки(не юридически) наследство приняла,оплачивая коммунальные.
Сейчас нашёлся покупатель (квартира в тверской обл.),ему квартира понравилась и он её хочет купить.НО… сейчас мама в этой квартире не живёт(сразу после смерти папы уехала),я сейчас- на отдыхе,на море( вообще в Москве)и мама хочет что б всю сделку проводила я по доверенности.
Покупатель (такая ж неосведомлённая в делах купли –продажи недвиж.женщина,как мама) согласна,что сделка будет по доверенности. Мало этого, они с мамой договорились.что покупательница почти половину суммы высылает маме по почте,берёёт ключи и живет в квартире.(почему так- вопрос не ко мне.они так решили) В сентябре приезжаю я на оформление . Но… меня не оставляют сомнения,что без маминого личного присутствия на сделке ничего не получится.Сначала ведь надо ей вступить в наследство.? .А потом только купля продажа ?Мы с сестрой не претендуем на наследство и хорошо,что просрочили.Значит личное присутствие на оформлении сестры не обязательно??
Мама –сильно пожилой человек,хоть здравом уме и твёрдой памяти,но… ехать за 300 км для оформления.для неё невозможно(гипертония).Я не единожды продавала квартиры,но такой продажи «на доверии» не встречала:)Как при таких вводных провести сделку ?? Можно ли сделать оформление по доверенности??
12.08.2014 16:36:20,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бредовая идея.
Если вашему покупателю так нравится эта квартира, пусть снимает ее у вас до тех пор, пока вы не приведете в порядок документы и не будете готовы ее продавать.
Цена найма может быть символической )))
12.08.2014 20:00:55, Polett
[пусто] 12.08.2014 17:12:12
Озоли
Спасибо за разъяснение.Тогда сначала и будем оформлять продажу 1/2 с отказом нотариальным нас с сестрой от наследства.
Ну а дальше посмотрим.Если даже нотариус примет в качестве аргументов оплату комм. платежей и отказ наш с сестрой, но пройдут ли документы в регпалате(г.Торжок) неизвестно.На месте уже будет видно.
А наследство не приняла потому как живёт в другом городе, здоровье не важное(ей 85 лет) ,приехать не могла .
12.08.2014 18:27:57, Озоли
smalltwo
Покупатель ваш конечно жжет:))
Но это его проблемы, а по вашему вопросу следующее:
1. По доверенности продать можно, но в данном случае только то, на что есть документы - а именно на 1/2 долю
2. По доверенности даже принять наследство можно
3. Почему-то забыли про ст.250 ГК, которая регулирует продажу долевой собственности. Кому будет предлагаться выкуп доли в таком случае?
12.08.2014 19:53:43, smalltwo
Озоли
Жжёт не то слово:).Сама не ведала,что бывают такие покупатели.Но покупателя и продавца звёзды свели:).
Спасибо за статью- пробежала глазами.Вопрос с выкупом доли будем прорабатывать .
Квартира в маленьком посёлке, где все друг друга знают,поэтому присутствует покупка на доверии.Я то точно покупателя отговаривать не буду,если она сама хочет:)(и обманывать тоже не собираюсь)
Надеюсь что в итоге всё получится и покупатель и продавец будут довольны.
12.08.2014 22:49:23, Озоли
smalltwo
ну успехов вам, тем более вроде бы основные нюансы вам теперь известны 13.08.2014 13:15:50, smalltwo
Озоли
.
Бабульки (мама и покупательница) кашу заварили,а мне хлебать теперь.Но как двигаться теперь представляю.Спасибо за советы и пожелание:)Пути назад нет-покупательница прислала часть суммы.
14.08.2014 23:37:17, Озоли
smalltwo
обалдеть:))
Таких случаев в моей практике еще не было. Народ наш все-таки прост до неприличия..
Хорошо, что вы попались такому покупателю.
15.08.2014 09:47:12, smalltwo
Hatuba
Для начала вам нужно привести документы на квартиру в порядок. Наследство у вас не оформлено, продать квартиру вы не можете. 12.08.2014 16:56:23, Hatuba
Озоли
Не повертире,знаю я что не в порядке:).
Но мама с покупательницей уже договорились и ещё и меня хотели из отпуска вызвать срочно .Маме я не указ(она сказала что лучше знает) :)
12.08.2014 18:32:21, Озоли


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!