Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К сведению - признание сделки недействительной

Хочу поделиться информацией по судебному прецеденту по сделке купли-продажи, когда в договоре указана цена покупки в 990 тыс руб, остальное по расписке.
Сделка ипотечная (Сбербанк), в договоре купли-продажи с использованием кредитных средств нет ни слова о последствиях признания сделки недействительной.
Предистория: квартира была муниципальная, проживали мать, отец, взрослая дочь с ребенком. Отношения в семье были "высокие", мать с отцом пытались выселить дочь с тех пор, как ей исполнилось 18, но не получалось. Дочь родила ребенка, прописала в квартиру родителей и уехала жить в теплые страны. Родители подделали документы, выписали ее и внучку, приватизировали квартиру и тут же продали. Цена сделки - около 4,5 млн, 990 тыс по договору, остальное по распискам.
Дочь подала в суд иск об отмене приватизации и об изъятии квартиры у текущего собственника. Естественно, выиграла.
При этом суд НЕ ПРИНЯЛ во внимание расписки и присудил продавцу выплатить текущему собственнику 990 тыс рублей.
У нас застрахован титул по этой квартире на 6 млн.руб. Договор заключен аккурат в тот день, когда подан иск в суд, т.е. явно страхователь знал о наступлении страхового случая (сбербанк не требует страховать титул обязательно, он пришел его страховать через 2 года после покупки квартиры), сначала просил на остаток задолженности по кредиту, но когда пришел подписывать договор - вдруг принес отчет об оценке (который сам заказал и оплатил перед страхование ) и попросил переделать договор, что страховая сумма была в размере рыночной стоимости. В общем, наши спецы лоханулись, через неделю после заключения договора нам заявили потенциальный убыток. Судился он почти год (в сентябре прошлого года застраховали, в июне получили решение суда первой инстанции).
Решение пока в силу не вступило, страхователь подал краткую апеляцию, но наши судебники говорят, что шансов у него нет. Мы умысел его доказать не сможем, шансов не выплатить возмещение нет... Так что мужик еще и заработает, заплатил за квартиру 4,5 млн, получит (с учетом 990 тыс от продавца) 6 млн.

Вот такая история со свежей приватизацией и выпиской ребенка перед ней.
17.07.2014 08:33:41,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
А ты не думала, что это сговор?? Покупателей и продавца? Передай в сб насчет связей между ними. У нас титул не первого года брали только через сб при сумме в регионе больше 2 млн. 21.07.2014 09:53:01, tЮлька
Люди!!! Я это писала не для того, чтобы на убыток пожаловаться!!!
Главное, что суд не принял во внимание РАСПИСКУ на фактическую сумму сверх договора купли продажи!!!
17.07.2014 22:09:38, Polett
А если бы принял? Много бы изменилось для покупателя? Ну присудил бы суд выплатить ВСЮ сумму. Денег у продавцов давно нет, выплачивали бы по исполнительному листу тыщ 20 в месяц. Нетрудно посчитать, через сколько лет свои 4.5 млн назад получил бы :(.
Пока у нас в стране нет защиты прав добросовестного покупателя, никакая полная сумма в договоре не спасет.
17.07.2014 22:32:31, virus
Спецы как спецы. Не зря я заказывала справку из домовой книги за 10 лет. А что у вас за компания? Я слышала, что титул страхуют, но выплачивать возмещение никто не бежит. Поэтому никогда и не страховала титул. 17.07.2014 21:14:54, Angy
К сожалению, мы выплачиваем :-( 17.07.2014 22:05:20, Polett
Что у вас за компания? Я б у вас застраховалась. 18.07.2014 09:24:20, Angy
MeDyZa
Не платить не выгодно - потом по суду все равно заплатишь с 2-3 раза больше. 18.07.2014 12:00:55, MeDyZa
Да уж мужик заработает... Много счастья по судам таскаться, да взыскивать со страховой потом присужденное. Я представляю сколько нервов он истрепал. 17.07.2014 15:17:04, ТомаГавк
Если он будет судиться, то получит не только выплату, но и 50-процентный штраф, т.е. 5+2,5 млн. 17.07.2014 22:16:35, Polett
Сластёник
Да, кстати. Заработали тут продавцы-они же только сумму, в договоре указанную, вернут. А полученное с покупателя по распискам у них останется, насколько я понимаю. 17.07.2014 15:25:41, Сластёник
Вот именно. 18.07.2014 08:49:54, Polett
Сластёник
Интересно. То есть можно прийти застраховать квартиру через 2года после покупки, и это-норма? Никого не насторожит?
Еще мне не понятно (но я чайник в этом): а что, родителям за то, что подделали документы, ничего не будет по закону?
17.07.2014 14:22:45, Сластёник
Если бы сделка была не ипотечная - насторожило бы. А при ипотечных сделках менеджеры банков так чудить могут, что не насторожило... 17.07.2014 15:06:59, Polett
как банк при проверке квартиры которую он берет в залог не истребовал архивную ф9 чтобы посмотреть кто был прописан ДО приватизации и куда все эти люди делись (уж не буду говорить. что это должен делать и агент покупателя).. и потом как доказали, что бабка+дедка подделали документы? статья мошенничество уже отменена???
а про расписки - как звучала вторая расписка? гражданский иск по ней можно подать?
22.07.2014 09:06:12, мухлик
Юля В
Мужику повезло, что хоть что-то получит. 17.07.2014 12:59:01, Юля В
Мужику повезло, конечно. Хотя не уверена, что он заработал, если он купил квартиру 3 года назад (правильно посчитала? - пришел через два года и потом еще год суды), то дай бог на вырученные деньги что-то подобное сможет купить, то есть в лучшем случае остался при своих. 17.07.2014 10:36:06, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!