Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продать и купить квартиру: ну очень много вопросов!

Уважаемые знатоки КВ! Наконец-то вопрос о приобретении недвижимости встал ребром. поэтому начну по порядку.
1. Есть дарственная на трешку в хрущобе, но оба дарителя умерли, теперь все это дело должно решаться через суд. Хотим обратиться в агентство "Рескор", которое всю эту бодягу может взять на себя. Кто-нить что-либо про него слышал хорошего или плохого? И вообще насколько это тягомотно: суд, оформление на себя и т.д.?
2. Потом ее собираемся продавать. Вроде бы наши жильцы хотят ее купить. Как можно подстраховаться НАМ?
3. Претендуем на новостройку, причем хочется (мужу) уже построенный дом или на стадии сдачи (не котлован и не полдома), а мне хочется что-то получше П-44т. Поэтому край как нужен будет кредит. У мужа ПБОЮЛ со стабильным доходом (3-5 тысяч у.е). Интересно, на что мы могли бы претендовать?
Простите за глупые вопросы, но, к сожаоению, мы не каждый месяц покупаем квартиру, а дело серьезное.
Если кинете ссылками, буду очень признательна. И очень нужен чужой опыт. как подожительный, так и отрицательный!
22.09.2004 13:46:15,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сонета
Прочитала весь топик, решила внести свою скромную лепту. Если Ваша мама - единственный наследник, не проще ли ей вступить в права наследства на квартиру, исходя из того, что договор дарения, не прошедший гос.регистрацию, не имеет юридической силы (ст. 433, 574 ГК)? Для Вас очень принципиально признать действующим договор договор дарения? Если да, то надо идти к адвокату и в суд. 23.09.2004 14:30:50, Сонета
RED-BLUE
Уже совсем не принципиально. Теперь главное ее вообще не упустить :((( 23.09.2004 14:40:28, RED-BLUE
Сонета
Ну так и оформляйте наследство. Считайте, что дарения не было. Мне сейчас уйти нужно, я завтра мысль допишу. Кое-что в ГК еще посмотрю. 23.09.2004 15:08:20, Сонета
RED-BLUE
Спасибо!
Только на всякий случай: у нотариуса лежат все приватизационные документы. Все равно через суд придется действовать.
23.09.2004 15:18:43, RED-BLUE
Сонета
Мне кажется, если срок для принятия наследства не прошел, нужно Вашей маме вступить в права наследства (написать заявление у нотариуса) на всякий случай, чтоб еще срок не пришлось восстанавливать в судебном порядке. Мама может отказаться от наследства в Вашу пользу (ст.1158 ГК РФ). 24.09.2004 12:40:01, Сонета
RED-BLUE
Нотариус нас немного ввела в заблуждение. У меня уже возникала такая идея (о наследстве) сразу после смерти бабушки, но она нам сказала, что это лишние телодвижения, ибо любой суд постановит зарегистрировать договор дарения, т.к. она сможет подтвердить факт дарения. Вообще срок, кажется, прошел (прошло 3 года).
А вот насчет отказа в мою пользу - большое спасибо за ссылку и вообще за идею, а то мы не знали, как это попроще сделать.
24.09.2004 20:33:30, RED-BLUE
Я не далее как в июле месяце оформляла наследство на квартиру (я наследник первой очереди и причем единственный), когда моя мама уже 10 лет как умерла. Никаких проблем не было. Вообще заплатила 21 руб. за бланки и все. Не думаю, что в случае, если Ваша мама начнет вступать в права наследства, будут какие-то хзаморочки, если она единственный наследник. Пусть делает это, для мня это оказалось совсем несложным и немуторным. 25.09.2004 01:16:30, Наташа и Игорек
Юля В
По пукту 1.

Не единожды встречалась с Рескором на рынке. На редкость безграмотные агенты. Похоже, их специально не обучают. Квартиры Рескора теперь не смотрю.
Думаю, по вашему вопросу лучше обратиться к адвокату, а не в агенство недвижимости. Юрист в АН получает зарплату, ему все-равно, выиграет он дело или нет. Не проще ли напрямую и сразу к адвокату по рекомендации?

Решив этот вопрос, можно думать дальше.
22.09.2004 15:28:47, Юля В
Юля, а Вы очень хорошо знаете эту кухню или профессионально занимаетесь риэлтерством? Мне очень нужен совет профи по всему этому делу. Недумаю, что мой п.1 так уж запутан, но тем не менее... Да и вообще, хороший совет никогда не помешает. 22.09.2004 17:09:01, Автор
Юля В
Да, я риэлтор. Сформулируйте, пожалуйста, еще раз вопрос. 22.09.2004 17:43:24, Юля В
Можно, я Вам мылом отправлю? 22.09.2004 17:48:49, Автор
Юля В
Конечно. 22.09.2004 18:00:33, Юля В
Отправила. 22.09.2004 18:12:15, Автор
Lyta
ОФФ Юля, можно Вам письмо с вопросами написать? 22.09.2004 15:43:09, Lyta
Юля В
Можно. Пишите. 22.09.2004 15:50:48, Юля В
Lyta
Спасибо. Отправила. 22.09.2004 16:04:50, Lyta
Юля В
Я ответила. 22.09.2004 17:34:11, Юля В
smalltwo
1.Почему нужно обращаться в суд? Договоры дарения не зарегистрированы в Мосрегистрации?
2.Какая страховка Вам нужна ?
3. Насчет ПБОЮЛа-вопрос надо подробнее рассматривать. Есть банки которые нормально к этому относятся.
22.09.2004 14:12:39, smalltwo
1. Да, не зарегистрирован. Как-то в нотариате нам об этом не сказали (а было это ну очень давно). К тому же, у нас был устный договор с дарителями, что при их жизни я с квартирой ничего не делаю вообще. Кстати, а при регистрации договора разве не нужно их присутствие? Это было бы нереально :(
2. Хотя бы, что баксы не фальшивые :)))
3. Ага, спасибо. А что значит "подробно"?
22.09.2004 14:34:45, Чайник совершенный (подпишусь позже)
smalltwo
1.Т.е. договоры нигде не зарегистрированы? Ни в КМЖ нигде!?
2. Насчет нефальшивых баксов - риэлтор все равно не имеет права их проверять(да у него и нет такой специализации). Обычно проверкой занимаются кассиры в банке и несут за это ответственность.
3. Насчет подробнее- зависит от многих факторов: как долго работает ПБОЮЛ, какие официальные обороты, на какой срок берется кредит и т.д.
4. Согласен с Юлей насчет Рескора,нормальных профессиональных агентов мало.

22.09.2004 15:50:08, smalltwo
1. НИГДЕ! Я об этом узнала (о необходимости регистрации) только, когда собралась собственно квартирой заниматься. На момент дарения я была студенткой-первокурсницей - откуда я могла знать?! Нотариус ничего не разъяснила. У нас была задумка, расторгнуть договор дарения в пользу моей мамы, которая является единственной наследницей, но нотариус сказала, что все равно в суд надо будет обращаться. Все, с кем мы так или иначе советовались (юристы в консультации, в Рескоре и т.д.), находили ситуацию рядовой, отнюдь не безнадежной. Ну все, я теперь начну по потолку бегать :(
2 и 3 понятно.
4. А кого посоветуете?
22.09.2004 17:16:51, Автор
smalltwo
Я сам риэлтор, поэтому кого-то другого по определению советовать не могу. 22.09.2004 18:10:45, smalltwo
Юля В
Неужели нотариус в договоре не указала, что договор подлежит государственной регистрации? Как давно составлялся договор дарения? 22.09.2004 17:45:45, Юля В
Юля В
По пункту4.
Человек с нормальной квалификацией не будет работать в Рескоре, а профи и подавне.
Честный, но некорректный совет автору топика: настоятельно не советую связываться с Рескором. Слишком многое можно не получить. Не потерять, потому что ничего нет, а именно не получить. У вас достаточно сложная ситуация. Решаться будет на усмотрение судьи.
22.09.2004 15:54:02, Юля В
smalltwo
Спасибо...;)
На самом деле уже работал-не понравилось, хотя своего добился.
22.09.2004 15:55:51, smalltwo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!