Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наследство

Добрый день, мы с мужем в браке взяли ипотеку. Первоначальный взнос был из моих средств- можно будет сделать выписки со счетов, что поступления средств, из которых он оплачивался, были на мой счет. Это примерно четверть от стоимости квартиры на момент покупки.
У мужа есть ребенок от первого брака. Ему он оставил квартиру, купленную так же в ипотеку в том браке- переписал свою долю.
У мужа достаточно серьезное заболевание:( Бывшая жена настроена против нашей семьи и настраивает ребенка так же. Хочу понять, сможет ли в случае его смерти та семья претендовать на нашу квартиру? Как обезопасить себя от этого? Собственница я, но так понимаю, что формально это ничего не значит для имущества, нажитого в браке
Спасибо
21.02.2014 23:03:31,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы рассмотрела вариант договора дарения, но лучше все же сходить к адвокату. 22.02.2014 22:31:19, Петелька
Ипотеку продолжаете выплачивать? Если да, то брачный контракт, согласно которому квартира является вашей единоличной собственностью. Я бы проконсультировалась с юристом, нужен ли для гарантии и развод.
Если ипотека выплачена, переводите квартиру на свою маму или иного человека, которому полностью доверяете.
22.02.2014 09:19:53, Polett
Да, пока выплачиваем , и еще долго. Т.е. я правильно понимаю, что ребенок будет претендовать на имущество наравне со мной,несмотря на то, что я собственник, если не будет брачного контракта?Или доли будут неравные?

Своих детей пока нет, но хотелось бы. Тогда доли изменятся?
И не имеет значения, что ипотека только на меня, справки все только от меня, муж как поручитель выступает?
22.02.2014 21:20:36, Елена звездная
Юля В
Доход мужа учитывался при выдаче ипотеки? 22.02.2014 22:29:11, Юля В
Нет, не учитывался 23.02.2014 11:26:44, Елена звездная
Юля В
Имхо, если ипотеку выплачиваете только Вы, а не муж, то все гораздо проще.
Нужно обратиться в банк с вопросом о заключении БК. После согласия банка заключаете БК, переподписываете кредитный договор и сдаете на регистрацию в РОсреестр и БК, и новый кредитник. Только так.
Если хотите, что все было оформлено законным образом.
23.02.2014 11:36:41, Юля В
Вы вместе с ребёнком будете претендовать на половину. Так как вторая половина ваша априори. То есть в итоге ваших будет 3/4 квартиры, а ребенка 1/4
Если у вас будут свои дети, то тогда наследуемая половинка поделится уже на троих. У вашего ребенка будет 1/6, у его ребенка 1/6 и у вас 1/6 плюс ваша половина

У мужа родители есть? Если да, то они тоже наследники первой очереди и его долю будут наследовать наравне со всеми
<И не имеет значения, что ипотека только на меня, справки все только от меня, муж как поручитель выступает?>
Не имеет. Пока нет брачного контракта, у вас все совместно нажитое - общее, даже если работаете и зарабатываете только вы одна
22.02.2014 21:27:19, virus
Спасибо, вроде немного прояснилось, все это, конечно, очень путанно получается... И квартиру ведь не продать, если что.. И мужа обижать не хочется предложением контракта:(
Хотя он вряд ли откажет. Но буду надеяться его вылечить, а там еще и неизвестно, кто раньше, как говорится....
И еще есть осложнение в том плане, что у меня ребенок есть от первого брака, как-то можно указать в контракте и его интересы?
22.02.2014 21:39:34, Елена звездная
Нет, ваш ребенок от первого брака никакого отношения к брачным контракту не имеет
Но вы можете написать на него завещание (на случай, если раньше вы) и если ваш муж не имеет права на обязательную долю в наследстве, то всю вашу долю (половину квартиры) получит ваш ребенок. Если завещания не будет, то ребенок получит только четверть квартиры (будет наследовать вместе с вашим мужем)
Это если не будет брачного контракта. А если будет, то при наличии завещания ребенок получит всю квартиру (опять же, если у мужа не будет права на обязательную долю)
22.02.2014 21:51:42, virus
Пытаюсь вникнуть.. А что такое обязательная доля в наследстве, как опредеяется?
Да, и родители у мужа тоже есть
23.02.2014 11:29:57, Елена звездная
Некоторые категории наследников иметь право наследования, даже если завещание не в их пользу. Это инвалиды, пенсионеры, несовершеннолетние.
Поэтому даже если напишите завещание на своего ребенка, то если муж инвалид или пенсионер, то он все равно может претендовать на наследство. Только не на всю его часть, а на половину от того, что он бы получил по закону. Кстати, аналогичная ситуация с вашими родителями, они же тоже наследники первой очереди после вас.

Раз у мужа есть родители, во все мои расчеты выше включайте их тоже. Его часть будет делиться поровну на четверых (вы, его ребенок, его родители).
23.02.2014 13:20:54, virus
Поддержу про брачный контракт. Либо, если залог снят, определение долей и дарение доли мужа Вам. 22.02.2014 14:02:26, Wims
Контракт возможен и при непогашенной ипотеке, правильно я понимаю? 22.02.2014 21:21:37, Елена звездная
Юля В
Вы задали очень правильный вопрос.
А ответ на этот вопрос можно поискать в кредитном договоре.
22.02.2014 22:25:12, Юля В
Спасибо, просмотрю еще раз на этот счет 23.02.2014 11:26:24, Елена звездная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!