Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно ли купить квартиру без риэлтора?

Если вариант мы нашли сами, дом новый, квартира явно покупалась для продажи. Реально самим оформить документы?

Или если риэлтор обязателен - какой уровень цены на их услуги при покупке маленькой квартиры в Подмосковье?
15.07.2014 22:39:17,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы купили месяц назад без риэлтора. Никаких проблем!!!! И у продавцов риэлтора не было. Только алльтернативщик был с риэлтором. 21.07.2014 12:06:30, Лоскутик
Снеженика
Да, мы купили новострой в 2010 г сами 17.07.2014 09:28:29, Снеженика
smalltwo
Риэлтор уже давно не нужен для оформления документов.. Только ради этого обращаться к специалисту-полная бессмыслица.

Если же вы нашли вариант сами и вы боитесь рисков, то вам может понадобиться юридическое сопровождение сделки, не более того.
16.07.2014 17:58:29, smalltwo
Карта мира
Мы покупали именно по этой схеме. Заплатили минимум, риэлтер был по знакомству, остались очень довольны. 21.07.2014 17:31:44, Карта мира
tЮлька
Мы покупали без риэлтора в прошлом году в краснодаре. С ипотекой. Но я чуток спец в документах, с ипотекой работаю переодически, ну и квартира была свежая - три года, новая от застройщика. 16.07.2014 16:51:00, tЮлька
Дара
в мае этого года купила квартиру без риелтора. нашла объект, посмотрела правоустанавливающие документы. полную выписку паспортного стола (обо всех прописанных с самого начала), и все. 16.07.2014 13:16:55, Дара
solnechnaya
Покупала комнату в 2012 году без риелтора, но по ипотеке Сбербанка.Хлопотно, но просто не было свободных средств совсем... 16.07.2014 10:05:00, solnechnaya
У меня за всё время были всего два контрагента без риэлтора. Один покупал. Ничего не проверял, ничего его не волновало, пришёл, посмотрел, внёс залог 100 тыс., через несколько дней сделка.никакие долги по кварталате, никакие истории квартиры - ничегошеньки его не волновало. Я впечатлилась )) стоила квартира 6 лямов, город королёв.
Второй случай - продавцы без риэлтора. Сказали, что хотят съэкономить, прочитали в интернете что и как. А мы покупали
Вот эти наоборот боялись всего, боялись, что лопнет банк пока деньги будут лежать в ячейке, что банк не лопнет, но деньги кто-то выкрадет, боялись не помню уже чего, вобщем мы бы с ними могли и не выйти на сделку, им явно было страшно самим, в итоге они всё-таки наняли риэлтора ( меня, чесн пионерское, сами предложили) и таким образом им стало не страшно и сделка состоялась.

Так что без риэлтора можно, но фактически -редкий случай.
16.07.2014 01:00:47, Adari**
А меня долги по квартплате тоже не волнуют (кроме счетчиков, так как там не всегда докажешь, что предыдущий владелец использовал, а не ты за три дня) - эти долги не переходят к новому собственнику, пусть хоть пару сотен тысяч должен. Хотя какая-то справка об отсутствии задолженности все равно берется, кажется.

Всегда было интересно, как риелтор продавца узнает, проверяется квартира, или нет? Только если он сам об этом не рассказал. Хотя про документы я все-таки спрашиваю, чтобы понять, стоит связываться с этой квартирой или нет. А для проверки мне не нужен ни продавец, ни его риелтор.

У меня за всю жизнь было 9 сделок по собственной недвижимости (как покупка, так и продажа). Ни одного обращения к риелтору для сопровождения.
16.07.2014 10:33:27, virus
Я в инете часто встречаю таких людей, у которых без риэлтора, но в жизни они мне почему -то почти не встречаются. Про то что долги по квартплате не переходят не знала. Нам каждое собрание напоминают, чтоб не забывали проверять, а то сами, говорят, будете платить. И были случаи, что риэлтор платил- моя коллега, 7 тыс.за свет. Вот зачем нужен риэлтор -чтобы развести его на долги по квартплате ))) 16.07.2014 11:58:47, Adari**
За свет как раз надо следить, потому что потом Мосэнерго не докажешь, что это предыдущий владелец использовал (от момента последних снятий показаний сотрудниками Мосэнерго, они раз в полгода снимают).
Тоже самое с водой - если предыдущий собственник неаккуратно подавал показания счетчиков воды, то у нового собственника могут быть проблемы. У нас так было - предыдущий собственник год не подавала показания, ему считали по среднему,а в реале расходовали гораздо больше (8 тыс рублей получилось), мы в ячейку на эту сумму меньше закладывали.
Но если бы у нас была возможность доказать, что воду израсходовали предыдущие собственники, не должны были бы платить ничего.
А квартплата, которая фиксированная каждый месяц - это не переходит.
16.07.2014 15:17:55, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!