Раздел: Сниму/сдам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос о сдаче

ДД! Подскажите, пожалуйста, за сколько реально можно сдать 1-ую квартиру.40 метров. Ни разу не сдавалась. 9 этаж 14 этажного дома П-44Т. Квартира с мебелью и техникой, после ремонта. Все новое (но скромное). 8- 10 минут пешком от метро пр-т Вернадского. Подъезд с консъежкой. Очень чистый, окна на пруд. Тишина. Застекленный балкон. Будет сдаваться с договором, те с регистрацией в налоговой (если это имеет значение). Спасибо.
22.05.2014 17:34:50,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пунова Лариса
Ну...в пределах 40 тысяч - мне так кажется. Договор составлять непременно нужно! Да, сдавать квартиру можно, это абсолютно не запрещено законом. Но вы, как ответственный налогоплательщик, обязаны показать свои все доходы, в том числе и от сдачи в аренду помещений (тут неважно - жилое оно или нет). Так вы сможете спокойно рассказывать всем соседям и консьержке, что вы сдаете квартиру. Еще - это нужно не государству, а именно вам, как владельцу квартиры. Иногда случаются казусы и квартирантыы то платить не хотят, то съезжать, то возмещать убытки какие-то...В общем , надо предусмотреть абсолютно все варианты - спокойно же спать будете! И, кстати. вы в договоре найма не забудьте указать перечень имеющейся мебели - без разницы. что она там не современная! И бытовую технику и ее состояние - в случае недобропорядочных квартирантов будет возможность подать на них в суд... 23.05.2014 14:11:39, Пунова Лариса
Alex - ToRent
Осторожно оценю - 40тр 23.05.2014 11:23:13, Alex - ToRent
Договор в налоговой не регистрируется.
А заплатите ли Вы по итогам года подоходный налог - вряд ли сильно волнует арендатора.
23.05.2014 00:01:51, virus
Договор однозначно регистрируется в налоговой, Потом подается налоговая декларация. Что касается арендатора-согласна-это его не волнует. Без договора придет полиция, тк консъежка все передает (уже есть опыт соседей). Нужно жить спокойно 23.05.2014 10:00:19, Interes123
Alex - ToRent
Поддержу - регистрируется. Причина: в ГНИ так заколебались объяснять, что регистрировать договор не надо, что просто стали на него ставить "штамп не о чем", ну и на заметку брать, чтоб напомнить когда прийдет время декларацию подавать :)
Я сдаю, подаю декларацию и плачу налоги. Договор даже не спрашивали ни разу.
23.05.2014 11:28:43, Alex - ToRent
Swaan
1. Консъержке платите вы или участковый? Если вы, то почему она работает против вас, но на участкового?
2. Участковый следит за отсутствием правонарушений на порядке, других задач у него нет. Отсутствие договора не является правонарушением (вы могли договориться о проживании устно, ГК допускает такие договоренности), правонарушением как с вашей стороны, так и со стороны жильца, является отсутствие у него временной регистрации по месту пребывания, которая не появляется автоматически вслед за договором.
3. Что касается регистрации договора - присоединюсь к просьбе показать хоть какой-либо подзаконный акт, который обязывает это делать. И регламентирует порядок действа. Кстати в какой налоговой регистрировать собрались, по месту нахождения квартиры, по месту вашего жительства или по месту жителства жильцов?
4. Чтобы жить спокойно, надо жить с умом. :)
23.05.2014 10:18:48, Swaan
Консъержки иногда излишне болтливы - меня сдала, зараза, на Черемушках, и мне воду начислили чуть ли не за год :)) :((

По второму пункту - ко мне как-то приходил участковый именно с проверкой на предмет "не сдаем ли?" Очень расстроился, что не сдаем :)
23.05.2014 10:22:51, virus
Swaan
Сдача квартиры - не нарушение закона. Административное правонарушение - отсутствие регистрации по месту пребывания, и только. Да и опять же только в том случае, если человек приехал из другого региона. Вы вовсе не обязаны отвечать на все вопросы любопытствующего участкового, или есть хороший способ отвечать вопросом на вопрос, дескать "с какой целью интересуетесь и под какую статью пытаетесь подвести?". :)
Если у участкового родились подозрения в том, что вы правонарушитель, пусть он предоставит собранные им доказательства этих правонарушений, вы не обязаны доказывать свою невиновность, это его обязанность доказывать виновность.
Консъержке в профилактических целях можно перестать платить деньги. И поинтересоваться на каких основаниях она сидит в своей клетушке, есть ли у нее трудовой договор и не занимается ли она незаконной предпринимателькой деятельностью, вчерную оказывая свои услуги.
23.05.2014 10:32:48, Swaan
Он попросил показать регистрацию, я ему ее показала, мне не жалко :). Вступать с ним в дискуссию не было ни желания, ни времени.
О нарушении закона речи не идет. Думаю, что если бы он попал в квартиру, которая сдается, он бы просто сообщил эти сведения налоговой. А уж потом налоговая бы разбиралась - сдается-не сдается, получает за нее арендатор деньги или нет
23.05.2014 10:37:15, virus
Swaan
О том и речь, участковый не психотерапевт, поэтому и не надо разговаривать с ним "по душам", боком могут такие разговоры выйти. 23.05.2014 10:49:13, Swaan
Да? Ну дайте ссылочку на статью налогового кодекса, или хотя бы на подзаконный акт, где это прописано.
Я несколько лет платила 13% с аренды :) (сейчас плачу 6%, как ИП). Декларация подается, налог платится. При подаче декларации можно приложить копию договора, можно не прикладывать (если налоговая захочет его увидеть, сама запросит, но может и не запросить)
23.05.2014 10:07:11, virus
А квартиру, за сдачу которой Вы как ИП платили 6%, продавали?
Я плачу 13% и не перехожу на ИП из-за опасения, что в случае продажи такой квартиры мне придется заплатить налог с дохода даже при том, что на момент продажи квартира будет находиться в моей собственности более 3-х лет. Я заблуждаюсь?
23.05.2014 11:52:32, NNN117
Продавала. В конце 2013 года.
Подстелила соломку в нескольких местах, но сработает или нет - не знаю. Пока все тихо.
23.05.2014 12:15:59, virus
Спасибо. Тоже хочется платить поменьше, но пока как-то стремно мне с ИП :( 23.05.2014 12:40:08, NNN117
На самом деле, если не подавать на вычет по имущественному налогу, то налоговая не знает, какую квартиру вы сдаете. По крайней мере, у меня ни разу не запрашивали ни договора, ни любые другие документы.
Понятно, что если захотят - докопаются скорее всего, но захотят ли докапываться...
23.05.2014 12:45:21, virus
Swaan
40тр 22.05.2014 18:59:03, Swaan

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!