Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Каштанка

Как передать деньги и оформить сделоку? Нужна помощь!

Подскажите как лучше оформить и произвести передачу денег при покупки земли с домом?
Имеем:
1. Риелтерскую контору которая за счет продавца собирала все дркументы для оформления сделки.
2. Завтра назначена сделка, то есть встреча у нотариуса для оформления договора купли-продажи. Дальнейшая регистрация в рег. палате в сумму раннее отданную риелторам не входит (а это 400$).
3. Продавец хочет, чтобы вся сумма была отдана ему у нотариуса, а мы потом либо сами, либо за вышеуказанную сумму оформляем и регистрируем договор по его доверенности.
В ином случае, по словам продавца, он не укажет в договоре или где-то там ещё, что "Сумма передана полностью" и тогда наши документы в регистрационную паалту просто не смогут быть приняты для регистрации. )дело будет происходить в г. Истра)

Мои вопросы и сомнения в том, что мне такой вариант не сильно нравится, но ведь получается сказка про елого бычка - не дадим денег сразу - не сможем зарегистрировать - не сможем зарегистрировать - не отдадим деньги:)) Что вы можете посоветовать? кто как обычно в таких случаях поступает?
И кто обычно платит все эти расходы? (госпошлина у нотариуса, регистрация в рег. палате, и прочее?)
Спасибо всем! Сделка завтра, а мы только сейчас всё это узнали.

20.09.2004 11:53:33,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
smalltwo
1.Почти стандартная практика для Подмосковья и не всегда всех (продавцов) пошлешь...
2.Почему этот вопрос (как и кто оплачивает оформление) не оговорили заранее Ваши риэлторы?
3. После сдачи документов на регистрацию процесс можно приостановить по заявлению одной из сторон.
4. Мы отдавали деньги после сдачи документов (стояли в регпалате с мешком денег пока он подписывал заявление на регистрацию)на регистрацию как ни завывали продавцы... Хоть какое-то утешение.
5. Обязательно сдавать при личном присутствии продавца.
20.09.2004 17:06:31, smalltwo
Бред полный! Деньги в ьанковскую ячейку. Условие получения продавцом денег - оформление документов на вас. Никаких денег до оформления документов. 20.09.2004 12:10:11, Кабанъ Сидоровичъ
ну, а я тебе о чем говорила!? 20.09.2004 13:01:10, Аликс из подполья:-)
Каштанка
Аха:) Я ещё кинула клич на авто ру так там мнения разделились,. включая юриста из нашей компании, который считает что для Подмосковья - это вполне нормальная практика, главное после отдачи денег при нотариусе и нотрариальном оформленном договоре не по доверенности от продавца, а именно с продавцом идти и регистрировать сдлеку в регистрационную палату - потом процесс уже становится необратимым после принятия палатой документов. О как:) 20.09.2004 14:41:07, Каштанка
ну есть любители острых ощущений... я предпочла платить свои деньги за РЕАЛЬНОЕ нечто.
Для Подмосковья,может, и реальная практика, но как тебе известно мы оформляли в том же самом месте и на приемлимых для обоих сторон условиях, а не кабальных. Рискни - поделишься опытом.:-)
20.09.2004 16:28:02, Аликс (из подполья)
Каштанка
гы:)) - экая ты затейница:)), вот копирую из авторушной конфы:
"1) Передать деньги до подачи на регистрацию, тогда в договоре нотариус пропишет, что деньги переданы ДО подписания договора. Под присмотром риэлторов никуда от себя не отпускать продавца и подать доки на регистрацию. После принятия доков регпалатой и выдачи расписки регпалаты об этом(в ней указывается срок, когда забирать доки на нового соб-ка) процесс необратим.
2) Передавать деньги ПОСЛЕ регистрации, тогда нотариус пишет в договоре, что деньги будут переданы после таковой и при подаче доков на регистрацию регпалата(внимание - вот в чем разница) регистрирует сделку, но не регистрирует переход права соб-ти к новому покупателю, потом надо передать деньги, получить расписку от продавца о полном получении денег и отсутствии финансовых и иных претензий(надежней - нотариально заверенную), после этого нести расписку в регпалату и получать уже свидетельство о соб-ти на покупателя(без обременений).
Риски есть как для покупателя так и для продавца - этт я к извечному вопросу - зачем нужны риэлторы - они ведут сделку и знают, как правильно провести ее и безопасно для обоих сторон.

сделка считаецца законченной, когда стороны подписали акт передачи квартиры(что в области делается одновременно с договором купли-продажи - это навязанно Мособлрегпалатой, что считаю неправильным) и произвели взаиморасчеты. По правильному именно после этого риэлтор может получить свой гонорар - мотивация для окончания сделки.
Делать в этой ситуации нечего - платить за завершение или передавать деньги после регистрации перехода прав новому покупателю - настаивать на этом, но есть риск что продавец пошлет и будет искать более сговорчивого покупателя"
20.09.2004 16:41:01, Каштанка
nu a esli blefanut`- net i ne bol`no nado (tipa) - ved`naskol`ko I v kurse za kadastr i prochee oni (prodavci) UJE VILOJILI bol`she kila$. Im ne vigodno teba seichas terat`i sleat` so sdelki + osen-`ne sezon i ceni vniz poidut (ocobenno kogda oni potencial`nogo Pokupca po grazi cvoei prokatat) - napomni nenavazchivo pri sluchae 20.09.2004 21:23:27, Alix iz doma
Ainee
Я в химках квартиру покупала - через банковскую ячейку. Да если бы мне предложили вот так заранее кому-то деньги отдать - были бы посланы нафиг. Слишком дорогой риск получается имхо. 20.09.2004 15:00:28, Ainee


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!