Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

progulka

Впервые готовлю квартиру к сдаче, подскажите..

Есть однокомнатная квартира у м. Марьино, Новочеркасский бульвар, 36. Жилая комната 20 кв.м. с альковом, кухня 8 кв.м. В планах посдавать квартиру лет 5, затем продать с целью покупки лучшей. Дом 88 года, ремонт в кв-ре ни разу не делался и всё "убито", т.е. всё под замену. Я сейчас начинаю заниматься ремонтом. Возникли вопросы:
1. В квартире никто не прописан и не установлены счётчики воды. Нужно устанавливать? Если нет, то как будет насчитываться оплата?
2. насколько глобально ремонтировать - окна не менять? Просто постараться "наладить" непродувание и т.д.?
3. В моих планах - замена входной двери, межкомнатных, сантехники, пол ( плитка + ламинат), обои, техника, кухонная мебель ( бюджетно но прилично - это Икеа? )
4. Под "кого" обставлять комнату? Т.е. я же не знаю кому сдавать будем - ну раскладной диван например , а далее? Письменный стол? или что?
5. Заморачиваться ли балконом? Или просто застелить его пол новым и чистым линолиумом?
Насколько и от чего зависит сумма аренды? И на что я могу рассчитывать? И как "не вылететь в трубу" при подготовке к сдаче?
Спасибо за любые советы.
28.01.2014 22:22:45,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Alex - ToRent
1 - обязательно ставить.
2 - просто косметику: покрасить-поклеить (больше вкладываться смысла нет: не окупится, тем более за 5 лет)
3- если входная железная - не менять, обычная деревянная - поставьте китайскую, самую дешевую. Остальные "планы" - лишнее.
4 - обставлять б/у-шкой, лишь бы не совсем убитой: шкаф, диван, комод. Кухня - самая дешевая ИКЕЯ, бытовая техника б/у, лишь бы приличная и работала.
5 - с балкона выкинуть мусор и протереть пыль, точка.

Все вышеизложенное - получите 30тр, вложитесь по полной, с стеклопакетом и новой мебелью - будет 35тр. Считайте.
29.01.2014 10:21:06, Alex - ToRent
progulka
Я вот пока пару месяцев в запасе изучаю тонкости оформления сдачи . Т.к. совсем не в теме, помню только времена, кода мы сами снимали, составляя договор между собой. Скажите, сейчас все сдают "по белому" ? Т.е. варианты с "тётей из Тушино" лучше не практикуются? (Вопрос не в %, а в геморре с декларациями, их составлением, отвозом и т.д. Это ж ежегодное приключение себе) 30.01.2014 16:03:55, progulka
Alex - ToRent
"по белому" сдают все больше и больше, но и вариантов с "тетей" не мало.
с деклорацией никакого гемороя нет - она на трех листках из которых реально заполняется один, остальные из года в год одинаковые, потом по почте отправляется в родную ГНИ и вся любовь - дел на час, вместе с "до почты дойти".
31.01.2014 11:02:40, Alex - ToRent
Гемор со сдачей декларации - миф. С сайта ифнс скачивается программа, заполняется за полчаса, файл сохраняется и через госуслуги со сканированными копиями документов направляется в налоговую. Оригинал - по почте ценным письмом с уведомлением о вручении. Заполняем с мужем лет 5 подряд.

Придет участковый - будете ему рассказывать сказки про тетю, а он вам в благодарность - штраф на 2 тыс.за проживание в квартире без регистрации посторонних лиц. Подпишите договор безвозмездного использования - вам перестанут платить. Без договора вообще - вряд ли найдете лоха, который захочет на птичьих правах жить и отдавать вам деньги.
30.01.2014 16:43:22, Polett
progulka
Я вот и пытаюсь узнать тонкости, чтобы особо беспроблемно всё было. Спасибо за информацию, значит ездить никуда не нужно, а просто письмо отправлять раз в год? И на сайте я найду и форму и адрес "что куда слать" ? 30.01.2014 17:09:39, progulka
По ссылке ниже раздел по поводу декларации. Ну и портал www.nalog.ru посетите. 30.01.2014 21:15:40, Polett
А какой смысл отправлят через госуслуги, если все равно по почте дублировать надо? Я только по почте отправляю 30.01.2014 16:46:54, virus
Я до почты не всегда могу дойти оперативно. Поэтому электронную отправляю, а бумажную - в течение месяца потом. 30.01.2014 21:17:04, Polett
а они начинают камеральную проверку с момента получения электронной версии, или с момента присланной по обычной почте? У меня ощущение, что второе. Тогда отправка через госуслуги, получается, не имеет смысла, Хотя безусловно, облегчает налоговикам жизнь
Или у ВАс ЭЦП есть? Но в этом случае, по моему, по почте отправлять не надо....
30.01.2014 21:20:26, virus
У мужа эцп есть, у меня нет. 30.01.2014 23:41:41, Polett
+1. Я тоже только по почте, с описью вложения. 30.01.2014 18:13:43, ТомаГавк
progulka
К сожалению там сложно одной косметикой обойтись - отсутствуют все двери, нужно отбивать плитку в ванной и менять саму ванну - она покрашена какой-то синей краской со сколами и забившейся грязью. :-( НО конечно постараемся по минимуму и с распродажными материалами.
Про счётчики поняла, просто вчера вычитала версию, что если никто не зарегистрирован и нет счётчиков, то "типа и не начисляют". :-) Вот удивилась и спросила.
29.01.2014 12:07:27, progulka
Alex - ToRent
двери - самые дешевые, ванна - вкладыш, стены в с/у - пластиковые панель.
счетчики - да, на начисляют, но оооочень интересуются.
29.01.2014 13:08:04, Alex - ToRent
progulka
Двери заказала, про вкладыш в ванну изучаю, и про пластиковые панели надо поискать для ванной, не видела раньше. Спасибо. 29.01.2014 14:22:37, progulka
Swaan
Вкладыш - не самая лучшая идея, ИМХО. Акрил мягок и требует бережного ухода, кроме того кривыми руками он может быть и установлен криво. В общем, на вкладыши есть и отрицательные отзывы в интернете.
Новая стальная ванна имеет срок службы 20 лет, практически неубиваема и стоит всего около 3тр., не больше акрилового вкладыша, который потеряет товарный вид через несколько лет.
А то, что чугун - металл "теплый", а сталь - "холодный", есть сказки для тех, кто забыл школьный курс физики и химии, т.к. и сталь и чугун суть один и тот же металл, различающийся лишь малым количеством примесей.
29.01.2014 16:33:09, Swaan
Вкладыш ИМХО имеет смысл иногда. Вынос ванны практически всегда означает сбивание плитки, замену старых труб и т.д. - то есть фактически капремонт всего санузла
Если терять нечего, то конечно, лучше поменять
29.01.2014 22:42:49, virus
Стальная ванна стоит 3000, чугунная 7-8 тыс. Разница разница больше чем в 2 раза, но в деньгах посильно, имхо. 29.01.2014 22:35:54, Polett
Swaan
Стальную легко установить в одиночку, самостоятельно (две у себя дома ставил - работы на раз плюнуть). Чугунную минимум вдвоем. Т.е. за работу по установке ванны придется платить дополнительно, а строители в Москве недешевы. 30.01.2014 14:54:48, Swaan
progulka
да, спасибо за идею, я тоже сегодня почитала, что вкладыш + замена сифона обходятся к 5-6 тыс.. . Оказывается не всё так просто. Даже с выбором дверей сегодня день убился, то нет нужной высоты, то ширины, то ждать месяц. :-)) И это про двери по 2 тыс. 29.01.2014 18:02:49, progulka
Учтите, что 2000 - это только цена дверного полотна, отдельно оплачивать коробку, петли, ручку, доборы, наличники с 2 сторон, личинки замков (если нужны, а нужны как минимум на ванну и туалет). И установка каждой двери 3000 рублей (если больше 3 дверей, то могут скинут до 2-2,5 тыс за 1). В общем, обратите внимание на лвери по700-900 рублей в Леруамарлен или в Оби. 30.01.2014 10:15:16, Polett
progulka
Ок, спасибо, пойду смотреть по 790. :-) Вроде есть. 30.01.2014 15:40:01, progulka
Dnnn
двери имхо подпилить можно. Если есть новостройки с муницип отделкой рядом - там то двери отдают или выкидывают или продают недорого, когда меняют на свои, то ванны железные, то унитазы б/у пару мес во время ремонта. 30.01.2014 09:50:18, Dnnn
Swaan
Родной райончик, дом П46 наверное, 12-ти этажный. В похожем доме сдавал 1к. квартиру позапрошлым летом, квартира была в номальном "не евро" состоянии, со свежей легчайшей косметикой и старой мебелью из 90-х, сдали за за 32тыс., несмотря на отсутствие балкона в данной конкретной квартире.

1. Счетчики воды установить желательно. Они в дальнейшем позволят вам беззатратно для вас оформить временную регистрацию для квартиранта и прикрыться таким образоом от всех домогательств участкового. Воду по счетчикам будут оплачивать счетчики. В противном случае есть вероятноость того, что вам УК будет насчитывать нереальный расход воды, тысячи на 2.5 в месяц (знаю такой прецедент прошлого года в Луговом проезде).
2. Окна можно не менять, но отремонтировать и покрасить их нужно. На суперевроуровень вы квартиру не выведете, не позволит ни статус простенькой панельки (наверное без консъержа и с поцарапанным подъездом), да и статус района не очень. Хотя на Новочеркасском находится главный московский офис сети "Билла" и они периодически расселяют по району своих австрийских ВИПов.
3. Правильные планы. Только скорее ЛЕРУА, чем ИКЕА, в ЛЕруа подешевле будет.
4. Классические съемщики однушек либо холостяки обеих полов, либо семейнаая пара, возможно с ребенком до 10 лет. Если вы с помощью гипсокартона устроите в нише гардеробную комнату, то это нехитрое решение полностью решит проблему шкафов. вот на фотках пример подобной перепланировки [ссылка-1] (показана дверь в гардеробную, пощелкая превьюшки справа от фото. Данная квартира пересдана 10 дней назад за 35тыс) В комнате будет достаточно дивана и какого-либо стеллажа из ИКЕА, может быть тумбы под ТВ еще.
В кухне стол (модны столы со стеклянными столешницами) + 2-3 стула из Икеа.
5. Балконом заморачиваться не стоит.
6. Сумма аренды для бюджетных квартир (а у вас такая) очень сильно зависит от сезона, а не только от состояния. Цены неизбежно начнут снижаться в апреле, в мае-июня ценовой минимум рынка. в августе обычно резкое увеличение спроса и выход цен на осенний годовой максимум.
При ремонте можно использовать самые недорогие плитку и обои, на шпаклевках эконгомить не стоит. Натяжные потолки могут оказаться дешевле выравнивания потолков. Распрродажи стройматериалов - ваш источник. Тоже касается и мебели. Необходим тотальный контроль над ремонтниками, иначе неизбежно кратнгое превышение сметы и халтурное выполнение работ.
29.01.2014 00:54:09, Swaan
progulka
Это дом серии П-55(коричневый панельный). Два балкона вдоль всей квартиры, но вход один - с кухни. Кухня 8,4, комната 21. Ниша глубокая - под полноценную двуспальную кровать.(диван..?)
Огромное спасибо за такие ценные советы. Я,только посидев вечер на этом форуме узнала, что нужно регистрировать квартирантов. И вопрос про оплату коммуналки и (электричество,вода по счётчикам) - это же оплачивают сами квартиранты?
И вопрос - как искать жильцов, т.е. если я обращусь за помощью - каковы условия? Планируем сдавать с 1 апреля , если успеем с ремонтом.
29.01.2014 12:01:48, progulka
Swaan
Если вам удастся форсировать ремонт и начать сдавать с 20-го марта, то это будет правильно.
В апреле обычно начинается падение цен и тактика ожидания своего съемщика становится неприемлемой, пока ждешь, цены уходят вниз еще.

Да, обычно квартплату платят хозяева, потребляемые ресурсы по действующим тарифам - съемщики. Но это не догма, можно договариваться о любых условиях.

Обычно риелторы, подыскивая квартирантов, у хозяев бюджетных квартир денег не берут. Хотя бывают и исключения. :)
29.01.2014 16:20:56, Swaan
progulka
спасибо. Постараемся быстро и по минимуму. Каждые 5 мин вспоминаю про "люстры, шторы, карнизы и т.д." Подскажите - спальные принадлежности - одеяла, подушки ведь тоже мне нужно закупить, правильно? 29.01.2014 18:07:06, progulka
Swaan
Нет, одеяла-подушки не нужны, у вас не гостиница.
Посуда в принципе не нужна тоже, хотя пару мисок, кастрюльку, пару чашек привезти можно.
Карнизы, шторы (лучше плотный тюль) нужны, он придают уют помещению.
29.01.2014 19:20:39, Swaan
Alex - ToRent
88 год - 100% не 12 этажей. 14 и 16-ти этажками тот район в то время застраивали ;) 29.01.2014 10:22:22, Alex - ToRent
Swaan
Может быть, спорить не буду. 29.01.2014 10:36:53, Swaan

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!