Раздел: Дача, земельные участки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу продать дачу в с/т, как оформить отношения с родственниками?

Посоветуйте, пожалуйста, хочу продать дачу, небольшой летний домик на участке 6 соток, как юридически оформить факт того, что я в первую очередь предлагала купить родственникам, как того требует законодательство, чтобы через полгода продавать всем желающим?
История такая, что я собственник участка, на нем есть самые простейшие необходимые постройки, колодец, у сестры есть такой же точно участок, граничащий с моим, она с родителями пасется на моем, т к ее участок почти пустой, а строить ей неохота, денег жалко
Я из- за них не езжу на дачу, т к надоели постоянные склоки, хотела сдать, они тут же едут туда
жить, летом предложила им купить, они отказались. Как оформить письменно, чтобы они не сказали,
что я им не предлагала?
Еще вопрос, у меня свидетельство о собственности розовое, по нему можно продавать или нужно
сначала новое оформить?
Заранее благодарна за дельные советы:)
12.02.2014 03:15:47,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, всем огромное спасибо!!! Теперь понятно, как дальше действовать:) 15.02.2014 20:10:35, ellastica
Мы покупали с розовым свидетельством, нам при регистрации купли-продажи совершили как бы две операции- поменяли свидетельство на современное и сразу поменяли владельца. Съездите в свою регпалату и узнайте. часто собирают бумаги покупатели по доверенности от продавца. Бумаг много было. из архива ждали три недели ответ. 12.02.2014 20:45:27, klyvik
Если собственник Вы, то никакие родственники тут ни при чем. Продавайте и все. 12.02.2014 18:59:29, Наталия1974
а родители Ваши, или сестра двоюродная? 12.02.2014 17:25:00, Angy
Сестра родная, младшая, у нас разница несколько лет, мы с ней не близки, она мамина дочка, я скорее папина, родители наши общие. То, что происходит, это в основном мамина позиция ко мне, сестра маме помогает исполнять ее пожелания, у сестры машина, она родителей возит- забирает 12.02.2014 18:01:31, ellastica
Я б оставила родителям, сама б не ездила. Мне б не пришло в голову продавать дачу, сажали и строили которую мои родители, хоть и вместе со мной. Не думаете, что продажа дачи полностью лишит вас родителей? 16.02.2014 10:40:08, Angy
Я не пишу здесь всю предшествующую историю сознательно, чтобы не засорять тему, но родителей, как оказалось, у меня как бы и нет, и сестры нет, есть однофамильцы, просто я тянула время и в упор отказывалась видеть очевидные вещи, дотянула, до того, что угробила свое здоровье и потеряла время, очень много времени:(( 28.02.2014 00:40:30, ellastica
Участок полностью ваш, у вас не доля? Тогда вообще никаких бумаг от сестры (то есть соседей) не нужно. 12.02.2014 09:05:20, Манаус
Да, свидетельство о собственности на меня 12.02.2014 18:02:32, ellastica
_yazva_
тогда ничье согласие вам не нужно 12.02.2014 18:31:50, _yazva_
_yazva_
а зачем вам их отказ\согласие, у вас не 1 участок на 2-х, а 2 разных. Они тут не причем 12.02.2014 08:27:22, _yazva_
Спасибо, я поняла, это очень упрощает дело:))
Вообще я в интернете где-то вычитала про первоочередную продажу родственникам, возможно, там были другие обстоятельства, просто инфо запомнилась
Когда мы получили этот участок, делали посадки и обустраивали его втроем, я и родители, отец теперь считает, что домик его, мама вообще считает дачу своей. Молча продать не получится, тем более там полно их вещей
12.02.2014 18:11:54, ellastica
smalltwo
1.Нет, право преимущественной покупки по закону только у долевых сособственников и собственников комнат в коммуналке.
У вас не тот случай,если только психологические какие-то моменты.
2. Розовое свидетельство розовому - рознь:). Его надо видеть, чтобы уверенно что-то сказать.
12.02.2014 22:03:24, smalltwo
обязательно предлагать тем, с кем собственность совместная, насчет бумажки я бы зашла в какую-нибудь контору нотариальную или риэлторскую с этой розовой бумажкой, спросить, достаточно ли ее, а то у нас что ни год, то новые правила. 12.02.2014 18:33:41, AcurA
_yazva_
если долевая, то нужно согласие\отказ
а если участок А ваш, а Б их-то ваши родственные отношения тут роли не играют. Продаете и все.
12.02.2014 18:31:05, _yazva_

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!