Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наследство или дарение доли- как лучше?

Хочу посоветоваться со знающими. Имеется двушка в равной собственности на трех человек - жена, муж и старенькая бабушка (она же мама жены). Бабушка совсем старенькая, из квартиры уже не выходит, совсем "плохая". Как лучше оформить бабушкину долю - вызвать нотариуса домой (сколько это может стоить?), чтобы она подарила свою долю дочери (единственная дочь)? Или лучше сейчас бабушке оставить завещание на дочь? Или после смерти бабушки ее доля и так перейдет к дочери и сейчас "не дергаться"? ну и чтобы налогов поменьше платить - как лучше сделать? Будет ли без завещания ее доля будет делиться между мужем и женой в равных долях? Заранее спасибо ответившим
06.05.2014 11:27:45,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть компании в Москве, занимающиеся регистрацией сделок с недвижимостью, мне кажется для вас оптимально туда обратиться. Вам это обойдется 12 тыс. + расходы на нотариуса, который должен делать доверенность на регистратора. Зато туда войдет уже договор, в эту сумму, плюс вам все расскажут, что надо, какие документы, приедут, посмотрят как бабушка подписывает, заберут договор, отвезут в регпалату и сам заберут и все у них обычно "как по маслу" , сумма не большая и оно того стоит . Я прям их нежно люблю и вам советую )) 09.05.2014 10:01:50, Adari**
наследуемые квартиры тяжелее продать, договор дарения сейчас лучше оформить 06.05.2014 23:06:16, Зайчонок
Юля В
В Вашем случае дешевле и лучше оформить дарение доли. Одно но, делайте все сразу грамотно. Нотариуса можно вызвать на дом для заверения доверенности. 06.05.2014 12:44:43, Юля В
Юля, еще вопрос - имеет ли значение, что бабушка сможет только подписать договор, а написать уже ничего не сможет? Можно ли его распечатать? Я по аналогии с распиской, что ее нужно писать собственноручно. 06.05.2014 12:47:06, Вопрос
Юля В
Достаточно бабушкиной подписи. 06.05.2014 12:48:20, Юля В
smalltwo
1. Доля автоматически никому не перейдет.
2. Доля бабушки между мужем и женой делиться не будет. Будут наследовать только наследники (например дети, супруг, родители..)В вашем случае как я понимаю речь может идти только о детях, а именно о жене и ее братьях/сестрах(если они есть).
3. Имхо, лучше сразу оформить дарение и не тянуть... Вступление в наследство более гемморойный и длительный вариант.
06.05.2014 11:42:01, smalltwo
<1. Доля автоматически никому не перейдет.>
Ну полуавтоматически (наследство принять все-таки надо будет) все-таки перейдет наследникам первой очереди :)
06.05.2014 12:17:17, virus
smalltwo
Ольга, я же и говорю, что автоматически не получится:)

Нередко сталкиваюсь с мнением, что доля умершего переходит сособственникам, даже если они не наследники, поэтому сразу и обрубил этот момент.
06.05.2014 12:46:28, smalltwo
Сама свидетелем была, как к нотариусу наследник пришел позже, чем через полгода. Уверенный, что единственному наследнику все переходит автоматически.
Офф. Тетеньку с утра еще раз взбодрила.
06.05.2014 13:03:40, Tortillka
Есть еще понятие - фактическое принятие наследства. Так что можно прийти сильно позже, чем через полгода. 06.05.2014 14:34:19, Муска
Нотариус сказал, что на дому не оформляет дарение доли(((( только завещание. Для договора дарения нужно приходить к нему. Это именно этот нотариус или они все так? Бабушка уже не сможет дойти 06.05.2014 11:58:16, Вопрос
А зачем дарение доли у нотариуса заверять?
Заключаете ларение в простой письменной форме. Единственное, что потребуется - это доверенность от дарителя на кого-то, кто сдаст документы на регистрацию. Спросите, доверенность на дому нотарисус сможет оформить. Если этот не может, обзвоните несколько
06.05.2014 12:16:38, virus
Т.е. можно самим составить договор дарения и отвезти на регистрацию? 06.05.2014 12:24:35, Вопрос
smalltwo
да можно. Нотариус обязателен только для составления доверенности на регистрацию 06.05.2014 12:47:21, smalltwo
Юля В
Кстати, мои друзья, которых я года три точно, уговаривала переписать квартиру 90-летнего дедушки на внучку, заработали приостановку на месяц из-за своей лени. Сдавали на регистрацию по доверенности, заверенной полтора года до договора. Росреестр делал запросы в МФЦ, жив ли дедушка. Как заработали приостановку, сразу же звонить начали, на след. день побежали в Росреестр, но было поздно. Это порадовало, хоть что-то смотрят, когда регистрируют. Но далеко не все отделения Росреестра. 06.05.2014 12:54:04, Юля В
У меня поинтереснее ситуация была. Человек, проживающий в Адлере, выписал доверенность риелтору на продажу квартиры в Москве в ноябре 2010 года, сроком на 3 года. За 10 дней до окончания срока доверенности квартира продается покупателю с одной фамилией с доверенным лицом и с условием передачи денег в месячный срок ПОСЛЕ регистрации сделки, и сделка регистрируется за несколько дней... 06.05.2014 15:34:52, Polett
Юля В
Давно уж ничему не удивляюсь... 06.05.2014 17:24:44, Юля В
Насколько я знаю - да.
Хотя, если в относительно ближайшем будущем квартиру планируете продавать, а бабушка сильно пожилая, то может и имеет смысл подстраховаться нотариальным заверением, чтобы не отпугнуть потенциальных покупателей
06.05.2014 12:37:31, virus
По дарению надо ли платить налог? И будет ли дареная дочери часть в случае ее развода , делиться между ней и мужем ? 06.05.2014 11:53:19, Тоже вопрос
не надо. не будет
Все тоже самое, что и наследство, только лучше
06.05.2014 11:55:31, virus
Спасибо) 06.05.2014 11:59:38, Тоже вопрос
Дочь (она же жена), единственная наследница. Детей у бабушки больше нет, мужа тоже. Завещание, значит, хуже дарения?
Вы не знаете сколько может примерно стоить вызвать на дом нотариуса?
06.05.2014 11:48:16, Вопрос тут
MeDyZa
Недавно пользовались - 5 тыс за выезд на дом + за оформление документа около 2,5 тыщ 06.05.2014 23:34:24, MeDyZa
smalltwo
у каждого нотариуса по-разному может быть. Найдите ближайшего к вам, для составления доверенности на регистрацию договора дарения.
Только договор желательно уже составить, нотариус может попросить его при заверении доверенности.

P.S.Завещание хуже дарения.
06.05.2014 12:49:03, smalltwo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!