Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот такой вопрос

Ищем сейчас себе квартиру для покупки, так как наши поиски ограничены несколькими домами, вариантов немного. Сейчас вот всплыл вариант, который в принципе по планировке, расположению, состоянию квартиры устраивает. Но там свежая приватизация, 4 собственника (один ребенок). То есть, как я понимаю, нам это грозит максимум 3 млн. В договоре + согласование сделки с органами опеки. Стоит ли в принципе рассматривать такой вариант?
23.06.2014 14:54:23,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Опека - ничего страшного, приватизация, на мой взгляд- тоже. 25.06.2014 17:56:57, Adari**
Почему 3 млн., а не 1 млн? 24.06.2014 00:34:46, вопрос из студии
Ниже ответила 24.06.2014 12:38:51, Мелисса с другого компа
ОК. Но это если договоры купли-продажи будут отдельными, на каждую долю, с каждым взрослым собственником. Я бы не стала рассматривать такой вариант. Большой риск невозврата денег (разницы в стоимости), если сделка будет оспорена по каким-то причинам (их может быть много, кроме той, что на поверхности (о ней написала Вам ЮляВ). НУ и опека может не пропустить, если стоимость квартиры по БТИ большая,а доли продаются за 3 миллиона. 24.06.2014 13:30:43, вопрос из студии
Юля В
С этого года не выдается рыночная стоимость БТИ. Опека рассматривает либо кадастровую стоимость, либо рыночную (предоставляют оценочный отчет) при оценке квартир.

И опека не указывает, по какой стоимости, продавать квартиры.
24.06.2014 13:58:59, Юля В
Если опека не пропускает, вопросов и не будет. Сделки не будет.
Меня подводные камни в принципе все интересуют. Тот, о котором Юлия писала, мне в голову приходил, но мне и до сих пор непонятно, если ребенку купили квартиру за полную рыночную стоимость, и все это в рамках одной пакетной сделки, как можно оспаривать в дальнейшем? И как это опека пропускает в принципе? Или ей не важна стоимость, а важны квадратные метры?
И еще один вопрос, получается, вся свежая приватизация, это вообще не вариант? Вдруг кто-то потом решит, что его обидели?
24.06.2014 13:53:32, Мелисса с другого компа
Юля В
1. Разрешение опеки будет.
2. Рисков не один, кроме того, который я Вам назвала. Плохо подобранная альтернатива (с возможной вероятностью судов) - и Вы на улице, без квартиры, и без денег. Поэтому все сделки с опекой нужно проверять до последней квартиры в цепочке.
Нужно выяснять мотивацию продажи квартиры остальных членов семьи. Тем более, если они выходят в деньги. Они же тоже могут быть инициаторами иска, если на выходе окажутся без денег после продажи квартиры (вложат в недострой и т.д.). А продали-то тоже не за рыночную стоимость.
Вариантов развития событий - не один, и все их нужно просчитывать. Но для этого нужно видеть продавцов, разговаривать с ними, все выяснять.
24.06.2014 14:05:16, Юля В
Юля В
Если продавцы готовы показать полную стоимость, то почему бы и нет:) Только кто ж из них на это пойдет :)

Чем грозит? Тем, что выросший ребенок может обратиться в суд и опротестовать сделку. Детская доля продается не по рыночной стоимости. Если Вы готовы рисковать, то и делайте выводы. Если нет, то зачем смотреть такие квартиры? Это же все очевидно еще и до просмотра.
23.06.2014 23:55:40, Юля В
О полной стоимости речи не идет, я уже писала.
То, что очевидно Вам, мне не очевидно, я поэтому и спрашиваю. Если ребенку взамен покупают отдельную квартиру, он все равно имеет право обратиться в суд? Каков срок исковой давности?
24.06.2014 12:42:41, Мелисса с другого компа
Юля В
Ребенку взамен можно купить не одну квартиру, а продать детскую долю ниже рыночной цены - это повод для обращения в суд по достижении ребенком совершеннолетия + 3 года. 24.06.2014 13:26:09, Юля В
А купить дороже, чем продали? А как органы опеки пропускают тогда эти сделки? 24.06.2014 13:48:38, Мелисса с другого компа
Юля В
Купить с выгодой для ребенка - это запросто :) А вот продать ниже рыночной стоимости детскую долю, значит, ущемить интересы ребенка.
Опека не диктует стоимости, указываемые в дкп. Детской долей распоряжаются родители с согласия органов опеки.
Опека много чего разрешает, на что не следовало бы давать одобрение ни по уму, ни по закону. Люба (Polett) неоднократно писала об этом как работник страховой компании и я говорю Вам как риэлтор, перевидавший не один десяток распоряжений из опеки.
24.06.2014 13:56:11, Юля В
Понятно. То есть по-любому, если в сделке участвует ребенок, риски возрастают в разы. 24.06.2014 14:13:18, Мелисса с другого компа
Юля В
Да, если ребенок-собственник. 24.06.2014 14:34:23, Юля В
Так вроде максимальный срок давности ограничили 10 годами, вне зависимости от обстоятельств. То есть если ребенку сейчас 5 лет, то в 18 он уже ничего не сможет сделать. А если сейчас 10, то в 18 у него еще будет два года на действия. 24.06.2014 13:39:36, virus
А где про это почитать? 24.06.2014 13:54:37, Мелисса с другого компа
гражданский кодекс 24.06.2014 13:59:10, virus
Василиса из сказки
Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

На нее ссылается 196 статья.
Я бы побоялась. Потому что кто знает, что может хороший адвокат и какие дела будут рассматриваться в связи с этим 10-летним сроком, и какие там постановления пленумов выйдут именно по этим вопросам... За ближайшие лет так 10. Да и до 18 лет несовершеннолетний тоже может подать иск, правда, несамостоятельно.
24.06.2014 15:40:32, Василиса из сказки
На статью 200 ссылается первая часть статьи 196, которая говорит о трех годах.
Я понимаю это так: срок давности длится три года от момента когда лицо узнало... о нарушении своих прав (и т.д.), но не более 10 лет со дня нарушения права.

Я бы тоже побоялась такую квартиру покупать. Но не из-за сроков давности (тем более в данном случае они только начинают течь), а из-за заниженной стоимости, все-таки не мороженое покупаю, чтобы в чеке одно было пробито, а на деле - другое.
24.06.2014 15:58:15, virus
Почему 3 млн., а не 2?
Согласование с органами опеки они осуществляют, а не вы. Но лучше, если на ребенка будет покупаться новая недвижимость, а не дариться доля в той, которая сейчас принадлежит родителям или бабушкам/дедушкам.
23.06.2014 21:47:14, Polett
Потому что 3 взрослых собственника, поэтому 3 млн. Предполагается, что взамен этой квартиры будет куплена квартира на ребенка и маму, остальные забирают деньги. 24.06.2014 12:38:20, Мелисса с другого компа

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!