Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

у меня паранойя?

Покупаем квартиру. Риелтер продавца предлагает оформлять сделку не у нотариуса, а через фирму.Т.е. выдать доверенность на сотрудника фирмы на то,чтобы он подал документы на регистрацию.
Утверждает, что наших рисков никаких нет, что ничего другого, кроме как зарегистрировать право собственности он сделать не может.
Но мне как-то эта схема непонятна.
Т.е. мы ему отдаем договоры КП и продавец-правоустанавливающий документ и он едет все это регистрировать. А где у меня гарантия, что вместо этого они потом второй раз не продадут эту квартиру кому-то другому, например? (Ну,может, они с сотрудником фирмы друзья или родственники)Или еще какую-то аферу провернут?
Это вообще частая схема сейчас и я зря волнуюсь? Или всеже стоять на своем и не соглашаться на оформление фирмой?
30.01.2014 19:52:11,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не поняла, зачем вам нотариус
то, что в рег палату сдает другой человек, нормально. Мы так покупали. Продавец и мы как покупатели сделали доверенность на одного человека, продавец его видел впервые
31.01.2014 18:42:52, TinaTekila
Обычная практика. Не волнуйтесь, если доверяете своему риэлтору 31.01.2014 00:19:54, ГалинаК
marilan
да, на сегодня сложилась такая практика в Москве и Моск.области с регистрацией. Это абсолютно нормально. 30.01.2014 22:18:25, marilan
smalltwo
А смысл какой?
1.Деньги в ячейке лежат под условие предоставления договора купли-продажи на ваше имя.
2. по правильной доверенности от вас ничего другого, кроме как зарегистрировать этот самый договор они не смогут..
30.01.2014 21:45:30, smalltwo
Swaan
Нотариус для оформления договора не обязателен, так же как не обязательно писать договор на гербовой бумаге, сойдет и простая. Хотя с 1-го февраля смысл в привлечении нотариуса, похоже, появится.
Привлекать специально обученных людей для регистрации - давнишняя практика агентств. Сейчас вообще невозможно сдать договор на регистрацию непосредственно в Россреестр, простых смертных принимают только в МФЦ, персонал которых не всегда блещет знаниями, могут вас с регистрации завернуть по надуманной причине (в прошлом году девочка в окошке впала в ступор, увидев подписанный за покупателя ДКП доверенным лицом на основании нотариальной доверенности).
В общем сдача договора на регистрацию "своему" регистратору имеет много достоинств, главным из которых явлется отнюдь не экономия времени, а уверенность в том, что если были допущены ошибки в оформлениии документов, то их можно будет поправить в режиме он-лайн, а не получить приостановку регистрации, о которой станет известно только в момент прихода за зарегистрированными документами.
Т.е. это частая схема и скорее всего вы волнуетесь зря. Но мозг выключать все равно нельзя ни на каком этапе сделки.
30.01.2014 21:10:53, Swaan
спасибо за разъяснения!
а что случится 1 февраля?Что-то изменится?
И еще, Вы пишите, что "простых смертных принимают только в МФЦ"-значит, если как-то:) найти знакомого в Росреестре,то примут?
30.01.2014 21:42:43, в растерянности
Swaan
Про 1-е февраля пока только непроверенные слухи, не буду озвучивать, чтобы не оконфузиться.
Пробуйте найти знакомого в Росреестре. Официально они сейчас физ.лиц с улицы сейчас не принимают.
30.01.2014 22:18:55, Swaan
Только это не замена нотариуса, это чтобы самим в регпалату не ехать. А нотариус тут не при чём. 30.01.2014 20:11:00, Adari**
да мне, в общем, не трудно в регпалату съездить:)
Просто договор же должен кто-то подготовить.
30.01.2014 20:20:51, в растерянности
Ну вот именно, договор, к тому же продавцу возможно совсем не хочется ехать в регпалату. Вобщем берите фирму :) 30.01.2014 20:34:23, Adari**
Мы только так и делаем, не волнуйтесь, этл нормально. 30.01.2014 20:07:30, Adari**


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!