Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Смущает история квартиры

Подобрали квартиру.
История такова:
1. приватизация 1993 года на одного владельца - женщина 1935 года рождения
2. ДКП с правом пожизненного проживания предыдуещй владелицы 2001 года на двух сестер (владелица - их тетка). Стоимсть продажи равна стоимости БТИ на тот момент (около 200 тыс рублей)
3. Тетка умерла в июне 2011 года

По данным архивной выписки тетка была выписана из квартиры в июне 2008 года в психоневрологический интернат. И оттуда уже в квартиру не вернулась 9видимо умерла там)

Вопрос: стоит ли покупать такую квартиру? Может быть, какими-нибудь документами подстраховаться (типа, выпиской из истории болезни), чтобы убедиться что на момент сделки она была здорова?
15.01.2014 16:14:32,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо!
Я понимаю, что риски не совсем однозначные и возможно, не очень высокие. Но так как вариант совершенно типовой (не какой-то эксклюзив, который год вылавливали), решили отказаться все-таки от покупки.
15.01.2014 21:31:06, покупаем
Риск был бы, если бы бабка племянницам продала кваритру недавно, а они ее в интернат упекли. А так, сделка состоялась 12 лет назад, ее никто не оспорил, какие сейчас могут быть риски? Сроки давности еще никто не отменял. 16.01.2014 19:22:15, мама-аня
Смешно "не совсем однозначные и возможно, не очень высокие" их нет вообще. Отказывайтесь, "много букв" в истории квартиры, "неосилил" прочитать, страшно же. 16.01.2014 09:19:42, sv100
Вы единственная, кто так категорично считает. Все остальные в своих мнениях не так однозначны и более осторожны. На Нерсе тоже не так однозначны риелторы в оценке были.
вот например, один из ответов:
У меня в практике был случай, с посмертной экспертизой(документальной, слава Богу, хотя истцы просили эксгумацию) через 5 лет после отчуждения - оспорили наследство. Подарила баушка одному родственнику, потом умерла через пять лет, другие родственники, ближние по иерархии, кинулись оформлять наследство - а оформлять и нечего, в суд, экспертиза - запросили в архиве ПНД карту, баушка наблюдалась, принимала препараты сильно искажающие действительность, и вот - отчуждение оспорили.
В решении о помещении в интернат может быть ссылка на реальное состояние здоровья и срок заболевания тетки. Если там написано, что в течении десяти лет наблюдается(десять лет перед помещением в ПНИ ) - то шансы купить без последствий у вас плохие..
16.01.2014 10:37:50, покупаем
Вы всерьез такую историю восприняли? Чушь же ведь. Хотите справку ПНД на бабку, не проблема, делов на 3т рублей. 16.01.2014 10:59:46, sv100
Я в удивлении, в том что написали вам. С чего это сомнительная то? Все хорошо, даже если кто то сильно захочет, не прикопается 15.01.2014 19:23:55, sv100
smalltwo
1.Если тетку выписали в психоневрологический комбинат, значит там явно все серьезно было..
2.Другой вопрос - сделка(кстати нотариальная или в ППФ?) произошла в 2001 году, прошло более 12 лет и никто не объявился.
3.Выписку из истории болезни вам не получить явно, нам удалось это один раз да и то, мы очень серьезно ковырялись-уж очень хотел один из продавцов до сути докопаться (примерно в 2001 году такое и было).

И плюсы и минусы в данной истории имеются, хотя ИМХО, квартира "с душком".
15.01.2014 18:38:14, smalltwo
ППФ
Объявился или нет - а кто его знает? Может объявился, поэтому и решили продать по быстрому
15.01.2014 19:40:40, покупаем
А оно надо, выписки получать? В чем вы видите риски? (кстати рента без нотариуса не обходится) 15.01.2014 19:26:40, sv100
это НЕ рента. Это ДКП в ППФ, просто отдельным пунктом указано, что продавец остается прописанным и имеет право проживания 15.01.2014 21:02:00, покупаем
:) тем более 16.01.2014 07:55:42, sv100
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-сообщение не по теме или противоречит правилам конференции
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
15.01.2014 18:04:21, marilan
Вы с ума сошли? или просто рекламой занимаетесь? 15.01.2014 19:29:08, sv100
А как вы собираетесь эту выписку получить? Бабка умерла, наследники первой очереди есть? Вообще официальные наследники? Надо понять, кто спустя 12 лет после продажи квартиры и через 4 года после смерти бабушки сможет оспаривать ДКП 2001 года? 15.01.2014 17:11:50, Polett
Никто не имеет права оспорить этот ДКП, даже призраки. Удивилась, что кто то может считать такие документы сомнительными. 15.01.2014 19:33:19, sv100
А если она была недееспособна на момент сделки (2001 год)? А сейчас всплывает наследник, который по уважительным причинам был не в курсе ситуации и подал на восстановление сроков давности? 15.01.2014 19:41:48, покупаем
Договор был бы не зарегистрирован еще в 2001 году, а сейчас поздно пить боржоми любому наследнику. 16.01.2014 08:30:04, sv100
В смысле - не был бы? Регистраторы проверяют психическое здоровье продавцов? 16.01.2014 08:34:36, покупаем
представляете :), у недееспособного купить не получится. Потому что решение суда о недееспособности, автоматически накладывает арест на любую собственность подопечного. Тронуть ее можно только с согласия опеки. А без этого человек, даже если он "куку", имел право, а тут еще и все все исковые сроки прошли.
Я вам как юрист говорю, это хорошие документы, чистая история. Букв боятся не надо, страшнее между буквами (а это уже как риэлтор).
16.01.2014 09:09:23, sv100
Недееспособность здесь упоминается в широком смысле, не только официально установленная судом. У человека в возрасте вполне может быть какое-либо расстройство здоровья, которое отражается на уме. У меня тетушка - инвалид с детства, глухая и говорит с трудом. С мозгами, мягко говоря, не все гладко, постоянный уход и присмотр нужен, но недееспособность не установлена. Ей уже 60 сейчас, когда родители умерли - мой отец все имущество на себя перевел, квартиру ей новую купил (она там живет - он собственник), потому что обвести ее вокруг пальца - раз плюнуть... 16.01.2014 10:59:23, Polett
Ну да, и сделки, которые отец наделал тож неосновательны? вы уж определитесь в рамках "упоминания в широком смысле". Подход к закону слишком избирательный у вас. 16.01.2014 11:02:24, sv100
Вы не поняли, что я имела в виду. Моей тетушке изначально ничего никогда не доверяли подписывать, никакое имущество на нее не оформляли, чтобы мошенники не воспользовались ее фактически маловменяемым состоянием при полной юридической дееспособности. Бабуля и дедуля еще до смерти перевели все имущество на отца, чтобы потом по наследству не делить. Хотя, сейчас думаю, что зря. Надо было все на нее оформить, продать, а потом "отжать" обратно, благо, медкарта позволяет, но только ипотечникам продать, чтобы СК за них кредит погасила, иначе совсем не по-человечески. А СК потом пусть пытается по регрессу взыскать с пенсионера пару миллионов из пенсии в 5 тыс.руб, потому как деньги за квартиру она "потеряла", возвращаясь домой со сделки.
(Шутка)
При нынешнем развитии платной медицины скрыть проблемы со здоровьем и получить справку с местного ПНД - легко. Если люди изначально настроены на мошенничество - они хорошо подготовятся и никакие сроки давности тут не прокатят.
И последнее - решение суда всецело зависит от мнения и компетентности конкретного судьи, выше тоже есть судебные инстанции, которые во многих случаях отменяют решения нижестоящих органов. Квартиру люди покупают для того, чтобы жить и наслаждаться этой жизнью, а не тратить нервы в судебных инстанциях, живя бок о бок с черт знает кем, кто якобы имеет право на эту квартиру. Каждый для себя делает вывод, готов жить с этим риском или нет. За сим откланиваюсь и дальше эту тему обсуждать с Вами не буду.
16.01.2014 16:04:36, Polett
smalltwo
Ну тут слишком все совсем притянуто.. Наследством тут и не пахнет. Последняя сделка была в 2001 году...
Отрицать конечно ничего нельзя, но какова вероятность появления

"гипотетического потенциального(!) наследника, который обоснованно(!) может подать иск в суд, имея подтверждение(!) что тётка 13 лет назад в конкретный день(!) была не в себе. Да еще и имеет подтверждение того, почему он ничего не знал 13 лет"?
15.01.2014 22:42:55, smalltwo
У меня богатое воображение :)
А как он мог узнать, если ДКП за его спиной заключили, а тетка продолжала жить в этой квартире как и жила. Никто же не проверяет доки на собственность каждый день у своих родствтенников. Я же не знаю, может она всю жизнь недееспособна была.
Вот для сроков восстановления наследства нужно обоснование, согласна. Но может, они у него есть.

Второй вариант - ее в ПНИ определили с постоянной пропиской там под квартру. подав левые документы (что квартира как будто ее). ПНИ в наследство вступать не надо, на него распространяются стандартные сроки давности (3 года), с момента смерти они еще не прошли...
15.01.2014 22:54:06, покупаем
smalltwo
Можно придумывать еще кучу косяков:), в нашей российской действительности многое возможно.
Одно могу сказать: если вариант совсем напрягает-отказывайтесь смело, иначе потом нервов больше истратите. Тем более вы говорите, что вариант один из многих и ничем особо не привлекателен.
16.01.2014 00:16:11, smalltwo
Ошиблась, умерла она 2,5 года назад, в 2011.
Как проверить, есть ли другие наследники? Никак, наверное. Вдруг объявится какой-то третий племянник, которого обошли при дележе и начнет отсаивать свои права, ссылаясь на ее невменяемость?
Как выписку получить - не знаю, может у родственников какие-то медицинские доки остались. Или они смогут сделать запрос в медучреждение
15.01.2014 17:17:52, покупаем
А смысл проверять? Это не наследственное имущество. Вы зря паникуете. 16.01.2014 07:53:57, sv100
Да я не паникую. Дело не в наследстве естественно, а в том, могут ли найтись заинтересованные лица, захотящие оспорить сделку. Я понимаю, что сроки продажи (2001 год) в мою пользу, но тем не менее
Если бы было можно как-то удостовериться, что в 2001 году тетка была абсолютно вменяема, на учете нигде не стояла и т.п. - тогда я бы думала в сторону покупки.
Ну или после смерти прошло уже лет побольше

Тут еще накладываются другие факты - там явно ДКП был фиктивный, без передачи денег (передача денег через месяц после регистарции договора). Подпись одного из покупателей не соответствует реальному почерку от слова "совсем", если сравнивать с распиской на получение аванса (покупатель на момент покупки был несоврешеннолетний, но уже с паспортом). В ДКП явно за него расписалась его мать (мать писала согласие на покупку и почерк покупателя один-в один с материнским).
16.01.2014 08:33:30, покупаем
Жесть, давайте попорядку
"Если бы было можно как-то удостовериться, что в 2001 году тетка была абсолютно вменяема, на учете нигде не стояла и т.п " нету смысла, уже неоспоримо.
"там явно ДКП был фиктивный, без передачи денег (передача денег через месяц после регистарции договора)." вообще не должно трогать, неоспоримо.
"Подпись одного из покупателей не соответствует реальному почерку от слова "совсем", если сравнивать с распиской на получение аванса (покупатель на момент покупки был несоврешеннолетний, но уже с паспортом). В ДКП явно за него расписалась его мать (мать писала согласие на покупку и почерк покупателя один-в один с материнским)." Одна из сестер была несовершеннолетней? Согласие мамы на покупку, что то новое в юриспруденции, но если родитель представляет несовершеннолетнего, то это нормально. Это было бы важно, если бы она не признавала за собой эту сделку, но она же в наличии и ничего против не имеет?
16.01.2014 09:42:15, sv100
Да, одна была несовершеннолетней.
В договоре написано,что действует с согласия своей матери, подпись в договре - самой несовершеннолетней (но по факту не ее) и ее матери.

Но это неважно на самом деле, тут я с Вами согласна, так как сделку она признает. Так, штришок.

То, что со сделки прошло больше 10 лет - это единственное, что меня удержало от отказаться сразу, и я сначала узнала мнение разных риелторов (не только здесь, но и лично поспрашивала).
Мнения разделились. Вы - единственная, кто выступает так категорично "за".
16.01.2014 10:45:26, покупаем
Наверно потому что я юрист :) Мне смешны байки и страхи риэлторов. 16.01.2014 11:06:00, sv100
Юрист - это конечно аргумент :)))) 16.01.2014 11:15:42, покупаем
Удивитесь, взгляд на вещи в корне отличается :) 16.01.2014 11:17:40, sv100
Просто юристы, как и врачи, и как все остальные - бывают очень разные по квалификации, по опыту и т.д.
(не имею ввиду лично вас)
Тут еще одна риелтор была, тоже постоянно хвасталась, что юрист. а писала полный бред
16.01.2014 11:20:04, покупаем


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!